Гуам
Гуам
Ирак
Ирак
Россия
Россия
Австралия
Австралия
Тайвань
Тайвань
Бразилия
Бразилия
Эстония
Эстония
Венгрия
Венгрия
Кипр
Кипр
Мальта
Мальта
Тунис
Тунис
Гондурас
Гондурас
Аруба
Аруба
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уоллис и Футуна:

О стране
Все статьи


Традиционная островная экзотика

Природа островов Уоллис и Футуна

Уровень цен на Уоллис и Футуна

Кухня островов Уоллис и Футуна

Обычаи и традиции островов Уоллис и Футуна

Опасности на островах Уоллис и Фатуна

Остров Алофи

Остров Футуна

Мата-Уту - тихая столица островной группы

Остров Уоллис (Увеа)

Уоллис и Футуна - изолированная французская колония


Уоллис и Футуна - Мата-Уту - тихая столица островной группы

Мата-Уту - тихая столица островной группы

  

Подраздел: Cтатьи об Уоллис и Футуна | Уоллис и Футуна
Страницы: 1

Мата-Уту - тихая столица островной группыМата-Уту - тихая столица всей островной группы, чье население едва переваливает за полторы тысячи. Центр города расположен вокруг собора Мата-Уту (Cathe'drale Notre-Dame-de-l'Assomption de Mata Utu), имеющего статус национального памятника.

В пределах одного квартала вокруг собора сосредоточено несколько ресторанов, гостиниц, отделение полиции, торговый центр, почтовое отделение и дворец короля Увеа. И на этом достопримечательности столицы заканчиваются, если не считать, конечно, живописной панорамы склонов горы Лулу-Факахега с одной стороны и синего океана - с другой.

Зато вокруг города можно найти немало интересных мест. В 9 км к югу от Мата-Уту находится Талиетуму - великолепный и малоизвестный археологический участок, в пределах которого можно увидеть тщательно восстановленное укрепленное поселение периода захвата острова тонганцами (приблизительно 1450 г. н. э.).

Толстая стена с узкими воротами окружает обсаженные деревьями лужайки и множество древних сооружений, включая большие ритуальные платформы и каменные дорожки вокруг, которые было разрешено использовать только королю, ноги которого не должны были касаться земли.

Южнее раскопок, на самом берегу, расположена красивая церковь Cен-Джозеф - самая старая на острове Уоллис и широко известная своим роскошным иконостасом, в оформлении которого причудливо смешаны библейские сцены и мотивы рыболовства. Чуть ближе к столице возвышается похожая на маяк церковь Сакред-Херт.

Центр города расположен вокруг собора Мата-Уту Всего в 5 км западнее, на самом берегу лагуны, расположен другой ключевой археологический участок острова - Тонга-Тото, чье название ("кровь Тонга"), а также многочисленные следы боев, указывают на кровопролитные сражения, происходившие в этом районе в момент вторжения.

В 700 м северо-восточнее Тонга-Тото лежит красивейшее вулканическое озеро Лалолало. Образующие почти идеальный круг тридцатиметровые утесы обрываются к черным водам глубоководного (максимальная глубина 80 м) озера.

Местность вокруг озера является своеобразной заповедной зоной (здесь запрещено рубить деревья и заниматься другой хозяйственной деятельностью), поэтому здесь нередко можно увидеть тропических птиц, буквально скользящих над темным зеркалом воды, а окрестный лес считается одним из самых нетронутых участков растительности на страдающем от эрозии острове.

На острове Уоллис имеется достаточно немного хороших берегов, зато окружающие лагуну маленькие островки "моту" являются почти идеальными пляжами, прекрасно подходящими как для плавания, так и для дайвинга. Лучшими из таких островов-пляжей считаются Фаиоа, Нукухионе и Нукухифала.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Уоллис и Футуна также читали:

  Мата-Уту - тихая столица островной группы

  Уоллис и Футуна - изолированная французская колония

  Остров Алофи

  Традиционная островная экзотика

  Обычаи и традиции островов Уоллис и Футуна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU