Андорра
Андорра
Казахстан
Казахстан
Гонконг
Гонконг
Макао
Макао
Тувалу
Тувалу
Гвинея
Гвинея
Мали
Мали
Индонезия
Индонезия
Лесото
Лесото
Гренада
Гренада
Тайвань
Тайвань
Палау
Палау
Македония
Македония
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - Рио Ориноко

Рио Ориноко

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 1

Рио-ОринокоОставляя позади сверкающие воды Карибского моря, поле зрения занимает плоская саванна и горный хребет высотой в 2500 тыс. метров, отделяющий Каракас от моря. Турбовинтовой самолет, летающий из Каракаса в Пуэрто Аякучо, штат Амазонас, всегда двигается очень низко, давая возможность пассажирам рассмотреть прекрасные пейзажи. Через 50 минут полета на горизонте появляется Рио Ориноко.

Амазонас – самый южный штат Венесуэлы, занимающий примерно 20% от общей площади страны, однако на такой территории проживает всего 1 % населения, преимущественно индейские сообщества. В штате Амазонас проживает 4 группы индейцев аборигенов: Пиароа, Яномамо, Гуахибо и Екуана. Пиароа – основная этническая группа региона. Средством передвижения индейцев пиароа является бонго, род долбленого каноэ, на котором они плавают по Амазонке и Ориноко. Они собирают легковесную древесину бальза и используют ее в изготовлении своих скульптур. Все скульптуры декорируются вручную натуральными красками, полученными из растений, собранных в тропическом лесу.

Когда речь заходит об Амазонке, на ум сразу приходят густые тропические джунгли и нетронутые земли. Вы почувствуете все полноту изоляции, когда окажетесь в каноэ с проводником посередине реки, почти что в километре от другого берега. Кроме индейцев, изредка проплывающих на бонге мимо вас, единственным признаком обитаемости этих мест будет одежда, разложенная для просушки на прибрежных скалах. 15 километрами ниже по течению начинаются пороги Атура. На колумбийской стороне реки открывается новый мир с парящими стервятниками, цветами, пожирающими насекомых, миниатюрными лягушками и потрясающим видом на пороги Атура. Именно из-за порогов Атура и порогов Майпуре, расположенных выше по течению, и была построена 63-х километровая дорога из Пуэрто Аякучо в Самприаго.

Путешесвиие по Пиара Крик, небольшому притоку реки Ориноко, удивит вас своей тишиной и спокойствием. Мангровые деверья блокируют палящие лучи полуденного солнца. Королевские рыбы и бабочки добавляют красок в насыщенную зелень деревьев. Небольшие яркие колибри, размер которых куда меньше размера некоторых бабочек, перелетают с цветка на цветок в поисках нектара, поэтому они постоянно находятся в состоянии лихорадочной активности. Сумасшедшая работа их крылышек производит специфический звук, который знающему человеку укажет на то, что где-то рядом в зелени деревьев копошится яркое пятнышко.

Черепаховая скала была названа так из-за своей специфической формы, эта скала считается священной для местных жителей, к ней нельзя прикасаться и на нее нельзя взбираться. К югу от нее находятся знаменитые гонные плато, самым зрелищным из которых считается Серро Аутана, индейцы пиароа верят, что именно здесь зародилась вселенная.

Пуэрто Акучо с населением в 70000 человек считается самым крупным городом региона. Местный этнографический музей очень интересен, его экспозиция посвящена жизни и ремеслам индейцев. Вам непременно стоит пройтись по местному рынку, каждое утро жители продают здесь ярко раскрашенных деревянных птиц и предметы одежды.

 Страницы: 1

Перепубликация с venezuela.destinations.ru


С этой статьей о Венесуэле также читали:

  История Каракаса

  Новый Год в Венесуэле

  Водопад Анхель

  Политический туризм Венесуэлы

  Иммиграция в Венесуэлу: как стать "домисильядо"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU