Ангола
Ангола
Китай
Китай
Йемен
Йемен
Гвинея
Гвинея
Индонезия
Индонезия
Венгрия
Венгрия
Панама
Панама
США
США
Шри Ланка
Шри Ланка
Тувалу
Тувалу
Катар
Катар
Ватикан
Ватикан
Франция
Франция
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уоллис и Футуна:

О стране
Все статьи


Традиционная островная экзотика

Природа островов Уоллис и Футуна

Уровень цен на Уоллис и Футуна

Кухня островов Уоллис и Футуна

Обычаи и традиции островов Уоллис и Футуна

Опасности на островах Уоллис и Фатуна

Остров Алофи

Остров Футуна

Мата-Уту - тихая столица островной группы

Остров Уоллис (Увеа)

Уоллис и Футуна - изолированная французская колония


Уоллис и Футуна - Уоллис и Футуна - изолированная французская колония

Уоллис и Футуна - изолированная французская колония

  

Подраздел: Cтатьи об Уоллис и Футуна | Уоллис и Футуна
Страницы: 1

Уоллис и Футуна - изолированная французская колонияАрхеологические раскопки на Уоллисе открыли следы первых поселенцев, относящиеся к 1400 г. до н. э., а на Футуне следы древней цивилизации Лапита относятся к 800 г. до н. э. В период между 1500 и 500 гг. до н. э. волна переселенцев из Юго-Восточной Азии прокатилась по всем островным группам региона, оставив после себя множество загадочных мегалитов и других религиозных сооружений.

Позже (приблизительно в 800 г. н. э.) Футуна была заново колонизирована племенами с островов Самоа, в то время как Уоллис перенес повторное вторжение тонганских племен. Свидетельства многочисленных кровавых сражений тех лет можно заметить на двух главных археологических участках Уоллиса - Талиетуму и Тонга-Тото.

Первыми европейцами, посетившими острова, были голландские исследователи, открывшие их в 1616 г. В 1767 году английский мореплаватель Сэмюэль Уоллис, который перед этим открыл остров Таити, вторично открывает этот архипелаг и переименовывает остров Увеа в свою честь.

К первой половине XIX столетия острова стали популярными стоянками для китобойных и торговых судов, однако первыми европейцами, которые поселились здесь, были французские миссионеры, начавшие свою деятельность на островах в 1837 г. 5 апреля 1842 года, после восстания местного населения, в ходе которого был убит первый проповедник Пьер Шанель, миссионеры потребовали защиты у Франции.

5 апреля 1887 года королева Уве с острова Уоллис подписала договор, официально устанавливающий Французский протекторат. Остальные вожди последовали её примеру 16 февраля 1888 года. До начала Второй мировой войны острова являлись частью французской колонии Новая Каледония. В мае 1942 года на острова высадился пятитысячный десант американских ВМС, поэтому почти десять лет острова находились под полным контролем США.

Сегодня Уоллис и Футуна - наиболее изолированная французская колония, с экономикой, почти полностью основанной на экономической помощи из метрополии. Главными её достопримечательностями являются океан и коралловые рифы - все остальное на этих крохотных клочках суши просто не помещается.

Зато кораллы в этих водах, редко посещаемых судами, чувствуют себя вольготно - практически нетронутые рифы окружают все острова этой группы, уходя обрывистыми стенами на большую глубину и создавая превосходные условия для дайвинга.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Уоллис и Футуна также читали:

  Остров Алофи

  Кухня островов Уоллис и Футуна

  Уровень цен на Уоллис и Футуна

  Обычаи и традиции островов Уоллис и Футуна

  Традиционная островная экзотика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU