Эфиопия
Эфиопия
Ливия
Ливия
Бразилия
Бразилия
Норвегия
Норвегия
Финляндия
Финляндия
Кипр
Кипр
Казахстан
Казахстан
Майотта
Майотта
Лаос
Лаос
Нигерия
Нигерия
Барбадос
Барбадос
Грузия
Грузия
Гамбия
Гамбия
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - Шумная столица Венесуэлы

Шумная столица Венесуэлы

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 12

КаракасМногомиллионный Каракас лежит на высоте около 1000 м, в живописной долине на северном побережье страны. Город был основан капитаном Диего де Лосада в 1567 году и носил первоначально имя Сантьяго-де-Леон-де-Каракас, которое было составлено из имен святого покровителя Испании - Сантьяго, губернатора Педро Понсе-де-Леон и названия индейской племенной группы, населявшей эти земли - "каракас". Город был расположен довольно удачно - с моря он был надежно защищен от пиратских нападений горами Эль-Авила, вокруг было великое множество рек и ручьев, а относительно прохладный климат и богатые почвы позволили сразу же развернуть здесь выращивание какао-бобов. В 1577 Каракас становится столицей окружающей провинции и продолжает бурно расти, даже несмотря на нападение британских пиратов в 1595 г и разрушительные землетрясения 1755 и 1812 гг. Однако метрополию не очень то интересовала сама Венесуэла, в которой не было обнаружено ни золота, ни серебра, поэтому Каракас так никогда не приблизился к величию и колониальному блеску, характерным для других латиноамериканских городов вроде Лимы, Потоси, Боготы или Санто-Доминго. Однако "нефтяной бум" конца XX века вызвал беспрецедентный рост города - многие старые кварталы сменили современные районы небоскребов, а узкие улочки превратились в типичные для стран региона "авениды" и "калье". Сегодня это очень динамичный и современный город, населенный почти шестью миллионами человек, то есть почти четвертью всех жителей Венесуэлы, а также крупнейший политический и экономический центр страны.

Большинство культурных и архитектурных достопримечательностей Каракаса сосредоточено в старой части города, которую здесь именуют Эль-Сентро. Окружающая Пласа-Боливар область изобилует памятниками истории - с южной стороны площади высится здание Музея Каракас, на первом этаже которого расположен Кончехо-Мунисипаль (Муниципальный совет). В коллекцию музея входят многочисленные картины и документы, связанные с борьбой за независимость и другими существенными событиями прошлого. С восточной стороны площади возвышается колоритный собор в колониальном стиле - Катедраль-де-Каракас (построен в 1575 г, восстановлен в 1666 г после землетрясения 1641 г). Довольно скромный, по сравнению с соборами большинства других латиноамериканских столиц, Катедраль-де-Каракас отражает относительно маленькую ценность города и страны для испанской короны, а в пределах соборного кладбища захоронены родители Симона Боливара и его жена, что делает это место привлекательным для паломничества. Южнее собора, в бывшем здании женского монастыря, находится Мусео-Сакро-де-Каракас с обширным собранием предметов религиозного искусства. Также неподалеку расположена резиденция архиепископа венесуэльского и здание МД страны - Каса-Амарилья.

памятник БоливараВсего в квартале, юго-восточнее Пласа-Боливар, можно обнаружить Каса-Наталь-де-Симон-Боливар - большой дом колониального стиля (1680 г, восстановлен после землетрясения в середине XVIII в), в котором расположен Дом-музей "Эль-Либертадор" (так большинство народов Южной Америки именуют Боливара, который провел в этом доме свое детство). А в пяти кварталах севернее Пласа-Боливар расположен Пантеон-Насьональ, где он захоронен. Всего в двух кварталах на запад по Авенида-Универсидад раскинулся комплекс Эль-Капитолио-Насьональ (1873 г), в котором заседает парламент страны (внутри есть небольшая галерея всех президентов страны). Прямо напротив высится самая узнаваемая церковь города - Иглесия-де-Сан-Франсиско (XVI в, одна из самых старых церквей Венесуэлы). Причудливый интерьер церкви резко контрастирует с ее неоклассическим фасадом, который был реконструирован в XVIII столетии, но свою известность Иглесия-де-Сан-Франсиско получила как место, где в 1813 году Боливар был объявлен "освободителем". Сейчас церковь и её алтарь Сан-Онофре служат настоящим местом паломничества. Также в пределах центральной части города, вокруг Пласа-Морельос, которую часто называют "Площадью музеев", расположены Музей современного искусства, Музей колониального искусства и Музей транспорта.

Длинная полоса района Парк-Сентраль заполнена сотнями уличных продавцов, предлагающих всем мыслимым ассортиментом товаров, от лекарственных трав до компакт-дисков. Это наиболее легкоузнаваемая часть города благодаря "стакану" двойных башен Беллас-Артес - самого старого художественного музея венесуэльской столицы .

 Страницы: 12

С этой статьей о Венесуэле также читали:

  Водопад Анхель

  Природные чудеса Венесуэлы

  Интересное о Венесуле

  Отдых без забот

  Сидящие на кофейном дереве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU