Палау
Палау
Мексика
Мексика
Гваделупа
Гваделупа
Намибия
Намибия
Пакистан
Пакистан
Бурунди
Бурунди
Уругвай
Уругвай
Беларусь
Беларусь
Румыния
Румыния
Мальдивы
Мальдивы
Норвегия
Норвегия
Никарагуа
Никарагуа
Тонга
Тонга
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - Затерянные в Венесуэле

Затерянные в Венесуэле

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 123

Yanomami в MaracaЧлен Горной Ассоциации Мэтт Осмер (Matt Othmer) докладывает о двух новых маршрутах и разочаровывающей неприспособленности к джунглям Северной Америки .

Когда я обогнал Аса (Asa ), он повернулся и сказал, «Первым делом что сделал парень с емкостью на голове, так это спросил есть ли у меня табак». Я повернулся и увидел, что парень с ярко-голубой пластиковой емкостью на голове, потерял свой табак, неотъемлимый атрибут большинства жителей деревни, который они держат под нижней губой.

В этот момент, я и мои напарники по восхождению, Аса Файерстоун (Asa Firestone), Даниэль Гуимараес (Daniel Guimaraes), Эрик Сильвестрин (Eric Silvestrin), стояли в самом центре деревни Yanomami в Maraca у реки Siapa в Амазонке, Венесуэла. Мы прибыли в Maraca после 10 – дневного путешествия по реке, чтобы взойти на Cerro Aratitiyope, прекрасный шпиль из гранита в центре джунглей. Мы уже были практически у горы и надеялись, что через неделю будем стоять у ее основания с целью совершить самое крутое скалолазное восхождение в нашей жизни, первопрохождение восточной стены.

Мы прибыли в Каракас вначале декабря 2007 г . и неожиданно встретили самое дружелюбное скалолазное общество в мире. Они обращались с нами, как с братьями и сделали все для планирования и безопасного проведения нашего путешествия. Три бразильских участника нашей команды опаздывали, и мы отложили наше отправление на 2 дня. Сержио, самый старший и опытный из всех, из-за смещения дисков испытывал ужасную боль и был вынужден вернуться в Бразилию. Мы все очень сожалели об этом, но ничего не могли поделать. Тем временем, оставшиеся четверо из нас направились на автобусе в Puerto Ayacucho, ворота венесуэльской Амазонки.

Cerro Aratitiyope

Puerto Ayacucho Мы добрались до Puerto Ayacucho утром, и после обеда уже находились в лодке. Наконец-то! Лодка, «бонго» 50 x 6 футов , должна была стать нашим домом и линией жизни на протяжении последующих полутора месяцев. Первые несколько дней на реке были захватывающими. Река, животные, лес – все было увлекательным. Больше всего привлекали горы! Исследование реальной топографии было как раз тем, чего нам хотелось, чтобы испытать чувство восторга и поверить в реальное существование Cerro Aratitiyope, несмотря на тот факт, что никто не был там вот уже 15 лет.

Путешествуя по реке, каждую ночь мы спали в гамаках, ловили, когда получалось, пираней и готовили гриль на прутиках. Джунгли в этой местности - девственно чистые, без следов вырубки леса или осквернения. Во всей Амазонке, регионе Венесуэлы, природа сохранена в первичном виде.

После недели плавания в лодке мы прибыли в Tama - Tama, базу последнего из 8 военных постов, который нам предстояло пройти. К нашему ужасу, наши документы были признаны недействительными, и, внезапно, мы оказались запертыми в Tama - Tama, а наша экспедиция - под угрозой. Наше положение ухудшили пори-пори (кровососущие черные насекомые), которые нас постоянно беспокоили. Через 4 дня прибыли новые документы из Puerto Ayacucho, и мы, наконец, продолжили наше путешествие по каналу Casiquiare.

Casiquiare – единственный естественный канал в мире, который получает воду от одной речной системы (the Orinoco), а поставляет в совершенно различные речные системы (the Amazon). Я слышал об этом канале несколько лет назад, когда находился в Бразилии, и увидеть его своими глазами оказалось удивительным. Еще несколько дней вдоль реки и, мы вступаем на территорию Yanomami. С этим племенем начали контактировать лишь в поздние 1960 гг., и оно считается одним из самых отдаленных аборигенных племен, существующих в наше время. Они живут охотой и собирательством и являются совершенными знатоками леса. Среди огромного количества изумительных обычаев можно выделить обряд толкования смерти. Когда Yanomami умирает, проходит двухнедельный процесс, на протяжении которого его соплеменники кремируют труп и делают суп из праха. Этот суп потом делится между всеми членами племени, и когда процесс похорон завершается, имя умершего не разрешается никому никогда произносить.

По прибытию в деревню Maraca один из любопытных Yanomami поскользнулся на борту нашей лодки и поранил ногу, залив все вокруг кровью. Незамедлительно настроение из любопытного превратилось в траурное.

 Страницы: 123

С этой статьей о Венесуэле также читали:

  Анды

  История Каракаса

  Национальная кухня Венесуэлы

  Политический туризм Венесуэлы

  Город Порламар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU