Кирибати
Кирибати
Андорра
Андорра
Куба
Куба
Грузия
Грузия
Либерия
Либерия
Ирак
Ирак
Сирия
Сирия
Танзания
Танзания
Сальвадор
Сальвадор
Словакия
Словакия
Армения
Армения
Судан
Судан
Мартиника
Мартиника
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уоллис и Футуна:

О стране
Все статьи


Традиционная островная экзотика

Природа островов Уоллис и Футуна

Уровень цен на Уоллис и Футуна

Кухня островов Уоллис и Футуна

Обычаи и традиции островов Уоллис и Футуна

Опасности на островах Уоллис и Фатуна

Остров Алофи

Остров Футуна

Мата-Уту - тихая столица островной группы

Остров Уоллис (Увеа)

Уоллис и Футуна - изолированная французская колония


Уоллис и Футуна - Обычаи и традиции островов Уоллис и Футуна

Обычаи и традиции островов Уоллис и Футуна

  

Подраздел: Cтатьи об Уоллис и Футуна | Уоллис и Футуна
Страницы: 12

Уважение к старшим и великодушие - основные принципы взаимоотношений между островитянамиОстров Уоллис (Увеа) часто называют Ист-Увеа, чтобы отличить его от одноименного острова у побережья Новой Каледонии, известного как Вест-Увеа (именно переселенцы с Уоллиса дали Вест-Увеа имя своей родины). В настоящее время население архипелага Уоллис и Футуна имеет тонганские корни и по своей культуре тесно связано с другими островами Полинезии.

Французский является главным и наиболее употребляемым языком на территории архипелага, он используется во всей деловой переписке, на нем же ведется преподавание в школах и трансляции местных СМИ. Однако на каждом острове к каноническому языку метрополии примешиваются многочисленные местные заимствования, что образует несколько своеобразных диалектов.

В то же время для повседневного общения на Уоллисе широко используется тонганское наречие, а на Футуне больше заимствований из диалектов южной части Полинезии, в частности из самоанского. Однако жители обоих островов называют свой язык просто "увеа", или уоллийским, считая его отдельным языком западной полинезийской группы. Английским языком владеет ничтожно малая часть населения.

Католичество занимает главенствующее место в жизни островитян. Священники "по совместительству" часто являются неформальными лидерами местных общин (епископ островов неофициально считается вторым человеком в иерархии после племенных лидеров), нередко они же выполняют роль третейских судей. Монахи (чаще - монахини) также очень активно участвуют в жизни сообщества, особенно как преподаватели и лекари. При этом на многих, даже необитаемых, островах есть церкви, причем на них явно не экономят и построены они с использованием очень недешевых импортных материалов. Вокруг церквей обычно и вращается вся местная культурная жизнь, а воскресная месса является и традиционным главным светским событием недели.

Несмотря на изменения, внесенные в многовековой уклад жизни островитян христианством и французской колонизацией, многие старые обычаи все еще хорошо прослеживаются в местной жизни, особенно на Футуне. В отличие от многих своих соседей по региону, жители Уоллиса и Футуны практически не предпринимают усилий по сохранению своего культурного наследия.

Однако изолированность островов, преобладание традиционных видов деятельности (в первую очередь рыболовства и весьма характерного местного сельского хозяйства) продолжают формировать образ жизни большей части населения островов в соответствии со старыми традициями. Большинство островитян все еще живут в характерных овальных в плане домах, крытых соломой, и большую часть жизни проводят в море, используя методы лова, унаследованные от далеких предков.

Визитная карточка местной культуры, как и на многих других островах региона - кава. Церемониальная подготовка и распитие этого популярнейшего напитка остаются важнейшими ритуалами, особенно на Футуне. Второй символ древних ритуалов - характерная острая закуска "тапа", потребляемая буквально в неимоверных количествах. Ну и третий краеугольный камень местной культуры - традиционные каноэ, на которых островитяне до сих пор ведут морской лов.

Уоллис и Футуна - преобладающе сельские сообщества. Деревни обычно разрастаются вокруг церкви, которая служит и главным культовым центром, и местом сбора в случаях праздников или других общественных событий. Местные деревни заметно рассеяны, поскольку около каждого дома островитяне стремятся иметь один-два акра земли для выращивания зерновых культур. Многие дома группируются друг с другом, так как чаще всего принадлежат членам нескольких поколений одной семьи.

Остров Уоллис (Увеа) часто называют Ист-УвеаНаряду с традиционной архитектурой крайне распространены здания из бетонных блоков с рифлеными железными крышами. Мебели в европейском понимании в таких домах крайне немного, и все церемонии обычно проводятся на полу. Кухни, как правило, ставятся на открытом воздухе.

Водопровод и электричество начали массово вводиться здесь только в конце XX века и до сих пор немногие семьи могут себе их позволить. В каждой деревне имеется маленький магазин, однако в большинстве своем островитяне живут за счет собственного хозяйства.

Еще одной характерной чертой местного общества является традиционная для Полинезии клановая и социальная иерархия. На Футуне до сих пор сохраняется определенная классовая система, а на Уоллисе - все черты родоплеменного строя с Лавелуа (вождем, или королем) во главе.

 Страницы: 12

С этой статьей об Уоллис и Футуна также читали:

  Мата-Уту - тихая столица островной группы

  Остров Футуна

  Обычаи и традиции островов Уоллис и Футуна

  Остров Алофи

  Уоллис и Футуна - изолированная французская колония

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU