Гвиана
Гвиана
Реюньон
Реюньон
Судан
Судан
Аргентина
Аргентина
Боливия
Боливия
Литва
Литва
Гуам
Гуам
Палау
Палау
Испания
Испания
Чехия
Чехия
Фиджи
Фиджи
Канада
Канада
Сирия
Сирия
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - В туманных лесах Фансипана

В туманных лесах Фансипана

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 12

ФансипанаШесть лет назад был создан Совместный российско-вьетнамский тропический центр. Маршруты проведенных им экспедиций уже протянулись в самые отдаленные уголки Вьетнама. Можно рассказать о мангровых зарослях в дельте реки Меконг и об исполинских диптерокарповых деревьях в Ма Да, что недалеко от Хошимина, и о влажных тропических лесах Буонлыоя, и о тропах слонов в Контяранге, что на плато Тайнгуен, и о многом, многом другом...

Но особенно памятна наша последняя экспедиция, которая состоялась в марте 1993 года. Мы побывали в высокогорном районе Шапы и Фансипана, куда стремятся ученые всего мира — териологи, изучающие млекопитающих, орнитологи, энтомологи, почвенные зоологи, ботаники и многие другие. Их привлекает сюда не только то, что это самый высокогорный ландшафтный район Вьетнама с самой высокой вершиной (гора Фансипан, 3143 метра), но и ряд его интереснейших природных особенностей. Надо сказать, что характерная черта Юго-Восточной и Восточной Азии необычайная "смешанность" как флоры, так и фауны; так вот именно в этом месте смешение палеарктических (Палеарктика (от греч. палео — древний и Арктика) — зоогеографическая область суши; занимает Европу, внетропическую Азию и Северную Африку) и индо-малайских элементов достигает наивысшего уровня. Кроме того, именно здесь особенно интересно проследить специфику адаптации животных к субтропическим высокогорным условиям и оценить роль горных экосистем в сохранении и регуляции водных ресурсов. Все это и побудило Тропический центр приступить к комплексным исследованиям Шапы и Фансипана.

Вообще задачи Тропического центра — как теоретические, так и практические — обширны. Вот некоторые из них: исследование тропической экологии, медицины и биотехнологии, изучение отдаленных последствий применения химических веществ, вопросы, связанные с тропикостойкостью различных изделий и материалов. Наша же лаборатория общей экологии занимается изучением тропических лесов, их флоры и фауны. Вот почему мы, к зависти всех "кабинетных" ученых, так часто выезжаем в экспедиции.

мост Дружбы На рынке в Шапе всегда встретишь женщин из племени мео в национальных костюмах.Итак, наш путь начался в Ханое. Быстро миновав древний Ханой, въезжаем на мост Дружбы — гордость вьетнамцев, — построенный нашими специалистами. С моста открывается великолепный вид на реку Красную, одну из главных рек не только Вьетнама, но и всей Юго-Восточной Азии; река как бы уходит в туманную дымку, катит свои красноватые воды в Тонкинский залив. Долина реки Красной — одно из густонаселенных мест Вьетнама — важнейший район по производству риса и других сельскохозяйственных культур. Для всей долины характерен ландшафт изумрудно-зеленых рисовых чеков. Далее дорога поднимается выше, и в провинции Иенбай мы видим уже невысокие холмы с пальмовыми лесами. Холмы террасированы, заняты чайными плантациями и чеками риса. По дороге часто встречаются бамбуковые водопроводы, поднятые над шоссе, по ним жители отводят воду с гор к своим селениям и полям — вода здесь большая ценность, поэтому ее так тщательно собирают и берегут. Практически все склоны гор (исключая очень крутые) освоены человеком, так что образуется новый агроландшафт и, соответственно, резко меняются естественные флора и фауна. К Шапе подъезжаем поздно вечером, стоит плотный туман, двигаемся на малой скорости, чтобы не свалиться в ущелье. Туманы здесь частое явление, поэтому не случайно в этих горных районах тропические леса обычно называют "туманными". Неподалеку от Шапы разбиваем свой экспедиционный лагерь.

Не буду останавливаться на нашей будничной, кропотливой работе, чтобы не утомлять читателя терминами — "численность популяций", "флористический и фаунистический состав сообществ", "видовое разнообразие" и т.п. Материалов собрали много, в том числе и для проекта будущего заповедника "Фансипан". Расскажу о том, что меня поразило.

Из нашего лагеря открывался вид на вершину горы Фансипан. Она казалась нам грандиозной, даже не верилось, что на этой вершине растет карликовый бамбуковый лес, высотой всего в 20 сантиметров. А вблизи лагеря повсюду росли такие знакомые нам растения — щавель, подорожник, одуванчик, лапчатка, мятлик, клубника... Словно оказались мы в средней полосе России. Но самое удивительное было впереди, когда в тропическом лесу мы обнаружили "бороды" лишайников и мхов. Они висели на верхних ветвях, а с нижних свешивались тропические орхидеи и... брусника.

 Страницы: 12

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Вьетнам

  Сайгон

  Несколько интересных мест во Вьетнаме

  Тэт Чунгнгуен и др.

  Гостеприимный Вьетнам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU