Намибия
Намибия
Румыния
Румыния
Норвегия
Норвегия
Белиз
Белиз
Беларусь
Беларусь
Албания
Албания
Йемен
Йемен
Гренада
Гренада
Нигер
Нигер
Камбоджа
Камбоджа
Доминика
Доминика
Шри Ланка
Шри Ланка
Хорватия
Хорватия
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - Водопад Анхель

Водопад Анхель

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 1

водопад АнхельСамый высокий водопад планеты - Анхель расположен на одном из рукавов реки Каррао (Чурун, приток реки Карони), в самом центре Национального парка Канайма. При общей высоте уступа огромного горного массива Ауянтепуи, с которого и извергается вода, в 979 м, наибольшая высота свободного падения воды составляет 807 м, что в 20 раз выше Ниагары и в 15 раз выше, чем Игуасу. Официально водопад открыт в 1935 г американским пилотом Джимми Энджелом, который вел с воздуха разведку этих мест. Однако местным индейцам "пемон" водопад испокон веку был известен под именем Курапукаи-Меру ("падает в самое глубокое место"). Они полагали, что на горе жил "мавари" (дух в человеческом обличье), который крадет души людей, и по этой причине индейцы никогда не поднимались на вершину "тепуи" и никогда не рассказывали о водопаде европейцам. Сегодня же сюда устраиваются сотни экскурсий в год, причем из-за труднодоступности места по земле предпочтение явно отдается воздушным турам. Маленькие самолеты пролетают прямо над скалами и пропастями Ауянтепуи, над каньонами "симас", над уникальными лесными массивами, что само по себе уже завораживает - на площади почти в 700 кв. км поверхность столовой горы обычно окутывает туман, разрываемый лишь жутковатыми скальными формированиями, напоминающими Стоунхендж. По земле к водопаду можно добраться лишь посредством семидесятикилометрового перехода на катере от Канаймы, а затем - пешком через джунгли (2-3 км, что в обычных условиях равно 10-15 км пешего хода через среднерусские леса). Сложность заключается еще и в том, что сам водопад наиболее полноводен и красив в дождливый сезон, когда воздушные экскурсии сильно затрудняются мощной облачностью и туманом, а путешествие по земле - труднопроходимостью горной сельвы. Но зато здесь не редкость кардинальное отличие растительного и животного мира на вершинах соседних гор, а всего на "тепуи" проживает около двух тысяч видов эндемичных обитателей.

КанаймаГородок Канайма - сердце Национального парка и ворота Анхеля (около 50 км юго-восточнее Канаймы). Здесь проживает всего 1200 человек и есть крохотный аэродром, обслуживающий туристов и местных жителей. Однако вокруг Канаймы есть четыре живописнейших водопада - Салто-Ача, Салто-Укайма, Салто-Галондрина и Салто-Гуадима, плюс живописная Лагуна-де-Канайма с небольшими песчаными пляжами. Неподалеку высятся еще два водопада: Салто-эль-Сапо (высота 20 м), к которому идет тропа, вырезанная прямо в скале перуанским отшельником Томасом Берналем, и маленький, но очень живописный водопад Салто-эль-Сапито. А всего в 3 км от Анхеля высится самая большая гора региона - Ауянтепуи (2950 м). От Канаймы можно добраться до лучшего экологического отеля страны Арекуна-Лодж, к порогам Лос-Бобос, к водопадам Фрито (25 км ниже по реке) и к массиву Ноной-Тепуи. Еще одна достопримечательность региона - труднодоступный водопад Салто-Апонгуао высотой 105 м. Добраться до него можно лишь на каноэ от индейской деревушки Ибориби, расположенной в 40 км от Канаймы.

Плато Рораима ("большая сине-зеленая гора") протянулось вдоль границы Венесуэлы с Гайаной и Бразилией на 280 кв. км. Это южная часть Гвианского нагорья, включающая в себя огромные площади, занятые фантастической мешаниной "тепуи" и "симас". Описанное еще в романе Артура Конан Дойла "Потерянный мир", плато считается индейцами "центром Земли", ибо именно здесь, согласно их мифологии, живет богиня Куин - прародительница людей. Плато получило свое название по имени самой высокой горы массива - Рораима (2772 м), однако в окрестностях немало и других знаменитых гор, вроде Серро-Аутана (священная гора индейцев "пиароа", которые полагают, что этот изрезанный пещерами массив, высотой около 1220 м, является стволом дерева, через которое текут соки Земли), Серро-Пинтадо, или "Покрашенная гора", (на поверхности скалы здесь обнаружено несколько десятков петроглифов, многие из которых не имеют аналогов на континенте), Серра-де-Ла-Неблина ("Гора туманов", до 3014 м), Серро-Сарисаринама с огромными каньонами на его вершине (1670 м, "сари-сари" - так представляется местным индейцам лязг челюстей живущего на вершине демона, который, якобы, проглатывает людей). Сейчас район Рораимы становится все более и более популярным у любителей активного отдыха, однако следует учитывать, что поездка в горные районы, согласно местным законам, обязательно должна сопровождаться гидом и носильщиком из числа сотрудников Национального парка Канайма. Однако эти расходы наверняка окупятся, поскольку Рораима, действительно, один из немногих уголков планеты, где и ландшафты, и сама природа будто сошли со страниц фантастических романов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.elexotica.ru


С этой статьей о Венесуэле также читали:

  Венесуэла - долина, где поют птицы

  Интересное о Венесуле

  Каракас и город Мерида

  Мерида

  Пара слов о Венесуэле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU