Польша
Польша
Венгрия
Венгрия
Иордания
Иордания
Гвинея
Гвинея
Сингапур
Сингапур
Колумбия
Колумбия
Камбоджа
Камбоджа
Армения
Армения
Гвиана
Гвиана
Мальдивы
Мальдивы
Гватемала
Гватемала
Никарагуа
Никарагуа
Чили
Чили
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - Индейцы варао

Индейцы варао

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 12

В дельте ОринокоНа Востоке говорят, что если долго сидеть у реки, можно увидеть, как мимо проплывет труп твоего врага. В дельте Ориноко за день его можно увидеть дважды. Два раза в сутки на протяжении сотни километров, в зависимости от океанских приливов или отливов, река меняет направление течения. Вечером она двигается к морю, а утром направляется вспять.

Собственно, рекой небольшие протоки возле Сан-Хосе-де-Буха назвать было трудно. В этих местах трава и водоросли с приливом поднимаются вверх по течению и остаются. Узкий пролив Каньо-де-Буха - один из рукавов в дельте - забит ими настолько, что река кажется сплошным зеленым лугом, тянущимся вдоль извилистых берегов. Ни один даже самый мощный лодочный мотор не протянет здесь и получаса. Единственное средство передвижения - наша лодка со старым самолетным пропеллером, подпрыгивающая на кочках и грозящая вытряхнуть в мутную воду не только съемочную группу, но и дорогую аппаратуру.

Наконец через час показалась чистая вода - мы добрались до условленного места. Здесь нас поджидала обычная моторка, на которой мы должны были добраться до конечной цели нашей поездки - лагеря Бока-дель-Тигре….

В 70-х гг. здесь, в дельте Ориноко, нашли огромные запасы нефти. Тогда нефтяники и геологи ринулись в эти болотистые труднодоступные места. То здесь, то там на реке появлялись нефтяные платформы, принадлежавшие известной в России компании "Бритиш Петролеум".

Собственно, сам лагерь, название которого по-испански означает "Пасть Тигра", был разведочной базой. Теперь геологи ушли, оставив после себя заросшую вертолетную площадку и генератор, благодаря которому на пару часов в сутки здесь появляется электричество. Больше нельзя - топливо доставляют на лодках, и оно на вес золота.

Исконные обитатели этих земель - индейцы варао - живут в домах на сваях, построенных прямо возле реки. "Варао" означает "человек в лодке". Вся жизнь этих людей проходит на реке и полностью зависит от нее: это и вода, и пища, и способ передвижения.

Дома варао строят без стен. Да они здесь не нужны - жара стоит круглый год. Даже ночью температура редко опускается ниже + 25. А днем от дождя спасает крыша из пальмовых листьев. Под одной такой крышей живут вместе бабушки и дедушки, дети и родители, братья и сестры со своими семьями. Мужчины целыми днями ловят рыбу или охотятся в сельве, женщины ткут гамаки, готовят еду и следят за детьми.

С тех пор как в дельте появились нефтяники, в жилищах аборигенов появились признаки цивилизации. Нет, конечно, не газ и электричество - с ними варао пока не знакомы. У женщин появились платья и ткани. А у мужчин - рыболовные крючки, а у некоторых даже лодочные моторы.

Когда в одной из бедных семей мы сказали, что снимаем для Российского телевидения, это не произвело никакого эффекта. Что такое телевидение, здесь просто не знают. Если в доме нет света, то уж, конечно, нет и телевизора. А до ближайшего города - 100 литров бензина на моторке.

Назвать дельту Ориноко дружелюбной трудно. Чего только не водится в ее мутных водах: кровожадные пираньи, зубастые крокодилы и колоссальное количество вредных бактерий. Несмотря на безумную жару, мысль о купании белому человеку даже не придет в голову. Кажется, достаточно опустить в воду руку, как ее тут же обглодают до костей. Там, в мутно-коричневой глубине кипит жизнь, в которой побеждает тот, кто зубастее и быстрее.

индейцы варао Еще с младенчества дети варао учатся плавать и делают это превосходно. Но лишь немногие из них понимают по-испански. Даже их родной язык чрезвычайно беден - в нем всего несколько сотен слов. Одно только слово "хорошо" - "джара" - имеет 10 значений, в том числе "здравствуйте". А вот "спасибо" на языке варао не существует вообще.

Возле Бока-дель-Тигре существует сельская школа. В классе 15 учеников. В семьях варао бывает помногу детей, и поэтому в классе учатся многочисленные братья и сестры.

Не все дети варао имеют возможность учиться. Ведь до их школы невозможно добраться пешком. Даже о том, чтобы переправиться с ранцем и букварем через реку, кишащую крокодилами и пираньями, можно и не думать. Поэтому каждый день родители отвозят ребенка в школу на лодке за несколько километров. Понятно, что далеко не все отцы хотят, чтобы их чада учились читать, писать или считать.

 Страницы: 12

С этой статьей о Венесуэле также читали:

  К затерянному миру

  Маракайбо

  Водопад Анхель

  В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

  Архипелаг Лос Рокес

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU