Мальта
Мальта
Иран
Иран
Словения
Словения
Малайзия
Малайзия
Исландия
Исландия
Сирия
Сирия
Намибия
Намибия
Того
Того
Ботсвана
Ботсвана
Филиппины
Филиппины
Камерун
Камерун
Чад
Чад
Куба
Куба
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Хотите посетить Ватикан?

Хотите посетить Ватикан?

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1

чтобы посетить ВатиканДля того чтобы посетить Ватикан, необходимо приобрести стандартную итальянскую или шенгенскую визу. Для получения туристической визы необходимо представить загранпаспорт, 1 фото 3х4 см, справку с места работы, 2 анкеты и оригинал приглашения. В приглашении должны оговариваться финансовые и медицинские обязательства (страховка обязательна). Срок пребывания по туристической визе ограничен 2 неделями.

Въезд на территорию Ватикана не регламентируются. Свободно вывезти можно до 10 тыс. евро или эквивалентную сумму в другой валюте. Вывоз больших сумм должен быть разрешен таможенными органами. Из-за пределов ЕС на одного человека можно ввезти не более 200 сигарет (или 100 маленьких сигар), или 50 стандартных сигар, или 250 гр. табака, до 2 л. вина или до 1 л. алкогольных напитков крепостью свыше 22%, или 2 л. напитков крепостью до 22%, или 2 л. игристого вина, до 250 мл. туалетной воды и 50 мл. духов. Также допускается ввоз украшений, 2-х фотоаппаратов, 1 видеокамеры, 1 радиоприемника, 1 магнитофона, 1 велосипеда, 1 лодки, 2-х пар лыж, 2-х теннисных ракеток, одной байдарки или доски для серфинга и др. Запрещён транзит исторических ценностей и документов без сопроводительных и разрешительных документов или товарного чека и разрешения Министерства изобразительных искусств Италии.

Согласно данным статистики Ватикан самое «криминальное» государство мира. Так как на территории в 44 га совершается столько же карманных краж и хищений вещей, сколько и во многомиллионном Риме. Именно поэтому при посещении Ватикана следует быть внимательнее к своим вещам в транспорте и местах скопления людей.

Осматривать церкви во время религиозных церемоний не рекомендуется. Следует заранее заготовить достаточное количество 50-центовых монет для автоматов, включающих освещение церковных интерьеров.

скульптура ВатиканаРассматривать роспись на потолках и куполах церквей удобно через бинокль. На экскурсиях рекомендуется использовать мягкую спортивную обувь, т. к. обычно приходится много ходить пешком. Запрещается курить в окрестностях храмов, в общественном транспорте, в такси, в большинстве театров и кинозалов, а также в магазинах.

Следует учитывать, что большинство храмов и сооружений Ватикана являются функционирующими, поэтому попытки пройти в какое-либо помещение без санкции администрации могут быть жестко пресечены жандармами или гвардейцами.

В Ватикане нет аэропортов. Есть одна вертолётная площадка и 852-метровая железная дорога, соединяющая железнодорожную станцию у собора святого Петра с основной итальянской сетью.

Почтовая корреспонденция доходит быстрее, чем на основной территории Италии. Ватикан обладает также собственным доменом и спутниковыми телевизионными каналами, но пользуется услугами итальянских операторов проводной и мобильной телефонной связи.

В Ватикане и его окрестностях чаевые составляют 10%-15% от суммы заказа. Иногда в меню указано, что плата за обслуживание уже включена в цены. При обслуживании у стойки чаевые не приняты. Если хоть на минутку присядете за столик бара, то потребуется оплатить ещё и «ресторанный сбор», что почти удвоит стоимость заказа.

 Страницы: 1

Перепубликация с vaticancity.cc


С этой статьей о Ватикане также читали:

  Падение византийской власти в Центральной Италии

  Уже святой!

  Вооружённые силы Ватикана

  Основной Закон Государства Града Ватикан (26 ноября 2000 года)

  Карликовая сверхдержава

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU