Кения
Кения
Эритрея
Эритрея
Гонконг
Гонконг
Иордания
Иордания
Таиланд
Таиланд
Мартиника
Мартиника
Вьетнам
Вьетнам
Ангола
Ангола
Бахрейн
Бахрейн
Гватемала
Гватемала
Гренада
Гренада
Алжир
Алжир
Науру
Науру
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Западная Сахара:

О стране
Все статьи


Бывшая испанская колония Западная Сахара

Перспективы Западной Сахары

Хозяйство Западной Сахары

Население Западной Сахары

Природа Западной Сахары

Смотровая площадка - “Лезвие ножа”

Озеро Кариба

Фронт Полисарио

Плато в пустыне

Пески пустыни

История Западной Сахары


Западная Сахара - История Западной Сахары

История Западной Сахары

  

Подраздел: Cтатьи о Западной Сахаре | Западная Сахара
Страницы: 123
В горниле этих конфликтов шел процесс формирования сахравийского общества. Влияние султанов-Алауитов в Сахаре было непродолжительным и свелось на нет после смерти Мулая Исмаила. За этим последовал тридцатилетний период внутренних вооруженных распрей (1727-1757) и временное ослабление алауитского государства.

В 1765 султан Марокко Мухаммед ибн Абдаллах превратил Могадор (Эс-Сувейра) в королевский порт и тем самым поставил под угрозу торговлю народов Сахары, связанную с морским портом Агадир. После того как над портами Масса и Агадир нависла угроза, южные племена перенесли торговлю в торговый город Гулимин, ближе к границе с современной Западной Сахарой. Король Испании Карлос III обращался к султану Марокко с просьбой разрешить создание испанской рыболовной базы на побережье Атлантического океана напротив Канарских о-вов. В середине 19 в. территория Сахары от долины р.Сус (совр. Марокко) до мыса Бохадор (совр. Западная Африка) находилась под экономическим, политическим и религиозным контролем властей, формально связанных с марокканскими султанами Алауитами. Религиозное главенство султана Мулай Хасана I (1873-1894) признавалось местными духовными лидерами и крупными торговыми домами Бейрука и Иллига. Однако они не желали признавать юридическую и политическую власть Марокко, султан которого стремился через порт Эс-Сувейра взять под свой контроль всю систему торговли Сахары. Торговые семьи Бейрук (племя текна), Ма аль-Айнин и торговый дом Иллиг были заинтересованы в транссахарской и нарождающейся прибрежной торговле. Торговая династия Бейрук из Гулимина поддерживала деловые связи с торговым домом Теджеканнет в городе Тиндуф и английским торговцем Дональдом Маккензи, создавшим торговый дом в городе Тарфая, а до 1874 с испанскими купцами Франсиско Пуйана и Якобом Бутлером, пока их торговое дело не выкупил Хабиб Бен Бейрук. Обеспокоенный угрозой своему политическому влиянию и опасаясь конкурентной борьбы в торговле, султан Марокко Мулай Хасан I приказал в 1880 сжечь факторию Маккензи.

Марокко Несколько позже, в 1886, правитель Марокко направил в Гулимин своих представителей, которые сумели взять под контроль торговые операции торгового дома Бейрук. В 1888, пытаясь ограничить размах торговой деятельности Маккензи, султан направил вооруженный отряд в Тарфаю. В ходе этой операции был убит управляющий компании "Норт Уэст Африка", которая осуществляла прибыльные торговые операции с неподвластными Марокко кочевыми племенами текна, жившими в более южных районах. В споре за районы Сус и Нун султан Марокко сумел лишь на некоторое время восстановить контроль над большей частью южной Сахары, расположенной от Тарфаи до оазиса Туат (ныне в южном Алжире). Племя регейбат во главе со своим духовным лидером Ма аль-Айнин стремилось не только занять главенствующее положение в регионе, но и дать отпор "неверным французам", которые все чаще проникали на территорию Сахары со стороны Алжира и долины р.Сенегал. В 1902-1905 лейтенант французской армии Ксавье Копполани командовал экспедицией (иронически ее называли "миротворческой"), которой удалось убедить ряд племен, проживающих на территории южной Мавритании, признать над собой контроль Франции. Французы нанесли удар по владениям эмиров Трарзы и Бракны в долине р.Сенегал, а затем покорили мавританский эмират Тагант. Когда в 1905 был убит лейтенант Копполани, французы предположили, что за этим убийством стоял Ма аль-Айнин. С 1905 и до самой смерти в 1910 Ма аль-Айнин был самым опасным противником Франции в борьбе за контроль над территорией современной Мавритании. За это время воины племени регейбат разгромили отряды племен улад гайлан (1899-1904) и аулад джерир (1897-1909), которые проживали на территории Адрара (в Мавритании). Позднее регейбат установили свой контроль над племенем улад-бу-сбаа (1905-1910). Их господство распространялось от владений Ма аль-Айнина и исламского мистического братства Фадилийя с центром в Смаре на зону кочевого скотоводства, простиравшуюся от южной границы Марокко через южный Алжир и центральную Мавританию к северным областям Мали. Борьба шейха Ма аль-Айнин против проникновения "неверных" (европейцев) развернулась на юге Марокко, где с начала 20 в. усилилось влияние племени регейбат. Когда французы заставили султана Мулай Абд аль-Азиза разорвать дружественные отношения с Ма аль-Айнин, последний ответил незамедлительной поддержкой брата султана Мулай Абд аль-Хафида, который боролся за власть в Марокко. Когда отношения шейха с обоими представителями династии Алауитов испортились, он провозгласил себя султаном и объявил мобилизацию сил для борьбы с французами в южном Марокко. В 1910, во время отступления в районе Тизнита, он умер.

 Страницы: 123

С этой статьей о Западной Сахаре также читали:

  История Западной Сахары

  Плато в пустыне

  Фронт Полисарио

  Население Западной Сахары

  Бывшая испанская колония Западная Сахара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU