Доминика
Доминика
Непал
Непал
Италия
Италия
Иран
Иран
Габон
Габон
Зимбабве
Зимбабве
Мартиника
Мартиника
Эквадор
Эквадор
Науру
Науру
Барбадос
Барбадос
Танзания
Танзания
Бразилия
Бразилия
Канада
Канада
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Микеланджело в Ватикане

Микеланджело в Ватикане

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1

ВатиканВатикан можно без труда обойти пешком за один день. А на закате подняться на купол Собора святого Петра и поглядеть с высоты на раскинувшийся вокруг город Рим.

Чтобы попасть в Ватикан, вам придется для начала пешком обогнуть полстраны – пройти вдоль крепостной стены (она же – государственная граница). Зайдя с тыла, купите билет, и добро пожаловать в самое маленькое государство мира – Ватикан, где даже посольства других стран не помещаются – они располагаются за пределами страны, в Риме!

Ватикан как государство существует не так давно – с 1929 года. Но это – официально. А резиденция Папы Римского возникла здесь исторически. Ведь именно на том месте, между рекой Тибр и двумя холмами – Яникул и Ватиканус, – в эпоху античного Рима находился цирк Нерона, в котором принял мученическую смерть первый ученик Христа – апостол Петр.

На месте его погребения была построена скромная базилика-усыпальница, которую в IV веке заменили более пышным сооружением, а спустя тысячелетие вместо сильно обветшавшего храма стали возводить тот самый Собор святого Петра, который мы видим теперь.

Впрочем, финальный проект собора (XVI век), как и многое в государстве Ватикан, создан гением Микеланджело. Кстати, войти внутрь можно не только со стороны Ватикана, но и со стороны Рима – с площади святого Петра. Вход – бесплатный, но будьте готовы отстоять очередь к секьюрити.

Большинство туристов, прибывших в Ватикан, стремятся попасть прямиком в Сикстинскую капеллу. Ее потолок расписан молодым Микеланджело (именно среди этих фресок – гениальные “Сотворение Адама” и “Изгнание из Рая”), стены украшены работами Боттичелли и Перуджино, а центральную фреску – “Страшный суд” – написал тот же Микеланджело, но спустя 30 лет после росписи потолка…

ПьетаНо если вы попытаетесь купить в кассе билет в капеллу, над вами лишь посмеются: существует единый билет – “Музеи Ватикана”. Вход в музеи Ватикана открыт в первой половине дня, стоимость билета 12 евро.

А дальше все продумано специально так, чтобы вы попали во Двор пинии (”сосновой шишки” – огромная и весьма древняя медная шишка венчает фонтан в этом дворе), прошли музей античной скульптуры, музей гобеленов, музей географических карт, музей современного искусства и т. д., прежде чем попадете, наконец, в заветную капеллу.

На поверку она оказывается не такой уж большой, какой представлялась по фотографиям. Кстати, фотографировать в Ватикане можно везде, кроме Сикстинской капеллы. Но… туристов этот запрет не останавливает, а, кажется, лишь раззадоривает.

Картины Джотто и Караваджо, Ван Дейка и Рубенса, Тициана и Пуссена – настоящие сокровища Ватикана; “станцы” (комнаты), расписанные Рафаэлем – все это впечатляет… И все же самый потрясающий “аттракцион” – подъем на купол Собора святого Петра.

7 евро плюс 500 ступеней (или 9 евро, лифт и 320 ступеней, выбирайте) – и вы наверху. Любуетесь дворцами и садами (попасть в них можно лишь летом и с экскурсией), рассматриваете раскинувшийся вокруг Ватикан, Вечный город и парите над облаками…

Микеланджело в Ватикане. Великий мастер проработал в папской резиденции много лет и создал здесь множество шедевров, от титанического труда – фресок Сикстинской капеллы – до купола Собора св. Петра. В соборе хранится и его гениальная Пьета – оплакивание Христа. После того как в 2000 году маньяк разбил скульптуру, ее отреставрировали и прикрыли пуленепробиваемым стеклом.

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей о Ватикане также читали:

  Основной Закон Града Ватикан (7 июня 1929 года)

  Миротворец Иоанн Павел II

  Ватикан и религия

  Новые крестоносцы

  Чудеса Ватикана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU