Парагвай
Парагвай
Панама
Панама
Венесуэла
Венесуэла
Бельгия
Бельгия
Македония
Македония
Сербия
Сербия
Тувалу
Тувалу
Гвинея
Гвинея
Руанда
Руанда
Ирак
Ирак
Гонконг
Гонконг
Беларусь
Беларусь
Греция
Греция
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Ватикан

Ватикан

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1

ВатиканТем, кто во время долгожданного отпуска не готов просаживать тысячи долларов за дефилирование по помпезному отелю и пляжу, а жаждет “погружения” в историю за умеренную сумму, прямая дорога в Ватикан.

 Туристы, мечтающие пожить недельку-другую на территории государства, могут распроститься с этой мечтой навсегда. Дело в том, что отелей там попросту нет.

Остановиться предлагают, к примеру, в Риме. Неделька проживания в трехзвездочном отеле со всеми необходимыми удобствами в “сезон” обойдется 1100 евро. За экскурсию по Ватикану придется выложить до 70 евро.

“Прогулка” по государству предваряется нравоучениями экскурсовода о правилах въезда в Ватикан: шорты, мини-юбки и декольте отменяются. Но если у туриста ничего подходящего в загашниках не имеется, жители Ватикана выдадут комплект соответствующей одежды. 

А вот о чем вас точно не предупредят, так это о том, что уровень преступности в религиозном государстве Ватикан — один из самых высоких в мире. Излюбленный вид правонарушения у местных деляг — кражи у туристов. В этой связи в конце декабря 2002 года правительство государства увеличило число секьюрити ровно вдвое. 

ВатиканЭкскурсия начинается с рассказа о возникновении Ватикана. До 1870 года под управлением пап находилась область в Центральной Италии, включая Рим (Папская область). В 1870 году войска Итальянского королевства вторглись на территорию Папской области и присоединили ее к остальной Италии.

Под властью пап остался только западный район Рима — Ватикан. В 1929 году между Италией и Ватиканом были подписаны Латеранские соглашения. В них были урегулированы государственные и финансовые отношения между сторонами. Они действуют и поныне.

Но есть одна изюминка, о которой гиды чаще всего умалчивают... Роскошный въезд на площадь Святого Петра возвели не так уж давно. Оказывается, диктатор Муссолини в свое время был возмущен узкой улицей, по которой приходилось подъезжать к храму. Для исполнения его желания пришлось снести сотни жилищ местных горожан. В результате чего и появилась площадь, обрамленная колоннадой.

Собор Святого Петра — крупнейший католический храм мира. За собором виднеется обширный дворцовый ансамбль, сохранившийся с XV—XVI веков: капелла Николая V, апартаменты Борджа со Станцами Рафаэля, Сикстинская капелла (с фресками Микеланджело и Боттичелли), величественные дворы Бельведера и Сан-Дамазо с Лоджиями Рафаэля. Во дворцах Ватикана находятся всемирно известные музеи античной скульптуры, сады с Казино Пия V и здание Ватиканской пинакотеки, где собраны произведения итальянской живописи XIV—XVII веков.

Оксана Химич

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей о Ватикане также читали:

  Маленькая революция в Ватикане

  Понтификальный гимн Ватикана

  Папская академия общественных наук

  С XVI века до Венского мира 1815 г.

  Международные отношения Международные отношения Ватикана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU