Либерия
Либерия
Лесото
Лесото
Кения
Кения
Египет
Египет
Мексика
Мексика
Гонконг
Гонконг
Нигерия
Нигерия
Литва
Литва
Алжир
Алжир
Мартиника
Мартиника
Сенегал
Сенегал
Мозамбик
Мозамбик
Науру
Науру
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Всё о дыне

Всё о дыне

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12
Он воздействует на твердые ткани, на состояние кожи и волос. Кремний замечательно влияет на кору головного мозга, он нужен нервам, стенкам кишечника, пищеварительному тракту и всей системе внутренних органов.

Дыня - прекрасное средство для омоложения организма

В дыне больше, чем в других бахчевых культурах, витамина С. Клетчатка из дыни благотворно влияет на кишечную микрофлору, способствует выведению из организма холестерина, улучшает процесс пищеварения.

Дыня - прекрасное средство для омоложения организма. На Востоке говорят: "Дыня делает волосы блестящими, глаза молодыми, губы свежими, желания сильными, возможности исполнимыми, мужчин желанными, а женщин прекрасными".

Как правило, дыню едят в свежем виде, как ее создала природа. Но кроме того, из нее изготавливают варенье, мед, джем, мармелад, повидло, компоты, цукаты. Особо надо сказать о сушеных (вяленых) дынях - изысканном деликатесе для взрослых и любимом лакомстве детей. О вяленых дынях упоминал венецианский купец Марко Поло в своей книге о путешествии по Великому шелковому пути "Описание мира": "Они сохраняются следующим образом: дыню режут на тонкие ломтики, как у нас тыкву, потом свертывают их и, высушив на солнце, отправляют в большом количестве на продажу в соседние земли, где на них большой спрос, потому что они сладкие, как мед". Этот способ заготовки дыни впрок и нынче точно такой же, как и тысячу лет назад, и ее ломтики так же послушно тают во рту.

Ни один праздничный дастархан в Узбекистане не обходится без нарезанной крупными ломтями дыни. Тот, кто отведал этого ароматного сладкого лакомства, никогда не забудет его волшебный вкус.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.sairamtour.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Дишан-Кала

  Картинная галерея на скалах

  Подножье Великого

  Узбекистан cегодня

  Возрождение древних промыслов Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU