Кипр
Кипр
Катар
Катар
Гамбия
Гамбия
Перу
Перу
Хорватия
Хорватия
США
США
Индия
Индия
Норвегия
Норвегия
Ирак
Ирак
Китай
Китай
Израиль
Израиль
Гаити
Гаити
Аруба
Аруба
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - Курорты Венесуэлы

Курорты Венесуэлы

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 1

АмасонасВторой по величине штат Венесуэлы (после лежащего севернее штата Боливар), Амасонас является наименее населенным районом страны - половина из его 120 000 жителей населяет столицу штата - город Пуэрто-Аякучо, лежащий на самом западе, на восточном берегу Ориноко.

Северная часть этой области плавно переходит в Гран-Сабана ("Великие равнины") Льяноса, а центр и восток относятся уже, скорее, к отрогам Гвианского нагорья, изобилуя влажными экваториальными лесами и знаменитыми "тепуи".

Почти полностью покрытый густыми и почти непроходимыми лесами, Амасонас имеет на своей территории более сотни только крупных рек, не считая несметного количества речушек, ручьев и проток, являясь и местом рождения самой Ориноко. Здесь, по приблизительным оценкам, произрастает более 8000 только известных разновидностей растений, а работы по обнаружению новых видов ведутся постоянно, каждый год увеличивая число известных науке представителей флоры на 4-5 видов. Здесь же проживает несколько древнейших племенных групп континента "пиароа", "аравака", "йекуана", "пемон" и "яномами", причем, в отличие от своих соплеменников на севере, жители Амасонаса не спешат расставаться со своими традициями, до сих пор ведя полукочевой образ жизни, основанный на охоте и собирательстве.

Труднопроходимость этих удивительных мест очень ограничивает возможность их посещения. Единственной отправной точкой для всех туров служит столица штата - город Пуэрто-Аякучо (основан в 1924 г как порт для отгрузки древесины), которая может похвастать лишь Этнологическим музеем Амасонаса, рынком изделий кустарного промысла перед ним и авенидой Рио-Негро, также превращенной в один большой торговый ряд. А вокруг города высятся скалистые холмы (Серро-Перико, Серро-эль-самуро и Серро-Пинтадо), на многих из которых обнаружены петроглифы, датируемые V-III тысячелетиями до н. э. Горная цепь Анд пересекает всю западную часть Венесуэлы, от колумбийской границы до побережья Карибского моря.

город Пуэрто-АякучоХребты образуют три главные ветки - Сьерра-Невада, Сьерра-де-Ла-Кулата и Сьерра-де-Санто-Доминго, возвышающиеся над уровнем моря почти на 5000 метров (высшая точка страны - пик Боливара имеет высоту 5007 м, а остальные лишь чуть-чуть не дотягивают до этой отметки). Зеленые горы Сьерра-Невада-де-Мерида - самая северная оконечность системы Анд. Здесь на сотни километров тянутся маленькие деревни, чьи жители все еще живут традиционным образом жизни, а сами горы, чьи подножия практически купаются в теплых водах моря, служат известной приманкой для всех любителей активного отдыха. Колоритный город Мерида, лежащий в горах всего в 12 км от самого высокого пика страны - Пико-Боливар, является одним из самых популярных туристских центров Венесуэлы, откуда бежит множество троп и маршрутов пешего туризма, треккинга и других видов активного отдыха. Самая популярная область для горных походов - Сьерра-Невада-де-Мерида, широко известная пиками Боливара и Гумбольдта, а также и великолепным Национальным парком Сьерра-Невада. Не менее популярны хребты Лос-Невадос, Пико-эль-Агуила (сюда ведет из Мериды самая высокая дорога Венесуэлы) и Сьерра-де-Ла-Кулата, широко известная своими пустынными ландшафтами. 

 Страницы: 1

Перепубликация с gorods-venezuela.turmir.com


С этой статьей о Венесуэле также читали:

  Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

  Побережье Венесуэлы

  Рио Ориноко

  Курапукаи-Меру - самый высокий водопад

  Уличные бои

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU