Ливан
Ливан
Словакия
Словакия
Швейцария
Швейцария
Молдова
Молдова
Таиланд
Таиланд
Франция
Франция
Ангилья
Ангилья
Суринам
Суринам
Мальдивы
Мальдивы
Гаити
Гаити
Испания
Испания
Палестина
Палестина
Габон
Габон
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Праздники  Узбекистана

Праздники Узбекистана

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

День Независимости УзбекистанаКак правило, каждое государство имеет свой главный национальный праздник. Чаще всего это бывает День Независимости. Исторически сложилось так, что большинство ныне самостоятельных стран, включая и такую державу, как США, в свое время были колониями, доминионами, протекторатами, подмандатными территориями других государств, словом, находились в подчиненном положении. И достижение свободы и независимости было ведущей целью многих народов Азии, Африки, Американского континента.

Главным и самым дорогим праздником является День Независимости и для народов Узбекистана. Страна обрела независимость 31 августа 1991 года, и вот уже в четырнадцатый раз отметила это знаменательную дату. Народные гуляния, праздничные концерты, посвященные Дню Независимости, проходят во всех городах и селах республики. Главные торжества в этот день проводятся в Ташкенте, на огромной сценической площадке в Национальном парке имени Алишера Навои. После поздравления главы государства, обращенного к народу Узбекистана, перед гостями разворачивается грандиозное театрализованное представление, в котором принимают участие лучшие артисты, певцы и танцоры страны. Вечернее небо освещают всполохи разноцветных огней фейерверка. По сложившейся традиции в одном из парков Ташкента в День Независимости проходит фольклорный фестиваль под названием "Узбекистан - наш общий дом", на котором национальные культурные центры столицы представляют песни, танцы, декоративно-прикладное искусство, национальную кухню более ста тридцати наций и народностей, живущих в Узбекистане в мире и согласии.

Провозгласив Независимость своей страны, ее жители осознают себя полноправными гражданами лишь после принятия Конституции. Для узбекистанцев этот государственный акт был настолько важен и значителен, что 8 декабря - День Конституции, принятой в 1992 году, стал ежегодным национальным праздником.

В календаре государственных праздников Узбекистана есть и такие, как День памяти и почестей, который отмечается 9 мая. В этот день отдают дань вечной памяти тем узбекистанцам, кто отдал свои жизни за свободу своей Родины, отважно сражался на фронтах Второй мировой войны, самоотверженно трудился в тылу во имя Победы над фашистской Германией. 8 марта в Узбекистане отмечается и такой своеобразный праздник, как Международный женский день. В этот день мужчины, без различия возраста и положения, выказывают свою любовь и уважение лучшей половине человечества, дарят всем женщинам цветы и подарки. А 1 октября объявлен всенародным Днем учителя и наставника.

Весна у всех народов - время возрождения и обновления, ожиданий и надежд. И все они воплощены в весеннем празднике Навруз. Он отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия и знаменует начало нового года по восточному календарю. Навруз от самого зарождения в глубокой древности прежде всего был праздником народным, стихийным, в основе своей языческим. Таким он остался и до сегодняшнего дня.

Навруз - один из самых любимых праздников в Узбекистане

Новым содержанием наполнился Навруз в независимом Узбекистане, где он возведен в ранг всенародного государственного праздника, который с воодушевлением отмечают люди всех национальностей, населяющих республику. За несколько дней до начала праздника обычно устраивается хашар, во время которого жители убирают, чистят и украшают свои города и поселки. К началу Навруза должны быть закончены и все домашние хлопоты, связанные с приготовлением праздничного угощения. Разнообразная и обильная трапеза является центром праздника, который издревле устраивается в надежде на предстоящий урожайный и прибыльный год. Но венцом праздничных угощений бесспорно служит ритуальное блюдо сумаляк, которое жители республики могут попробовать раз в год, а ее гости, скорее всего, раз в жизни. Сумаляк варят из проросших зерен пшеницы, которые являются символом вечной жизни, и пшеничной муки и представляет собой яство, вкусом и сладостью похожее на густой кисель. Готовым блюдом угощают родных и близких, гостей и соседей.

По старинному обычаю, в день праздника люди прощают друг другу все обиды, мирятся те, кто находится в ссоре. Многие навещают бедных, одиноких и немощных, согревают их заботой, одаривают подарками. Празднование Навруза длится целый месяц. В знаменитом сочинении "Наврузнаме", предположительно созданном Омаром Хайямом, есть знаменательные строки: "Кто празднует и веселится в день Навруза, тот будет радостно проводить жизнь до следующего Навруза".

Но, пожалуй, не менее широко отмечают узбекистанцы 31 декабря и традиционный Новый год.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Религиозное образование

  Музей киноискусства Узбекистана

  Европейская часть Самарканда

  Тандыр-Гушт

  Золотое шитье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU