Колумбия
Колумбия
Нигерия
Нигерия
Кипр
Кипр
Филиппины
Филиппины
Мальдивы
Мальдивы
Мальта
Мальта
Лаос
Лаос
Судан
Судан
Польша
Польша
Кения
Кения
Гаити
Гаити
Иордания
Иордания
Маврикий
Маврикий
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Экологический туризм в Узбекистане

Экологический туризм в Узбекистане

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Пустыня Кызыл-КумКак известно, одной из динамично развивающихся отраслей туризма является экологический туризм. Концепция его развития на мировом уровне была сформулирована на Квебекском Саммите по экотуризму (Канада, 2002г.).

Мировой практикой доказано, что экотуризм является эффективным инструментом охраны окружающей среды и важным элементом устойчивого развития. Опыт зарубежных стран свидетельствует, что экотуризм при незначительных затратах и в короткие сроки может стать одной из прибыльных статей доходов государства.

В то же время интерес к туристскому, особенно к экотуристскому потенциалу нашей страны за рубежом проявляется на высоком уровне.

Международной организацией «ЭКОСАН» и Центром экологического туризма «Экосан-тур» при содействии Национальной Компании «Узбектуризм», 26 апреля 2006 года в Ташкенте была проведена международная встреча на тему «Экотуристский потенциал Узбекистана». На встрече принимали участие представители Олий Мажлиса, Кабинета Министров, соответствующих министерств и ведомств республики, а также дипломатический корпус и международные организации, ВУЗы, гостиницы, туристические фирмы и представители СМИ. Основной целью проведенного мероприятия было ознакомление с экотуристическими возможностями республики и расширение международного сотрудничества в этой области.

Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ВТО) Франческо Франджиалли высоко оценивает туристические возможности Узбекистана и поддерживает принимаемые нами действия по развитию экотуризма в Республике как важнейшего фактора устойчивого развития и улучшения материального состояния населения, особенно в сельской местности.

Составляется социально-экономический план развития экологического туризма в регионах и стратегия, которая соответствовала бы общим задачам устойчивого развития на основе соблюдения экологических, социальных и культурных аспектов, традиций и интересов местного населения с широким привлечением его в формирование экологического туристического продукта. Также принимаются меры по повышению культуры и уровня обслуживания туристов в этой сфере.

При развитии экологического туризма также учитывается внедрение гибкой ценовой политики на приобретение билетов на авиалиниях, железнодорожном и автомобильном транспортах, в гостиничных комплексах и отелях, способствующие стимулированию приезда туристов из зарубежных государств. Изучаются вопросы издания рекламных проспектов экотуристических маршрутов Республики Узбекистан, разработка туристскими компаниями и фирмами экотуров и распространения его за рубежом.

Республика Узбекистан по своим туристским ресурсам занимает в Центральной Азии одно из ведущих мест и входит в число 15 стран мира, обладающих уникальным туристским потенциалом. На его территории расположено более четырех тысяч уникальных архитектурных, исторических и природных памятников различных эпох. Среди них много хорошо сохранившихся образцов средневекового зодчества, которые имеют еще и религиозную ценность.

 Тянь-Шань - "небесные горы"

Важным фактором, определяющим привлекательность всего туристского региона, является экзотическая природа Узбекистана с её поразительными контрастами, богатством ландшафта, разнообразием животного и растительного мира. Это горы Южного Узбекистана, ландшафты Кызылкума, горные районы Тянь-Шаня и Памиро-Алая, крупные водоемы с богатой орнитофауной. Большой экотуристский потенциал имеют Чаткальский, Зааминский, Нуратинский, Гиссарский, Бадай-Тугайский заповедники, Угам-Чаткальский национальный парк, экоцент «Джейран» и др.

В список всемирного наследия ЮНЕСКО включены 754 объекта, четыре из которых находятся в Узбекистане – Ичан-Кала (Хива), исторические центры городов Бухары, Шахрисабза и Самарканда. Уникальным экотуристским потенциалом также обладает Бойсунский район Узбекистана, находящийся на историческом перекрестке культур и религий, включая зороастризм, буддизм и ислам.

Погодные условия в течение года отличаются благоприятными условиями для отдыха и развития экологического туризма. Такие крупные реки Узбекистана как Угам, Чирчик, Зарафшон могут использоваться для занятий разными видами спорта и туризма.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.uzbekembassy.org


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Узбекская литература средних веков

  Праздник жизни

  Охрана недр

  Чаткальская долина

  Вышивка Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU