Германия
Германия
Франция
Франция
Пакистан
Пакистан
Бенин
Бенин
ЮАР
ЮАР
Финляндия
Финляндия
Боливия
Боливия
Сальвадор
Сальвадор
Гвинея
Гвинея
Катар
Катар
Ямайка
Ямайка
Монако
Монако
Беларусь
Беларусь
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Спецслужбы Ватикана

Спецслужбы Ватикана

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1

Швейцарская гвардия А есть ли у Римско-Католической Церкви спецслужбы в принципе? Апостольская нунциатура в Германии на запрос Института по изучению мирной политики сообщила 9 августа 1993 года, что "Святой престол, а также Государство Ватикан не располагают никакими разведывательными службами. Информация, касающаяся военных и экономических вопросов, не собирается никакими ведомствами. Необходимая для центральных институтов церкви информация церковно-религиозного характера направляется в Рим Апостольской нунциатурой".

Швейцарская гвардия - единственная легальная служба безопасности Папы.  Однако вряд ли можно поверить, что одно из самых древних государств в мире, не меньше прочих озабоченное распространением своего влияния, может обойтись без спецслужб.

Я задался этим вопросом в мае 2000 года, после того, как американские друзья переслали мне отрывок о ватиканской разведке из книги немецкого эксперта в области спецслужб Эриха Шмидта-Эенбома (его интервью см. здесь) "Службы информации в Северной Америке, Европе и Японии" (''Nachrichtendienste in Nordamerika, Europa und Japan'').Там обнаружилась масса интересной информации. В том числе упоминался колледж "Руссикум" - как центр по подготовке агентов для нелегальной засылки на территорию СССР.

В результате месячной работы удалось собрать некий массив информации, которая была предложена для опубликования в газете "Сегодня" (я тогда работал именно в этом издании). Тут началась какая-то мистика, без которой не обошлось ни на одном этапе развития темы. В "Сегодня" опубликовать текст отказались, мотивируя очень странными причинами.

Спустя пару недель самые разные люди стали разыскивать меня по поводу этой публикации, включая, например, Ивана Засурского. Неожиданно вспыло имя иезуитов, которые, оказывается, заслужили очень высокий авторитет среди московской (и не только) элиты…

Перейдя в "Известия", я решил продолжить тему. Оказалось, что те центры по сбору информации, которые удалось ранее обнаружить в структуре Ватикана (включая "Руссикум") контролируются иезуитами. В дальнейшем я постоянно наталкивался на представителей этого ордена, анализируя пропагандистские акции Ватикана в России. Возникла вздорная мысль, что ища спецслужбы Ватикана, я ранее просто проходил мимо очевидного ответа….

Результатом этих исследований стал текст, предложенный "Известиям". В общем, по каким-то совершенно мистическим причинам текст вышел в сильно урезанном виде. Хотя среди журналистов не принято показывать изнанку подготовки материалов, в данном случае приходится идти на нарушение этого принципа. Очень бы не хотелось, чтобы собранная информация о спецдеятельности иезуитов в России просто пропала.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.agentura.ru


С этой статьей о Ватикане также читали:

  Вторжение франков. Образование Церковного Государства

  Архитектура Ватикана

  Государственное устройство

  Падение византийской власти в Центральной Италии

  Ватикан в период 1930-1941 гг. и после

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU