Венесуэла
Венесуэла
Того
Того
Грузия
Грузия
Испания
Испания
Греция
Греция
Доминика
Доминика
Мальдивы
Мальдивы
Тайвань
Тайвань
Швеция
Швеция
Эстония
Эстония
Камерун
Камерун
Тонга
Тонга
Марокко
Марокко
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Об отлучении лучше молчать

Об отлучении лучше молчать

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1

4 марта в бразильском городе Ресифи врачи сделали абортВ Римско-Католической Церкви разгорается конфликт, за которым внимательно следят западные массмедиа. Поводом для него послужило шокирующее происшествие в Бразилии.

4 марта в бразильском городе Ресифи врачи сделали аборт… девятилетней девочке (ее имя пресса по понятным соображениям не называет). С шести лет девочку насиловал отчим. Она попала в больницу с жалобами на боли в животе. Выяснилось, что девочка беременна близнецами. Беременность угрожала ее здоровью, и врачи решили ее прервать. По бразильским законам они имели на это право. В то же время уже 5 марта архиепископ Ресифи Жозе Кардозо Собриньо объявил об отлучении от Церкви врачей и матери девочки, назвав аборт «тяжким грехом» и «убийством невинных».

6 марта в интервью итальянской газете La Stampa префект ватиканской Конгрегации по делам епископов кардинал Джованни Батиста Ре защитил своего бразильского «коллегу». «Это печальная история, – заявил Ре, – однако главная проблема заключается в том, что зачатые близнецы – два невинных существа. У них было право на жизнь, их нельзя было убивать».

Одновременно двое французских епископов – Жерар Антуан Докур и Жан-Мишель ди Фалько – в открытом письме осудили позицию бразильского иерарха. Но, пожалуй, самая громкая критика архиепископа Собриньо неожиданно прозвучала со страниц ватиканского официоза L’Osservatore Romano. Статью под названием «На стороне бразильской девочки» опубликовал в газете 15 марта архиепископ Рино Физикелла, президент Папской академии в защиту жизни и ректор Латеранского университета.

Физикелла пишет, что служители Церкви должны быть в первую очередь учителями и проповедниками сострадания. Церкви, по его словам, следовало окружить девочку заботой, защитить ее, а не спешить с отлучениями. В соответствии с каноническими правилами Католической Церкви лицо, совершившее аборт, действительно подлежит отлучению, продолжает Физикелла. Однако об этом отлучении вовсе не обязательно объявлять, оно следует «автоматически», latae sententiae, в момент совершения канонического преступления. По словам Физикеллы, врачи из города Ресифи были вынуждены принять нелегкое решение, и он благодарит «тех, кто спас жизнь девочки».

 кардинал Джованни Батиста Ре Духовенство Ресифи уже опубликовало ответное письмо, в котором претензии Физикеллы названы необоснованными: епархия и католическая благотворительная организация Caritas оказали девочке поддержку, а она «вполне могла выносить и родить близнецов». Так или иначе, глава Папской академии высказался, и, похоже, такова официальная позиция Ватикана. Во всяком случае, пресс-секретарь Святого Престола священник Федерико Ломбардии уже заявил, что «Папа не призывал полностью отказаться от «медицинских» абортов».

Отлучение от Церкви за совершение аборта предписывает каноническое правило № 1398. В то же время в Кодексе канонов Католической Церкви есть правила № 1323 и № 1324, предусматривающие смягчение наказания или снятие наказания с тех, кто «совершил грех, руководствуясь страхом или соображениями необходимости».

Возможно, статья Рино Физикеллы не появилась бы в официальной ватиканской печати, если бы Святой Престол не так устал от негативной реакции мировой общественности, политиков и СМИ на высказывания и жесты Бенедикта XVI. Сначала скандал вокруг епископа – отрицателя Холокоста. Затем скандал вокруг презервативов и СПИДа. Теперь еще бразильская девочка. «Ватиканский Боливар» с трудом вынес двоих, но третьего ему уже было не выдержать.

Позиция Физикеллы едва ли случайно оказалась противопоставлена мнению кардинала Ре. Физикелла – человек Ратцингера. Ре достался Бенедикту XVI в наследие от Иоанна Павла II. Кардинал Ре – тот, кого в политике называют «хромой уткой». Ему 75 лет, и скоро он, как ожидается, покинет свой пост. В преемники Ре пророчат, в частности, австралийского кардинала Джорджа Пелла, сторонника нынешнего Папы.

Так или иначе, случай с девятилетней бразильянкой в очередной раз показал, что, поднимаясь к вершинам нравственности, легко скатиться в пропасть цинизма и остаться на самом ее дне. Как справедливо заметили авторы редакционной статьи в газете The Los Angeles Times, во всей этой истории единственным человеком, чье поведение автоматически не ставит его вне Католической Церкви, является… отчим, насиловавший падчерицу. Ведь изнасилование, как заявил архиепископ Собриньо, «не столь тяжелый грех, как аборт».

 Страницы: 1

Перепубликация с religion.ng.ru


С этой статьей о Ватикане также читали:

  Предсказанному верить

  Маленькое государсто

  Грандиозный памятник искусства эпохи Ренессанса

  Ватикан открывает тайные архивы

  Могилы и реликвии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU