Венесуэла
Венесуэла
США
США
Доминика
Доминика
Чад
Чад
Киргизия
Киргизия
Алжир
Алжир
Реюньон
Реюньон
Литва
Литва
ЮАР
ЮАР
Беларусь
Беларусь
ОАЭ
ОАЭ
Венгрия
Венгрия
Финляндия
Финляндия
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Музеи Ватикана

Музеи Ватикана

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1

Музеи ВатиканаНесмотря на то, что территория Ватикана довольно мала, он владеет поистине баснословными сокровищами. Его музеи сосредоточили в себе величайшие произведения искусства, сотворенные знаменитыми скульпторам и живописцами.

Музеи Ватикана включают в себя огромное количество объектов и музейных экспонатов: покои Борджиа, капелла Никколина, Сикстинская капелла, станцы Рафаэля, различные музеи и галереи, библиотека – и это еще далеко не все.

В Ватикане собрано столько удивительных сокровищ, что можно потратить долгие годы, чтобы в полной мере насладиться их великолепием.

Конечно, ватиканские сокровища появились не сразу, а накапливались постепенно, в течение долгих столетий. К началу правления папы Климента Четырнадцатого экспонатов стало так много, что встал вопрос о постройке новых помещений для музеев. Строительство новых музеев и реконструкция старых продолжались долгих пятнадцать лет под руководством архитекторов Симонетти и Кампорези.

Был реконструирован антикварий для статуй, к которому пристроили восьмиугольный портик – здание стало музеем, названным Пио-Клементино. После создания музея впервые были систематизированы все хранившиеся в Ватикане произведения искусства. Позднее Висконти, под руководством которого и происходила систематизация, создал монументальный каталог всех произведений в семи томах.

Зал МузНовый музей вместил в себя Зал Муз, Зал зверей, Сад масок и многие другие залы, вместившие в себя древнейшие шедевры мирового искусства. Например, в Зале зверей расположилось огромное количество мраморных скульптур животных.

В Зале греческого креста выставлены великолепные мозаики второго-третьего веков нашей эры, а также два удивительных саркофага, созданных в четвертом веке – в них хранился прах матери и дочери христианского императора Константина.

В 1797 году между папой Пием Шестым и французами был подписан договор, в соответствии с которым из Ватикана было вывезено во Францию огромное количество монументальных произведений искусства.

Став понтификом, Папа Пий Седьмой, сразу же приступил к сбору античных художественных произведений. Коллекция пополнялась довольно быстрыми темпами, для нее даже было построено здание - «Браччо Нуово».

В 1837 году открылся Этрусский музей. Первыми экспонатами музея стали археологические находки в Черветери в 1828–1836 годах. Этруски – один из самых удивительных народов античности.

До сих пор неизвестно точное происхождение этого народа. Древние писатели отзывались об этрусках как о храбрых мореплавателях, жестоких пиратах, пронырливых торговцах и талантливых ремесленниках. Пик расцвета этрусской культуры приходился на период с восьмого по пятый века до нашей эры.

 Страницы: 1

Перепубликация с vatikane.ru


С этой статьей о Ватикане также читали:

  Могилы и реликвии

  Основной Закон Государства Града Ватикан (26 ноября 2000 года)

  Маленькая революция в Ватикане

  Зарождение Ватикана

  Ловцы душ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU