Боливия
Боливия
Шри Ланка
Шри Ланка
Австрия
Австрия
Сирия
Сирия
Свазиленд
Свазиленд
Армения
Армения
Уганда
Уганда
Непал
Непал
Исландия
Исландия
Молдова
Молдова
Того
Того
Казахстан
Казахстан
Ангола
Ангола
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - «Белое золото» Узбекистана

«Белое золото» Узбекистана

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 123
Ведь доходы от экспорта хлопка в середине 90-ых годов прошлого века достигали трех четвертей всех валютных поступлений этой республики. Поэтому некоторые суждения представителей узбекской оппозиции, решительно осуждающих президента Каримова за такой курс, не всегда выглядят достаточно убедительно: население республики надо чем-то кормить, а на это нужны средства.

Уборка хлопкаДругое дело, что в условиях авторитарной власти, Ислам Каримов самолично контролировал все крупные операции с экспортом узбекского хлопка. И этот бизнес явно функционировал совсем не по правилам рыночной экономики: он был совершенно непрозрачен, здоровая конкуренция в нем отсутствовала, а доходы распределялись в соответствии с волей главы государства.

Нельзя также не отметить, что зависимость от величины хлопковой экспортной выручки в Узбекистане за прошедшее время с середины 90-ых годов прошлого столетия существенно снизилась. Сегодня она составляет только порядка одной пятой и дает около одного миллиарда долларов. Властям удалось также существенно повысить долю хлопка, перерабатываемую непосредственно в Узбекистане примерно до четверти от общего объема. В прошедшем году власти Узбекистана вообще приняли решение сократить экспорт собранного в республике хлопка. Это при том, что урожай хлопчатника был в 2006 года не плохой: собрали более 3,6 миллионов тонн. Кстати, он был собран при не самых благоприятных погодных условиях: недостаточный прогрев почвы вынуждал отсрочить начало основного сева минимум на 4 дня. Из собранного хлопка по прогнозам будет выработано порядка 1,2 миллионов тонн хлопка-волокна. Спрос же на него в Узбекистане, где функционирует международная хлопковая ярмарка, выше, чем предложение. Но даже в таких условиях, власти посчитали, что выгоднее будет «попридержать» урожай. Смысл такого курса состоит в том, что власти обещают наладить переработку еще больших объемов хлопка внутри республики, доведя эту долю до 60% к 2010 году.

Правительство предпринимало усилия и для улучшения сортности выращиваемого хлопка. Дело в том, что качество узбекского хлопка существенно снизилось уже в конце советского периода. В те времена мне приходилось общаться с российскими текстильщиками, и они жаловались на то, что им приходилось забраковывать целыми вагонами приходивший из Узбекистана хлопок. В советские времена в Узбекистане, равно как и в других хлопокосеющих регионах СССР, в основном выращивали коротковолокнистые сорта хлопка. Этот хлопок не пользуется большим спросом на мировом рынке, кроме того, выращиваемые в тот период сорта отличались также и низкой прочностью.

В Узбекистане на выращивании хлопка специализируются 142 района, 278 ширкатных хозяйств и 88,8 тысяч фермерских хозяйств. Примечательно, что согласно официальной узбекской статистике 85% всего заготовленного хлопка-сырца было собрано именно в фермерских хозяйствах. В истекшем году наибольшие урожаи хлопка были получены в Бухарской и Сурхандарьинской областях, где собирали в среднем по 28-29 центнеров с каждого гектара. В некоторых местах эти показатели были вдвое выше. Так в отдельных хозяйствах Сайхунабадского района Сырдарьинской области урожай превысил 50 центнеров с гектара. Но в среднем по Узбекистану он составил 25 центнеров.

Сбор хлопка

По выработке хлопка-волокна Узбекистан занимает 5-6 место в мире (уровень Бразилии). В этом смысле он существенно уступает мировым лидерам – Китаю, перерабатывающему 6,3 миллиона тонн, Индии с ее 4,6 миллионами тонн и Соединенным Штатам, перерабатывающим 4,5 миллиона тонн. Но если мы вспомним, какова численность населения во всех перечисленных странах, то показатели Узбекистана не будут выглядеть слишком уж малозначимыми на их фоне. По объемам же хлопкового экспорта Узбекистан уступает только США.

Конечно, не все в отрасли обстоит благополучно. И узбекская оппозиция действительно имеет основания для критики политики властей Ташкента. Так, если, как мы отмечали, хлопок выращивают в основном фермерские хозяйства, то перерабатывают его в основном государственные предприятия, объединенные в «Узбекхлопкопром». В эту структуру входят порядка 130 хлопковых заводов. А узбекское государство до сих пор весьма дозировано использует рыночные механизмы в сфере хозяйствования.

Оппозиция эти методы называет эксплуатацией. Не станем спорить с такими оценками, но действительно государственные закупочные цены в несколько раз меньше тех, по которым узбекский хлопок продается на мировых биржах. Первые установлены максимум в 250 долларов за тонну, а вторые существенно выше тысячи долларов.

 Страницы: 123

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Улугбек: астроном и шахид

  По пути в страну тюрок

  Религиозное образование

  Охрана ландшафтов и памятников природы

  Праздники Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU