Сингапур
Сингапур
Судан
Судан
Словения
Словения
Македония
Македония
Ирак
Ирак
Кувейт
Кувейт
Россия
Россия
Норвегия
Норвегия
Нигер
Нигер
Грузия
Грузия
Германия
Германия
Камбоджа
Камбоджа
Тувалу
Тувалу
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Население Вьетнама

Население Вьетнама

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 1

женщины племени красных ДзаоВьетнамцы происходят корнями из районов, сегодня относящихся к Южному Китаю и Северному Вьетнаму.

В течение двух тысячелетий они передвигались на юг, пока полностью не расселились на восточном побережье полуострова Индокитай.

Официально вьеты называются кинх, этнические вьеты говорят по-вьетнамски и проживают в низинах страны. Эта этническая группа доминирует на политической и культурной карте страны (86%) – всего же во Вьетнаме официально признается 54 этнические группы.

На юге Вьетнама в дельте реки Меконг проживают кхмер кром – эта народность формирует большинство сельского населения. До 17-18 века эти земли принадлежали Камбодже, но потом их завоевал Вьетнам.

Если верить официальным источникам, то общая численность этой народности составляет более миллиона человек (1,3 млн). Около миллиона во Вьетнаме этнических китайцев, поселения которых в основном располагаются на юге.

Данная группа является одной из крупнейших групп национальных меньшинств, кроме того, китайцы довольно долгий период времени играли важнейшую роль во вьетнамской экономике.

Население ВьетнамаПосле 1975 года китайская община несколько уменьшилась, что было вызвано ужесточением экономической политики и охлаждением вьетнамо-китайских отношений. Подавляющее большинство вьетнамцев говорит на вьетнамском языке.

Своя собственная система письменности здесь была разработана только в 13 веке, до это во Вьетнаме использовали китайские символы. Вьетнамская письменность получила название Чур ном.

После же колонизации Вьетнама Францией, здесь стал использоваться романизированный вьетнамский алфавит Куок нгур, разработанный в 17 веке монахом Александром де Родесом.

Что же касается этнических меньшинств, то они говорят на самых разных языках – наиболее распространенными являются тай, муонг, китайский, кхмер, нунг.

Оставшийся в качестве колониального наследия французский язык все еще используется, но былую популярность давно потерял.

ВьетнамРусский во Вьетнаме тоже используется, причем он здесь гораздо популярнее немецкого, польского или чешского. Все большее значение приобретают китайский и японский языки.

На культурную и религиозную жизнь Вьетнама сильное влияние всегда оказывали даосизм, конфуцианство и буддизм. 85% вьетнамцев считают себя к буддистам, хотя не все из них совершают регулярные практики.

8% населения исповедуют христианство, из которых 6 миллионов католики и менее миллиона человек исповедуют протестантство. Христианство пришло сюда вместе с датскими и португальскими торговцами, и случилось это в 16-17 веках. Затем это влияние еще более усугубилось за счет французской колонизации 19-20 века.

Вслед за французами сюда потянулись миссионеры из других стран Европы и Америки. Вьетнамское этническое меньшинство чам исповедует суннизм и ислам Баши, но есть и другие направления мусульманства. Тем не менее, количество мусульман во Вьетнаме очень невелико.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vietnam-trip.ru


С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Коммунизм с азиатским лицом

  Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

  Кукольный театр

  Страна Вьет и Кинь

  Вьетнам - страна драконов и жемчугов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU