Шри Ланка
Шри Ланка
Эфиопия
Эфиопия
Китай
Китай
Гибралтар
Гибралтар
Белиз
Белиз
Либерия
Либерия
Замбия
Замбия
Того
Того
Тунис
Тунис
Бенин
Бенин
Румыния
Румыния
Беларусь
Беларусь
Египет
Египет
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вануату:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Вануату

Самый безопасный отдых на Вануату

Край похожий на рай…

Поля для игры в гольф в Порт-Вила

Подводное почтовое отделение Вануату

Остров Анейтьюм

Дайвинг на Вануату

Эспириту-Санту самый большой остров Вануату

Флора и фауна Вануату

Острова Банкс

Национальный парк Миллион-Доллар-Поинт в Вануату

Вулкан Ясур

Фауна и флора

Население Вануату

Климат Вануату


Вануату - Природа Вануату

Природа Вануату

  

Подраздел: Cтатьи о Вануату | Вануату
Страницы: 1

Природа ВануатуВануату находится в области знаменитого "Тихоокеанского огненного кольца". Субдукция австралийской плиты под край тихоокеанской платформы образует зону мощных тектонических напряжений, сопровождающуюся многочисленными вулканами. Соответственно, острова архипелага Вануату имеют вулканическое происхождение и сложены, в основном, базальтами, андезитами и другими вулканическими породами, обрамленными мощными слоями известняков, образованных смешением коралловых пород и спрессованного вулканического пепла.

Большинство островов очень "молоды" - самые старые (Эспириту-Санто и Малекула) имеют возраст не более 24 млн. лет, а самые молодые - 2-3 млн. (остров Танна, возраст которого 1 млн. лет, считается одним из самых молодых во всей Океании). Острова архипелага имеют, по большей части, вулканический ландшафт, представляющий собой мощный вулканический центр, в той или иной степени покрытый вечнозелеными тропическими лесами, обрамленный узкой полосой плодородных прибрежных равнин. Высшая точка архипелага - спящий вулкан Табвемасана (1877 м), расположенный в западной части Эспириту-Санто. Всего здесь находится около 60 вулканов (в том числе 10 действующих). Вулканы Амбрим и Лопеви постоянно активны и очень опасны (Лопеви проснулся 50 лет назад), Ясур (остров Танна) - самый доступный действующий вулкан в мире, вулканы островов Гауа и Вануа-Лава считаются спящими, а мощный конус Аоба (1400 м) постоянно выбрасывает в атмосферу вулканические газы. Вся геофизическая деятельность на островах находится под постоянным мониторингом французской научной организации ORSTOM.

Самый необычный аспект местной геологии - молодые скалы "бич-рок", образованные известняковыми отложениями коралловых рифов, которые под воздействием высоких температур, воды и вулканического пепла, цементируются до каменного состояния. Во многих местах, вроде западного побережья Эспириту-Санто, "бич-рок" формируются настолько стремительно, что цементируют в своей толще не только песок, но и водоросли, раковины и даже выброшенное после окончания Второй мировой военное имущество (Миллион-Долларз-Пойнт).

молодые скалы "бич-рок"Также Вануату богато подводными и подземными пещерами, образованными вулканической деятельностью и эрозией известняка и вулканических туфов. Некоторые пещеры, вроде Сивири-Кейв на острове Эфате, простираются в глубину на несколько километров. В последние годы огромное количество подземных пещер с пресной водой было обнаружено на Эспириту-Санто.

Склоны вулканов покрыты плодородными красноземами, на которых произрастает роскошная тропическая флора. На северных островах основу экоценозов составляют влажные тропические леса, южнее преобладают вечнозеленые леса с множеством реликтовых растительных форм, таких как гигантский баньян, гигантский древовидный папоротник "намвеле", тик, сандаловое дерево, гигантский каури (агатис южный) и араукарии. Южные острова покрыты пальмовыми рощами и саваннами, при этом около 30% растений архипелага эндемичны. В отличие от близлежащих Соломоновых островов, обширные массивы горных лесов Вануату практически не пострадали от коммерческой заготовки леса, главным образом, потому что районы произрастания лесов здесь слишком труднодоступны. Некоторые из наиболее гористых островов от береговой линии до самых вершин скрыты в почти непроницаемом покрове густых лесов, в которых насчитывается более 150 разновидностей растений. А вот животный мир небогат - здесь водится обширная популяция летучих мышей, различных пресмыкающихся и членистоногих. Но зато много птиц и всевозможных насекомых, а прилегающие к островам воды океана изобилуют рыбой, членистоногими и морскими черепахами. Красочные рифы Вануату - самая большая достопримечательность островов.

Опасные растения и животные

В водах вокруг островов водится несколько разновидностей акул и множество ядовитых морских существ. Некоторые виды рыбы содержат в своем мясе ядовитые токсины, поэтому рекомендуется всегда консультироваться с местными жителями начет безопасности того или иного продукта. Рекомендуется никогда не употреблять в пищу мясо местных барракуд. При плавании рекомедуется пользоваться гидрокостюмами, а для входа в воду на необорудованном побережье - прочную обувь, предохраняющую ноги от игл морских животных и острых граней обломков коралла.

Флора и фауна местных лесов также содержат множество опасных для здоровья живых существ, поэтому посещать их рекомендуется только в сопровождении опытного проводника. Также обязательны в этом случае реппеленты, плотная одежда, максимально закрывающая все тело, крепкая обувь и защитные сетки от насекомых (наличие и целостность последних обязательно следует проверять и в отелях).

 Страницы: 1

С этой статьей о Вануату также читали:

  Национальный парк Миллион-Доллар-Поинт в Вануату

  Остров Пентекост

  Национальная валюта Вануату

  Самые счастливые люди живут в Вануату

  Острова везения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU