Бельгия
Бельгия
Латвия
Латвия
Исландия
Исландия
ОАЭ
ОАЭ
Словения
Словения
Науру
Науру
Кирибати
Кирибати
Аруба
Аруба
Вьетнам
Вьетнам
Бенин
Бенин
Гайана
Гайана
Доминика
Доминика
Бахрейн
Бахрейн
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - О природе Венесуэлы

О природе Венесуэлы

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 12

Климат

природа ВенесуэлыРасположенная почти у экватора, Венесуэла имеет субэкваториальный, жаркий климат. Разница средних температур самого холодного и самого теплого месяцев не превышает трех градусов. Летом территория страны находится под воздействием влажных экваториальных воздушных масс, а зимой - сухих северо-восточных пассатов. Поэтому, за исключением южной части Гвианского нагорья, имеющей обильные круглогодовые осадки, для Венесуэлы характерна сезонность в выпадении дождей. Область Льянос имеет климат типичной тропической саванны - с сухим периодом, который здесь называют летом – с ноября по март (средние температуры февраля- + 28 градусов тепла) и влажным «зимним», с апреля по октябрь (средние температуры июля + 26 градусов тепла). В сезон дождей реки выходят из берегов, затопляя огромные пространства. В горной полосе Анд климат связан не только с сезонностью выпадения осадков, но и с высотой, а также с расположением горных склонов.

Как и в других странах тропической Америки, в Венесуэле имеется 4 основные вертикальные растительно-климатические зоны. Жаркая зона (средние годовые температуры от 24 до 28 градусов) простирается до высоты 600-900 м. К ней относится большая часть страны (Гвианское нагорье, Льянос и дельта Ориноко, низменность Маракайбо, нижние склоны гор, некоторые горные долины, узкая полоса побережья и острова Карибского моря). На высоте 900-2200 м находится умеренная зона (от 17 до 24 градусов). В этой наиболее благоприятной для жизни и хозяйственной деятельности населения расположены многие города Венесуэлы. Прохладная зона (от 12 до 17 градусов) расположена на высоте 2220-2750 м. Выше идет зона альпийских лугов – парамос с температурой от 0 до 12 градусов. На высоте 4350м находится граница вечных снегов.

Растения и животный мир Венесуэлы

саман - гигантская мимозаДля жаркого пояса, в котором лежит большая часть Венесуэлы характерно огромное разнообразие растительных форм. Только дикорастущая флора насчитывает здесь более 7 тысяч разновидностей. В лесах, занимающих примерно 2/5 территории страны свыше 600 древесных пород – втрое больше чем во всей Европе. В лесах Венесуэлы имеются красное, черное, железное дерево, древесина которого очень прочна и так тяжела, что тонет в воде. Здесь растут кофейное и хинное дерево, различные виды пальм, лавры кипарисы, саман - гигантская мимоза, древовидные папортники, высотой до 3 метров, агавы, различные виды кактусов. Интересны такие деревья как тыквенное, из плодов которого индейцы делают посуду, и папайя, плоды которых содержат папеин – фермент, способствующий быстрому восстановлению сил. Для затопляемых мест характерны густые заросли мангров.

В жарком поясе находятся плантации какао, кокосовой пальмы, сахарного тростника, каучуконосов, хлопчатника, табака, цитрусовых, мангового дерева, бананов. В Венесуэле насчитывается до 700 видов орхидей и нигде в мире эта «царица цветов» не отличается таким богатством форм и такой красотой как во влажном тропическом лесу долины Ориноко. Бледно-лиловая, расцветающая в мае орхидея «майский цветок» считается национальным цветком страны.

Животный мир тропических лесов и саванн, рек и озер Венесуэлы чрезвычайно богат и разнообразен. Здесь обитают около 20 видов широконосых цепкохвостых обезьян. В горных лесах встречаются еще изредка андский медведь с белыми полосами на голове, а также маленький медведь коати, или носуха, прозванный так за свой хоботообразный нос. На опушках и по берегам рек пасутся тапиры. В лесах и саванне в изобилии водятся крупные и мелкие грызуны, в том числе золотистый заяц агути, сумчатые крысы опоссум, а также различные виды диких коз, ланей и небольших оленей, древесный дикобраз, муравьед и армадилл-броненосец.

Из хищных наиболее распространены южноамериканский енот, похожая на остроухую, желтую собаку лиса агуара и другие виды лисиц, ягуар, пума, а также мелкие виды диких кошек. Страна изобилует пресмыкающимися и земноводными. Здесь водится множество змей, укус которых смертелен. Из крупных змей выделяются анаконда, удав боа и королевский удав. Имеются самые разнообразные ящерицы, особенно интересны крупные «бразильские» ящерицы золотисто-желтого и синего цвета, двухметровой длины игуаны. Во влажных лесах юга встречается много видов лягушек, в том числе жабы-великаны (до 15 см в длину). В реках Венесуэлы и теплом Карибском море водится самые разнообразные рыбы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Венесуэле также читали:

  Гвианское плоскогорье

  Анды

  Венесуэла зовет СУАЛ

  «Я предложу мир…»

  Культ Симона Боливара в Венесуэле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU