Оман
Оман
Ботсвана
Ботсвана
Словения
Словения
Украина
Украина
Никарагуа
Никарагуа
Австрия
Австрия
Габон
Габон
Фиджи
Фиджи
Киргизия
Киргизия
Замбия
Замбия
Вьетнам
Вьетнам
Мали
Мали
Гибралтар
Гибралтар
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Меконг

Меконг

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 12

на речном рынке в дельте реки МеконгСотни лодок движутся в беспорядке, останавливаются, потом плывут дальше. Они стараются не мешать друг другу и не сталкиваться. Ими управляют очень сдержанные и терпеливые люди. Популярная во Вьетнаме пословица гласит: "Если ты уступишь кому-нибудь дорогу, тебе самому будет легче по ней идти". Все это происходит на речном рынке в дельте реки Меконг.

Меконг - самая длинная река полуострова Индокитай. При впадении в Южно-Китайское море она образует заболоченную дельту площадью 70 тысяч квадратных километров. Жители дельты строят дамбы, удерживающие воду на рисовых полях, роют оросительные каналы, искусственные озера и пруды, сооружают шлюзы и водоспуски. Таким образом вьетнамцы пытаются оградить от наводнений свои дома и сельскохозяйственные угодья.

Сезонные паводки на Меконге размывают большинство дорог в округе. Вместо дорог в дельте традиционно используются каналы. Берега каналов соединены так называемыми "обезьяньими мостами" - кау кхи. Раньше их строили из бамбука и шириной они были меньше метра. Теперь мосты укрепляют и расширяют так, что по ним можно проехать даже на автомобиле.

в дельте реки МеконгНо самый распространенный вид транспорта на Меконге, конечно, лодки. На речном рынке прилавки расположены прямо в лодках - на лодках же передвигаются покупатели. Здесь можно купить все: от просто питьевой воды до… самой лодки. Хотя мало кто из вьетнамских крестьян отважится совершить столь крупную покупку самостоятельно, без помощи односельчан. У бедняков денег хватает на овощи и фрукты, конфеты и чай, незатейливую одежду. Продавцы торгуют тем, что растет на полях в дельте Меконга и на небольших плантациях, расположенных вдоль многочисленных каналов. Для них торговля с лодки - единственный способ прокормить себя и семью. Сампаны - широкие, но не очень большие лодки, рассчитаны на несколько человек. У джонок большой трюм, на них перевозят тяжелые грузы. Почти на всех лодках установлены моторы - с помощью весел лодочники маневрируют в трудных местах. Самый разгар торговли съестными и прочими товарами во Вьетнаме, как и во всем остальном мире, выпадает на предпраздничные дни. Но и в будни жизнь речного рынка не замирает. Торговец подплывает сам, если замечает интерес к содержимому своей лодки, его можно позвать или просто притянуть его лодку рукой. Отправляясь за покупками, не обязательно брать с собой крупную сумму - во Вьетнаме все дешево. Фрукты продаются поштучно: 12 вьетнамских груш стоят 20 тысяч донгов, то есть приблизительно 20 рублей. Движение на рынке очень оживленное. Поэтому, чтобы не задерживать других, сразу после сделки продавец отплывает в сторону. На Меконге в лодках торгуют, плавают и живут. У более состоятельных крестьян есть дома на берегу. Прибрежные жилища строят на высоких сваях, чтобы их не затопляло при паводках.

на лодках дельты МеконгаНа рынке распространен древний обычай продажи глупости и покупки удачи - муа май бан зай. Человек прихватывает из дома какую-нибудь вещь, которая мешала ему в жизни в прошлом году, продает ее на рынке за символическую цену и здесь же приобретает петуха или рыбу - они у вьетнамцев символизируют удачу. При совершении торговых сделок нередко возникают недоразумения и споры. Разрешать их вьетнамцев научил бог домашнего очага Тао Куан. Делается это так: в дно реки или канала втыкают столб, и на него по очереди забираются спорщики; кто долезет до самого верха - тот прав, кто соскользнет в воду - тот виноват…

Можно сказать, что население юга Вьетнама живет по пояс в воде. При этом мусор из домов вьетнамцы выбрасывают прямо в каналы, засоряя их и без того не кристально чистую воду. Однако при уборке и украшении лодок вьеты все предметы начищают до блеска. Особое внимание уделяют алтарю предков, которых они почитают наравне с богами. У зажиточных крестьян на алтарях кроме таблиц с именами умерших обычно стоят курильницы для благовоний, чаши с приношениями, подсвечники для ритуальных свечей и вазы с фруктами. Около алтаря вешают панно со стихотворными изречениями. В дар предкам принято подносить арбузы. По преданию, арбузные семечки принес в клюве журавль, прилетевший с запада. Он уронил их в песок, они дали всходы, а затем и плоды, которые во Вьетнаме называют "западными тыквами" - тэй куа.

С древности вьетнамцы устраивают лодочные гонки, которые должны умилостивить водных духов Тхан Тхуи.

 Страницы: 12

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Сайгонский блуд

  Добро пожаловать во Вьетнам

  Тэт – Новый Год

  Йо, Вьетнам!

  Несколько слов обо всем

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU