Гренада
Гренада
Дания
Дания
Израиль
Израиль
Иордания
Иордания
Палау
Палау
Мозамбик
Мозамбик
Гана
Гана
Того
Того
Танзания
Танзания
Россия
Россия
Намибия
Намибия
Греция
Греция
Аруба
Аруба
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Семь чудес Вьетнама

Семь чудес Вьетнама

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 12

Прекрасны предгорья СапыВ каждой стране есть то, с чем надо обязательно познакомиться: увидеть, попробовать, испытать. Что-то, без чего, как говаривал, Марко Поло, остаётся непонятой душа страны. И если попробовать "выстроить" по ранжиру самое-самое интересное во Вьетнаме, то задача окажется не из лёгких.

Прекрасны предгорья Сапы, с их водопадами и зарослями цветов, и цветущие лотосы в дельте Меконга, завораживают императорские дворцы и Ароматная Пагода, впечатляют цветные фонарики Китайского квартала в Сайгоне и руины в Хюэ.

Если же отойти от манеры путеводителя и выделить то, без чего было бы невозможно (или грустно) представить Вьетнам, то, прежде всего, представляется уникальный (такого нет больше нигде в мире) Водный театр кукол – Тхан Лонг, который находится в центре Ханоя, недалеко от Озера возвращенного меча (Thang long, Dinh Tien Hoang 57B).

Помню мои первые впечатления от известия, что наши вьетнамские товарищи после работы на выставке решили культурно развлечь нас в кукольном театре. Я и мои коллеги приуныли: выдержать в подобном заведении два с половиной часа, любуясь национальным представлением, казалось немыслимым...

Тем сильнее был наш восторг. В тёмном зале, где освещена только сцена-бассейн, большие яркие куклы – люди, феи и драконы, управляемые специальными механизмами, спрятанными под водой, играли сцены – возвращение учёного сына, сбор урожая, лов рыбы, брачный танец фениксов, завершающийся появлением из яйца маленького детёныша этого существа, борьбу-танец драконов, изрыгающих фонтаны огней…

Водный театр кукол – Тхан ЛонгВсё красочное, фантастическое зрелище сопровождалось национальной музыкой необычайной красоты, с участием барабанов, флейт и местной мандолины из выдолбленной тыквы…

Этим можно наслаждаться каждый раз с новыми чувствами. Ощущение путешествия в другой мир не слабеет, оттого, что знаешь: это чудо – виртуозная работа кукловодов, спрятанных за ширмой, стоящих всё время по пояс в воде.

Об истории этих представлений, которые можно посмотреть и в открытых водоёмах в Ханое и в провинции Ха Тай, можно узнать из специальной литературы или рассказов гида, но вот понять, почему именно в этой стране родился водный театр, можно, побывав на плавучем рынке в дельте Меконга – или в любой из плавучих рыбацких деревень.

Это уже не театр, а жизнь – реальная, можно потрогать руками. Глядя на подплывающих к плавучим прилавкам на лодках покупателей, или наблюдая, как женщины стирают бельё на пороге плавучей хижины, начинаешь понимать, почему предков нынешних вьетнамцев называли лаквьетами – людьми, живущими в воде. И, пожалуй, начнёшь верить, что отец древних вьетов – водяной дракон, а языку их обучила волшебная лягушка.

Впечатления от увиденного сложные; они затейливо сплетаются из плеска вёсел, кваканья-щебета всего живого вокруг, запаха рыбы, пряностей и фруктов, и зловонной, мутной зелёной воды, в которой цветут лотосы и скользят солнечные блики. Окончательно дезориентирует зрелище мальчуганов в плавучей хижине, увлечённо играющих с ноутбуками.

Залив Хай Лонг лучше один раз увидеть, чем сто раз о нём услышать или даже прочитать. Причём видеть его лучше, наняв на два дня лодку с каютой, чтобы встретить рассвет на воде. Тысячи островков и скал, выступающих из изумрудной воды, пещеры, гроты, готические своды, изогнутые заливы – а ещё свежий солёный морской ветер и золотое утреннее небо вызывают чувство просветлённого упоения. Кто видел это – полюбит Вьетнам навсегда.

Но лучше не смотреть перед путешествием "Индокитай" Режиса Варнье, чтобы не испортить свой чистый восторг видениями ужасов колониализма. Тем более, что сейчас, несмотря на различные исторические перипетии, жизнь здесь налаживается, чему наглядный пример – дома "новых вьетнамцев" на озёрах Ханоя, или парк развлечений Суой Тьен близ Сайгона – кстати, крупнейший во всей Юго-Восточной Азии.

Главным образом, он удивляет грандиозностью. Это и парк для прогулок (каналы, мостики, аллеи, фонтаны), и парк аттракционов, где волшебная река даст фору Евродиснею, а аттракцион под названием "Ад" стоит внимания и потому, что подарит уйму острых ощущений любителям ужастиков (говорящие страшными голосами куклы в человеческий рост и разные приятные сюрпризы во время прогулки по "преисподней"), и потому, что даст наглядное представление о самых страшных грехах во Вьетнаме.

 Страницы: 12

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  В центре дельты Красной реки

  Гостеприимный Вьетнам

  Вьетнам. Четыре икса

  Созидательные драконы Вьетнама

  Чем поражает Вьетнам? Зарисовки с натуры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU