Ангилья
Ангилья
Белиз
Белиз
Венесуэла
Венесуэла
Канада
Канада
Киргизия
Киргизия
Аруба
Аруба
Никарагуа
Никарагуа
Албания
Албания
Македония
Македония
Камбоджа
Камбоджа
Малайзия
Малайзия
Бразилия
Бразилия
Россия
Россия
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вануату:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Вануату

Самый безопасный отдых на Вануату

Край похожий на рай…

Поля для игры в гольф в Порт-Вила

Подводное почтовое отделение Вануату

Остров Анейтьюм

Дайвинг на Вануату

Эспириту-Санту самый большой остров Вануату

Флора и фауна Вануату

Острова Банкс

Национальный парк Миллион-Доллар-Поинт в Вануату

Вулкан Ясур

Фауна и флора

Население Вануату

Климат Вануату


Вануату - Экономика Вануату

Экономика Вануату

  

Подраздел: Cтатьи о Вануату | Вануату
Страницы: 1

Основа экономики Вануату – натуральное сельское хозяйствоОснова экономики Вануату – натуральное сельское хозяйство, в котором занято ок. 80% трудоспособного населения. Значительные площади отведены под плантации кокосовой пальмы. Выращивают также кофейное и шоколадное дерево, таро, ямс, маниок, плодовые культуры и овощи. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец.

Население занимается рыболовством. Ведутся лесозаготовки, работают деревообрабатывающие предприятия, производятся пищевые продукты и текстильные изделия. Пищевая промышленность специализируется на замораживании рыбы и сельскохозяйственной продукции, а также на изготовлении мясных консервов.

Легкая промышленность ориентируется в основном на внутренние рынки сбыта. На о.Эфате добывается марганцевая руда, а с 1988 на островах Малекула и Эспириту-Санто – алмазы, золото, серебро. Развивается иностранный туризм (в 1997 острова посетили 50 тыс. туристов), который обеспечивает значительные бюджетные поступления.

Общая протяженность дорог на островах 1070 км, причем с твердым покрытием ок. 150 км на о.Эфате и 200 км на о.Эспириту-Санто. Крупнейшие морские порты – Порт-Вила и Ферари (о.Эфате) и Санто (о.Эспириту-Санто). Функционируют национальная авиакомпания («Эйр Вануату») и 32 аэропорта (лишь три из них имеют взлетно-посадочные полосы с твердым покрытием). Вануату владеет значительным торговым флотом – 78 судами водоизмещением не менее 1000 рег. т каждое (общим водоизмещением 1267 тыс. рег. т).

Экономическое развитие страны сдерживается ограниченностью экспортаЭкономическое развитие страны сдерживается ограниченностью экспорта, высоким риском стихийных бедствий (землетрясений, цунами, прохождения циклонов с ливнями и штормовыми ветрами и др.), удаленностью от рынков сбыта и большими расстояниями между островами.

Ежегодный рост промышленного производства составляет примерно 1%. В 1999 ВВП (по паритету покупательной способности) оценивался в 245 млн. долл. На сельскохозяйственное производство приходится 24% ВВП, на промышленность – 13%, на сферу услуг – 63%.

Бюджет формируется в основном за счет пошлин на импорт. Экспортируются копра, кокосовое масло и кокосовые орехи, а также кофе, какао, мороженая рыба, мясо, древесина.

Ввозят в страну технику и оборудование, продовольствие и топливо. Основные внешнеторговые партнеры – Япония, Австралия, Германия, Испания, Сингапур, Новая Зеландия, Франция, Фиджи.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Вануату также читали:

  Вулкан Ясур

  Небольшой остров Эроманга

  Экономика Вануату

  Столица Вануату - Порт-Вила

  Столица Вануату - Порт-Вила

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU