Гибралтар
Гибралтар
Исландия
Исландия
Эстония
Эстония
Бангладеш
Бангладеш
Бутан
Бутан
Сингапур
Сингапур
Лесото
Лесото
Сербия
Сербия
Вануату
Вануату
Германия
Германия
Аруба
Аруба
Вьетнам
Вьетнам
Грузия
Грузия
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Страна Вьет и Кинь

Страна Вьет и Кинь

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 1

горы ЧыонгшонНа севере Вьетнам граничит с Китаем, на западе с Лаосом и Камбоджей. На востоке и юге Вьетнам омывается Южно-Китайским морем. Протяжённость береговой линии Вьетнама составляет 3200 километров с многочисленными прекрасными пляжами. Горы и возвышенности покрывают четыре пятых территории Вьетнама с цепью гор Чыонгшон, простирающейся на 1400 километров. Наиболее густо населенными районами Вьетнама являются дельта Красной реки на севере и дельта реки Меконг на юге.

Протянувшись на 1600 километров узкой длинной полосой с севера на юг, Вьетнам напоминает бамбуковое коромысло, на концах которого как будто висят корзины с рисом. Страна по форме напоминает латинскую букву "S", широкую на севере и юге и очень узкую в центре, где в одном из мест ее ширина составляет всего лишь 50 км.

Вьетнам делится на три климатических района: Северный, Центральный и Южный. Северный район характеризуется влажным жарким летом в период экваториального муссона, дующего с Тихого океана, и сырой прохладной зимой, когда сказывается действие холодных северо-западных ветров. Выделяется летний, дождливый сезон, длящийся с апреля по октябрь. С июля по сентябрь выпадает примерно 80% годовой нормы осадков. Поскольку разница средних максимальных и средних минимальных температур составляет 14-16 градусов, климат северного района нельзя назвать тропическим. Тем не менее, почвы, растительность и животный мир носят отчетливо тропический характер.

Южный ВьетнамНапротив, Южный район отличается типичным тропическим муссонным климатом. В южный Вьетнам не проникают северные ветры, поэтому температурный режим стабилен в течение всего года. Амплитуда между самым жарким и самым прохладным месяцами не превышает 3-4 градуса. Для Южного района характерны два сезона - влажный и сухой. Во время первого, начинающегося в апреле-мае и заканчивающегося в октябре-ноябре, обычно выпадает более 90% годовой нормы осадков (около 2000 мм), а во время второго - всего 7%. Иногда бывают засухи. Порой на побережье обрушиваются тайфуны.

Вьетнам - многонациональная страна. Народ Вьет или Кинь составляет 88 процентов вьетнамского населения. В стране проживают 54 этнические группы, каждая из которых имеет свою оригинальную культуру, свои традиции и обычаи.

Во Вьетнаме существует сложная система различных религий, верований и традиций, включающая культ предков, буддизм, даосизм, конфуцианство и проникший во Вьетнам в XVI - XVII в.в. католицизм. Часть населения исповедует индуизм и ислам.

Более 80 процентов населения говорит на вьетнамском языке. Национальные меньшинства, сохраняя свой собственный язык, в межнациональном общении пользуются вьетнамским языком.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.win-chun.ru


С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Экзотический отдых

  Халонг ждет гостей

  Фукуок — остров пряностей

  Город экзотических храмов

  Что стоит попробовать во время отдыха во Вьетнаме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU