Ливия
Ливия
Куба
Куба
Гватемала
Гватемала
Ирак
Ирак
Болгария
Болгария
Непал
Непал
Уганда
Уганда
Украина
Украина
Никарагуа
Никарагуа
Гайана
Гайана
Италия
Италия
Тайвань
Тайвань
Нигер
Нигер
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Вьетнамские кустари

Вьетнамские кустари

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 12

"чань зэн зян"До нас не дошли документы, точно датирующие появление народных картин "чань зэн зян". Есть версия, что возникновение этого сугубо вьетнамского вида искусства было связано с началом печатания денег в XV веке. В деревне Донгхо под Ханоем живут потомственные художники, которые из поколения в поколение передают секреты мастерства. Чаще эти картины называют "чань тэт" - новогодние. В течение всего года художники готовят их, а продают только накануне Тэта, Нового года. Перед праздником каждый вьетнамец обязательно покупает несколько картин, которые могут храниться в семье не одну сотню лет.

Обычно художники изображают природу, жанровые сценки, богов, героев и легендарных личностей, времена года - все то, что близко и понятно простому человеку. Есть картинки-талисманы для охраны жилищ. Особенно популярны изображения домашних животных, символизирующих изобилие. Священная свинья в древности была символом богатства, многочисленного потомства. Петух, предвестник солнца, считался символом мира и смелости. При создании лубочных картин от художника требуются, во-первых, мастерство резчика по дереву, так как картинки печатают с досок, во-вторых, умение подобрать нужный колор. И, в третьих, мастер должен быть первоклассным рисовальщиком. Даже сегодня найти специалиста, в совершенстве владеющего всеми тремя искусствами, крайне сложно.

Настоящий расцвет этот вид живописи пережил в 50-60-е ггВ 30-е годы прошлого века во Вьетнаме зарождается новый вид изобразительного искусства. Молодые авторы, выпускники Высшей школы изящных искусств Индокитая, стали пользоваться лаком. Материал этот, получаемый из коры дерева сумаха, хорошо известен в странах Юго-Восточной Азии. Раньше вьеты чернили лаком зубы. Они пренебрежительно относились к белым зубам, говорили: "Это, как у собаки". Лаковая живопись - искусство тонкое, каждый мастер - настоящий знаток своего дела. Приготовление красок, многослойная роспись по лаковому грунту, полировка картин и сушка в особых условиях - все требует точного соблюдения технологии.

Настоящий расцвет этот вид живописи пережил в 50-60-е гг. Тогда была разработана технология получения редких, доселе не виданных тонов и полутонов. Способы полировки и просушки стали совершеннее. Современные мастера Нгуен Ты Нгием, Чан Ван Кан, Нгуен Дык Нунг каждый в своей манере используют выразительные возможности лака. Насыщенность цвета усиливают добавлением золотой и серебряной пудры. Перламутр - один из важнейших материалов, с помощью которого создаются настоящие шедевры. Лаком пишутся пейзажи, портреты, жанровые картины. Бизнес искусству не помеха. На лаковой живописи делаются приличные деньги. Сайгонские мастерские посещают богатые туристы из Европы. Состоятельные вьетнамцы также охотно покупают их продукцию.

Настоящий расцвет этот вид живописи пережил в 50-60-е ггЦентральный Вьетнам, район города Дананг, славится мрамором. Его здесь добывают около пятидесяти лет. В Дананге располагался штаб американской армии, а местные партизаны скрывались в пещерах, оставшихся после разработки мраморных пластов. При янки дела шли плохо, спроса на товар не было. Разве что какой-нибудь американский офицер заказывал бюстик Никсона, Кеннеди или Джонсона. Сегодня из этого материала делают Будд, драконов, светильники, хошиминов, - одним словом, все, без чего не может обойтись зажиточный вьетнамец. К слову сказать, цены на изваяния довольно сносные.

В жизни вьетнамцев дерево всегда играло важную роль. В стране существовал целый культ деревьев. В одном из преданий рассказывается, что Государь дракон Лак, прародитель вьетов, воплотился в кусок древесины, плававший по волнам. Братья рыбаки поймали бревно и вырезали из него скульптуру дракона, которой потом поклонялись. Супруга бога земли долгое время пребывала в древесном стволе. Согласно преданиям деревья были добрыми и вредоносными: связанные с добрыми духами плавали в воде, а вредоносные росли на суше. В сандаловом дереве обитал Костлявый Безумец - оборотень, которому вьеты вплоть до XVIII века приносили человеческие жертвы. В благовонных деревьях жила богиня бурь, наводнений и подательница дождя Тхиен И А На. У мастеров по дереву есть своя богиня, правда, имя ее неизвестно. Зато известны имена двух первых вьетнамских плотников - Ло Бан и Ло Бок. Богиня без имени научила их строить лодки и дома, орудовать пилой, киянкой, долотом. Точное число столярных мастерских вам вряд ли кто-нибудь назовет.

 Страницы: 12

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Страна Вьет и Кинь

  Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

  Родина Великого Дракона

  Вьетнамские кустари

  Приключения во Вьетнаме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU