ОАЭ
ОАЭ
Ниуэ
Ниуэ
Польша
Польша
Пакистан
Пакистан
Панама
Панама
Тонга
Тонга
Германия
Германия
Малави
Малави
Малайзия
Малайзия
Макао
Макао
Украина
Украина
Белиз
Белиз
Марокко
Марокко
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - Страна, где есть все

Страна, где есть все

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 123

КаракасКогда мне предложили поехать в Венесуэлу на две недели, меня предупредили, что лететь только до Кубы 14 часов, а оттуда в Венесуэлу, и там еще штук десять перелетов. Все потому, что прямого рейса из Москвы в Каракас пока нет. Поэтому лететь через Гавану, а уже потом в Каракас - три с половиной часа. Обратно, соответственно, так же. Ну, и по стране: с острова на остров.

Тогда же между моими родственниками состоялся следующий разговор:

- Бедненькая, - сказал один. - А отказаться никак нельзя?

- Можно, - ответил другой. - Только решат, что совсем дура.

 

И я поехала, вернее, полетела. Только запаслась леденцами, чтобы в самолетах не укачивало и уши не закладывало. Потом оказалось, что зря. Сервис там такой, что на местных авиакомпаниях эти самые леденцы разносят во время всего полета. А в каждом туалете стоит по вазочке с ними же.

Так что перелетов бояться не стоит. Самым неразумным туристическим поступком, на мой взгляд, будет приехать в Венесуэлу, за тридевять земель, осесть где-то в одном месте и какой-то одной красотой все время наслаждаться. Потому что красоты в Венесуэле громадное количество и раскидана она повсюду - по материку и различным островам. Поэтому, если хотите хоть что-нибудь увидеть, приходится летать. Мягко говоря, немало. Это страна, в которой, как в Греции, есть, не побоюсь этого слова, все. Есть тропики, где двенадцать месяцев подряд стоит лето, а есть районы, где круглый год лежит снег. Есть горы, равнины и коралловые рифы. Есть Карибское море, озера, реки и водопады.

Но удивительно другое: многое из того, что есть в Венесуэле, самое-самое большое. Если водопад, то Святой Ангел - самый высокий в мире. Если горы, то подняться на них можно по самой длинной в мире канатной дороге (штат Merida). Если флора и фауна, то самая крупная: венесуэльские мыши бывают размером до полуметра и весом до шестидесяти килограммов (штат Los Llanes), а знакомый нам цветок "кала" бывает диаметром до сорока сантиметров.

Чтобы все это увидеть, летаешь без конца. На второй день начинаешь к самолету относиться как к автобусу. Он опаздывает, ты на него опаздываешь, жизненное кредо бабушки Довлатова "лучше я два часа подожду поезд, чем он меня ждать не будет" в этой стране неактуально.

Ехали как-то на машине с местными жителями. Едем - трясемся. Я говорю: "Дороги у вас как в России". А они удивляются: "У нас такие дороги, потому что мы на самолетах в основном летаем, а не на машинах ездим. А у вас почему?"

водопад - СапоСразу как мы прилетели в Венесуэлу, нас на выходе поймал какой-то мужик - помог вещи в автобус затащить. Причем так активно и улыбаясь, что мы решили, что он либо водитель автобуса, либо кто-то из встречающих. Доехали мы до горной местности, и он говорит: "С вас четыре доллара". Мы так удивились, что спросили, с группы или с каждого. Мужик согласился взять с группы, деньги получил, на полном ходу спрыгнул и полез на гору. Наверное, чтобы успеть к следующему автобусу.

А нас тем временем везли к другому аэропорту, откуда нужно было лететь на остров Маргариту, наверное, самое туристическое место в Венесуэле. Самое туристическое не в каком-то там плохом смысле, а в самом положительном - остров живет только за счет туризма, а туристов пока немного, поэтому каждого из них особенно любят и каждому уделяют особое внимание. Есть в этом, конечно, и свои минусы: цены на острове выше, чем на материке, местных жителей опять же меньше. Зато все условия для отдыха.

В отель мы приехали довольно поздно, а главное, безумно устав. Хотелось принять душ и лечь спать. Не тут-то было - для отелей на Маргарите встреча туристов - дело чести, особенно когда не сезон (а был не сезон). Потому что сезон на Маргарите начинается тогда, когда у нас и в Европе холодно. То есть начиная с октября-ноября и заканчивая мартом-апрелем. В остальное время там тоже хорошо. Народа, например, на пляже и у бассейна меньше, в столовых на завтрак и ужин нет очередей - в общем, опять неизвестно, что лучше. Потому что погода круглый год одна и та же: днем градусов 35, вечером - 28, а развлечения и экскурсии те же.

Если туристы приезжают группой, то их могут встретить песнями, плясками и местными коктейлями. И пригласить на вечернее представление. Впрочем, на вечернее представление приглашают всех. Проходят они ежедневно в каком-нибудь баре или ресторане. Стандартный набор отеля - штук 15 шоу, каждый вечер разные: "мисс отеля", "мистер отеля", викторины или те же пляски.

 Страницы: 123

С этой статьей о Венесуэле также читали:

  Коро

  Обзор

  Водопад Анхель

  Мерида

  Низвергающаяся с небес

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU