Намибия
Намибия
Тунис
Тунис
Албания
Албания
Пакистан
Пакистан
Ирак
Ирак
Израиль
Израиль
Тонга
Тонга
Мексика
Мексика
Дания
Дания
Ямайка
Ямайка
Словения
Словения
Беларусь
Беларусь
Польша
Польша
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Экономика Ватикана

Экономика Ватикана

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1

Экономика Ватикана базируется на обслуживании резиденции Папы Римского Экономика Ватикана базируется на обслуживании резиденции Папы Римского и многочисленных туристов, но тем не менее, сюда стекаются невероятные суммы со всего католического мира. Денежная единица, находящаяся в обращении Ватикана, - евро.

У суверенного государства есть три главных источника дохода. Основным, несомненно, является Центральный банк Ватикана, реорганизованный в 1989 году - его деятельность заключается в осуществлении финансовых операций международного характера.

Прочие доходы поступают от пожертвований верующих и от экономической деятельности государственных предприятий Ватикана.

В целом, государство питается взносами, поступающими от католических храмов со всего мира. Сюда стекаются как добровольные пожертвования, так и доходы от сбора налогов, в основном из США.

Также Ватикан живет на доходы от туризма и от продажи всевозможной печатной продукции.

Немалую долю доходов представляет собой церковная десятина, взимаемая с арендной платы за земли, находящиеся в собственности церквей в католических странах. Промышленность Ватикана представлена полиграфией, сельского хозяйства здесь нет.

В 2005 году доходы Ватикана от продаж почтовых марок составили около четырех с половиной миллионов евро. А после смерти Папы Римского Иоанна Павла Второго 2 апреля 2005 года существенно возрос спрос на почтовые марки с изображениями покойного Кароля Войтылы. Также был востребован филателистами и первый выпуск почтовых марок с портретом его преемника – Бенедикта Шестнадцатого.

В собственности Ватикана находится крупная недвижимость в различных странах Европы, Латинской Америки. Государство ведет сотрудничество с международными банками и монополиями.

Огромные капиталы инвестируются в промышленность Соединенных Штатов Америки, Франции, Швейцарии и Великобритании, но основные финансы все же сосредоточены в Италии. Кроме того, Ватикану принадлежат 482 тысячи гектаров обрабатываемой площади, в том числе и земли в районе Рима.

Железнодорожная станция государства связана с итальянской железнодорожной сетью семисотметровой веткой. У Ватикана есть тюрьма, почта, радио- и телевизионная станция, издается собственная печатная продукция. Телефонная сеть та же, что и в Италии.

 Страницы: 1

Перепубликация с vatikane.ru


С этой статьей о Ватикане также читали:

  Государственное устройство

  Кухня Ватикана

  Уже святой!

  Экономика Ватикана

  Ловцы душ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU