Никарагуа
Никарагуа
Белиз
Белиз
Вануату
Вануату
Бахрейн
Бахрейн
Гонконг
Гонконг
Тонга
Тонга
Турция
Турция
Австрия
Австрия
Токелау
Токелау
Науру
Науру
Иран
Иран
Латвия
Латвия
Шри Ланка
Шри Ланка
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Западная Сахара:

О стране
Все статьи


Бывшая испанская колония Западная Сахара

Перспективы Западной Сахары

Хозяйство Западной Сахары

Население Западной Сахары

Природа Западной Сахары

Смотровая площадка - “Лезвие ножа”

Озеро Кариба

Фронт Полисарио

Плато в пустыне

Пески пустыни

История Западной Сахары


Западная Сахара - Фронт Полисарио

Фронт Полисарио

  

Подраздел: Cтатьи о Западной Сахаре | Западная Сахара
Страницы: 123456
Его данниками были многие племена Западной Сахары - факт, на котором основываются территориальные требования, выдвигаемые Марокко.

Когда в XII веке государство аль-моравидов пало, на «дальнем Западе» пустыни возникли три объединения кочевников, положившие начало трем основным народам, населяющим ныне Западную Сахару. Это мавры, текна и регибаты. Мавры обрели позже государственность в Мавритании. Они же вместе с текна играли активную роль в марокканской истории. Что же касается регибатов, то их история - это история собственно Западной Сахары. Обосновавшись сначала в долине Дра, регибаты затем мигрировали на север, где купили у арабов всю территорию уэдда Сиги-ет-эль-Хамр. Затем они распространили свое влияние на восток, завоевав важнейший торговый центр региона Тиндуф, ныне находящийся на алжирской территории.

Регибаты свободолюбивы. Их сопротивление колониальным захватам европейцев было отчаянным, и умиротворить «синих людей» карательным отрядам, которые направлялись в Сахару из Мадрида и Парижа, никогда не удавалось. Особого накала национально-освободительная борьба народа Испанской Сахары достигла в 1956 — 57 годах, когда добилось независимости Марокко и развернулась вооруженная борьба в Мавритании. Испанские колонизаторы сумели подавить тогда восстание лишь с помощью французских войск.

В 1958 году Испанская Сахара получила от Мадрида статус «африканской провинции», девять лет спустя в ее административном центре Эль-Аюне была создана Джемаа — генеральная ассамблея. Это был орган местного самоуправления с совещательными функциями, состоящий из 102 членов — преимущественно вождей племен и мусульманских лидеров. «Не делая выводов из тех последствий, к которым аналогичные косметические «реформы» и половинчатые «свободы» привели в колониях Франции и Великобритании, франкистская Испания упорно повторяет их ошибки и просчеты, — писала тогда «Юманите». — Вместо того чтобы мирно и честно предоставить Сахаре независимость, Мадрид создает почву для возникновения в этой стране организации, которой не останется ничего иного, как бороться за свободу с помощью оружия».

В мае 1973 года такая организация была создана. Она получила название Народный фронт за освобождение Сигиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро, или сокращенно — ПОЛИСАРИО. Среди его основателей был и нынешний генеральный секретарь Фронта Мухаммед Абдельазиз. Его сторонники быстро нашли общий язык с патриотическими силами соседнего Алжира. Одним из опорных пунктов ПОЛИСАРИО стал тогда Тиндуф.

Активные партизанские действия патриотов явно ускорили принятие в Мадриде решения об уходе из колонии. Однако, как только об этом стало известно, летом 1974 года Марокко и Мавритания потребовали передачи им западносахарс-кой территории, сославшись на исторические права. Подобное развитие ситуации побудило Генеральную Ассамблею ООН передать вопрос об Испанской Сахаре на рассмотрение Международного суда. В октябре 1975 года в Гааге был вынесен вердикт: хотя в доколониальный период на этой территории и жили племена, поддерживавшие определенные связи как с Марокко, так и с Мавританией, подобные связи не могут служить препятствием к осуществлению западносахарца-ми права на самоопределение.

Испанская СахараС тех пор трудности западносахарской проблемы растут как снежный ком. ПОЛИСАРИО объявил, что в случае раздела Западной Сахары «повернет вооруженные отряды против новоявленных оккупантов». В ответ на это из Рабата в сторону Сегиет-эль-Хамра двинулись не солдаты с винтовками, а 350 тысяч марокканцев - участников «зеленого марша» с оливковыми ветками в руках, стремившихся таким образом доказать «права и волю марокканцев на единство». Они пересекли границу с Испанской Сахарой, но остановились перед укреплениями колониальных войск. Одновременно на юге в движение пришла мавританская армия...

В этих условиях испанцы подписали 14 ноября 1975 года соглашение, согласно которому Сегиет-эль-Хамр отходил под управление Рабата, а Рио-де-Оро - под власть Нуакшота. Датой раздела было названо 28 февраля 1976 года. Однако накануне, 27 февраля, стремясь сохранить целостность страны и обеспечить условия для свободного самоопределения западносахарцев, ПОЛИСАРИО провозгласил на территории Испанской Сахары самостоятельную Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР). С первых же дней существования ей пришлось воевать на два фронта — против марокканских и мавританских войск.

 Страницы: 123456

С этой статьей о Западной Сахаре также читали:

  Перспективы Западной Сахары

  Фронт Полисарио

  Пески пустыни

  Население Западной Сахары

  Плато в пустыне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU