Таиланд
Таиланд
Мексика
Мексика
Казахстан
Казахстан
Киргизия
Киргизия
Гамбия
Гамбия
Майотта
Майотта
Гондурас
Гондурас
Гватемала
Гватемала
Аргентина
Аргентина
Бурунди
Бурунди
ЮАР
ЮАР
Германия
Германия
Сомали
Сомали
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Другая планета

Другая планета

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 12

ВьетнамЧто мы знаем о Китае? Там находится Великая Китайская стена, оттуда везут не слишком качественную мануфактуру. Вьетнам известен по вещевым рынкам в Москве. Загадочное слово Индокитай ассоциируется с названием известного фильма. Лаос, Камбоджа, Корея... О них многим и сказать-то нечего. Страны Юго-Восточной Азии - так называемый восточный оплот неразвитого социализма - не в почете у российского туриста. Долгие годы складывавшийся стереотип социалистическою государства заставляет воспринимать их как страны с неустроенным и скучным бытом. При этом мы как-то упускаем из виду, что это Восток с его тысячелетней историей и множеством тайн, с которыми ничего не смогли сделать даже несколько десятилетий усиленного строительства коммунизма.

Во Вьетнаме послушники одного из монастырей намереваются создать при своей обители небольшой заповедник для тигров и водить туда экскурсии. В последние годы, по решению ООН, из Фонда ЮНЕСКО Вьетнаму выделены средства на реставрацию императорских дворцов и мавзолеев, буддийских храмов и пагод. Страны "восточного социалистического блока" отлично осознают, на каком сундуке с золотом они сидят и учатся извлекать из него все больше и больше доходов, постепенно приобщаясь к мировому туристическому рынку.

Легендарные города

Столица Вьетнама - Ханой - раньше называлась Тханг Лонг, что в переводе означает "Город Взлетающего Дракона". Это место привлекает своей красотой и особой древневосточной аурой. Пагода на одной колонне и Храм Черепахи посередине озера Возвращенного Меча - настоящие архитектурные чудеса. Другой древний город Вьетнама - Хуэ - стоит на берегу Ароматной реки. Это столица последних императоров династии Нгуен. Здесь сохранились и отреставрированы императорские дворцы, усыпальницы вьетнамских императоров и удивительные "кружевные" каналы. Всего в стране целых 12 древних столиц, каждая из которых имеет свою историю и множество достопримечательностей.

Самый сказочный в мире курорт

городок ДалатЮго-Восточная Азия - это настоящий курорт, причем условия - и погодные, и природные - там не хуже, чем на Лазурном Берегу. А то и лучше!

Большая часть территории Вьетнама занята горами, покрытыми тропическое растительностью. Зато береговая линия - это лагуны с кокосовыми пальмами и нескончаемые километры нетронутых песчаных пляжей. Залив Халонг (Залив Приземляющегося Дракона) иногда даже называют восьмым чудом света. Представьте, что на полутора тысячах квадратных километров синего моря разбросаны полторы тысячи островов и скал самых причудливых форм: например, ваза для ароматных палочек, каменная лягушка, старик-удильщик, бойцовые петухи. На скалистых островах встречаются глубокие пещеры со сказочно красивыми сталактитами и сталагмитами. Купаться и загорать на прекрасных песчаных пляжах можно круглый год - зимой температура не опускается ниже 20 °С, а летом держится на тридцатиградусной отметке.

В самом центре Вьетнама расположен известнейший курортный и туристический центр Ньячанг, где последний император Бао Пай построил свой роскошный летний дворец. Теперь здесь располагается Океанологический институт с чудесным океанариумом.

центр НьячангВпрочем, не обязательно отдыхать на морском побережье. В горах, в окружении забавных вьетнамских сосен находится маленький городок Далат - царство красивейших водопадов, больших чистых озер и обширных розовых плантаций.

Сельская жизнь во Вьетнаме привлекает туристов гораздо больше, чем города-музеи с тысячелетней историей. Местных крестьян, словно не коснулась современная жизнь. В дельту реки Меконг ездят как в кладовую риса. Можно пуститься в неторопливое плавание на лодке сначала по большой реке Меконг, затем по маленьким каналам, заросшим с обеих сторон фруктовыми садами. Такое путешествие позволит вам полностью отрешиться от городской суеты.

Но о тех, кто стремится отдыхать цивилизованно, тоже позаботились. Организуется сафари в джунглях. Любителям подводного плавания предоставляется прекрасная возможность проникнуть в тайны морских глубин. Открыты современные развлекательные центры: парки отдыха с различными аттракционами, аквапарки, боулинг и гольф-клубы. На все это великолепие можно полюбоваться сверху в прямом смысле этого слова, приняв участие в вертолетной экскурсии.

На Восток интересно ездить дикарем. Но и туристические фирмы предлагают любопытные программы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Семь чудес Вьетнама

  Удивительный Вьетнам

  Ханой: благоухание цветов, отличное настроение

  Несколько слов обо всем

  Вьетнам - страна драконов и жемчугов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU