Гана
Гана
Япония
Япония
Россия
Россия
Ливан
Ливан
Сальвадор
Сальвадор
Нигерия
Нигерия
Финляндия
Финляндия
Мальдивы
Мальдивы
Бельгия
Бельгия
Гибралтар
Гибралтар
Бразилия
Бразилия
Ангилья
Ангилья
Индонезия
Индонезия
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - Интересное о Венесуле

Интересное о Венесуле

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 1234567

в 1498 Христофор Колумб вошел в залив ПарияОткрытие европейцами и колониальный период. Во время своего третьего путешествия в Америку , западнее Тринидада, и увидел берег южноамериканского континента на северо-востоке современной территории Венесуэлы. В 1499 Алонсо де Охеда, сопровождаемый Америго Веспуччи, прошел вдоль берега на восток до озера Маракайбо, где увидел свайные индейские поселки. Они напоминали ему Венецию, и он дал этой территории название Венесуэла, т.е. "Малая Венеция". Первое европейское поселение на материковой части страны - Кумана - было основано в 1520, а в 1527 был заложен город Коро. В 1528 император Карл V продал право на колонизацию венесуэльского побережья от мыса Вела до Маракапана баварским банкирам Вельзерам из Аугсбурга, которым он задолжал крупные суммы. По условиям соглашения, Вельзеры должны были осваивать этот район и основать несколько поселений. Однако вместо этого их агенты занимались поисками мифического Эльдорадо, а по пути грабили и обращали в рабство индейцев. В 1556 права Вельзеров были аннулированы, и район вновь перешел под власть испанской короны. После этого процесс колонизации побережья испанцами значительно активизировался. В 1567 Диего де Лосада основал Каракас.

Хозяйство в колониальный период ограничивалось земледелием, преимущественно выращиванием какао и табака и в небольшой степени скотоводством. Венесуэла стала одним из центров пиратства и контрабандной торговли; в этой деятельности наиболее активно участвовали англичане и голландцы.

В 1546 восточное побережье было включено в генерал-капитанство Санто-Доминго и находилось в юрисдикции соответствующей административно-судебной коллегии - аудьенсии. Когда в 1718 было создано вице-королевство Новая Гранада, в него вошли западные и южные провинции Венесуэлы; в 1777 территория современной Венесуэлы была вновь объединена в рамках вновь образованного генерал-капитанства Каракас. Независимость. Первая решительная попытка добиться независимости от Испании была сделана именно Венесуэлой. В 1810 креолы (т.е. испанцы, родившиеся в Новом Свете), входившие в городской совет Каракаса, свергли испанского генерал-капитана и создали Верховную правительственную хунту. Сначала эта хунта номинально правила от имени короля Испании Фердинанда VII, свергнутого Наполеоном в 1808. Однако после того, как восставшие были объявлены бунтовщиками, а колония Венесуэла подверглась блокаде, созванный в Каракасе Национальный конгресс отбросил видимость лояльности испанской короне и официально провозгласил независимость 5 июля 1811.

Первая попытка обретения независимости окончилась поражением в июле 1812, когда испанские войска начали восстанавливать свое господство над этой территорией.

Испанское господство в ВенесуэлеПоражению независимой Венесуэлы немало способствовало обрушившееся на нее в марте 1812 стихийное бедствие - сильное землетрясение, после чего духовенство, большей частью противостоявшее идеям независимости, не замедлило объявить его Божьей карой за неподчинение законным властям. Франсиско Миранда, главнокомандующий революционной армии, пытался вести переговоры о мире с испанским командованием, но попал в руки испанцев и был увезен в Испанию, где умер в тюрьме. Руководство движением за независимость перешло в руки одного из его сподвижников, который ненадолго захватил Каракас в 1813, но уже через год был изгнан оттуда испанскими войсками.

Испанское господство в Венесуэле было восстановлено после прибытия туда крупных испанских сил в 1815. Боливар, который не мог противостоять сильной испанской армии, отбыл на Гаити. Однако в 1816 он вернулся на континент во главе сильной армии и захватил район нижнего течения р.Ориноко. Положение Боливара упрочилось в октябре 1818, когда конгресс, созванный в городе Ангостура (сейчас - Сьюдад-Боливар), провозгласил его президентом Республики Венесуэла. После освобождения от власти испанцев Новой Гранады (современной Колумбии) конгресс вновь собрался в декабре 1819 и объявил об объединении Новой Гранады и Венесуэлы под названием Великая Колумбия (в 1822 к федерации присоединился Эквадор); президентом объединенной республики был провозглашен Боливар. В июне 1821 испанская армия потерпела поражение в решающей битве в долине Карабобо, что закрепило успех республиканского правительства.

Республиканский период. В 1830, незадолго до смерти Боливара, Венесуэла отделилась от Великой Колумбии и образовала независимую республику со столицей в Каракасе. Герой революции, генерал Хосе Антонио Паэс, стал первым президентом республики и оставался самой заметной фигурой на политической сцене Венесуэлы до 1846.

 Страницы: 1234567

С этой статьей о Венесуэле также читали:

  Рыбья участь капибары

  Венесуэла – страна экваториального лета

  Курорт Мерида

  Горные цепи Венесуэлы

  Национальный парк Лос Рокес в Венесуэле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU