Малайзия
Малайзия
Белиз
Белиз
Аргентина
Аргентина
Доминика
Доминика
Гвинея
Гвинея
Таиланд
Таиланд
Кирибати
Кирибати
Пакистан
Пакистан
Замбия
Замбия
Андорра
Андорра
Латвия
Латвия
Мали
Мали
Израиль
Израиль
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Музей истории Узбекистана

Музей истории Узбекистана

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 123

Государственный музей истории УзбекистанаГосударственный музей истории Узбекистана АН РУз – одно из крупнейших научно-исследовательских и культурно-просветительных учреждений республики. По постановлению Кабинета Министров № 203 от 21 апреля 1992 года он реорганизован на основе объединения зданий, имущества и фондов нескольких музеев. Основой нового музея явился Музей истории народов Узбекистана, возникший на базе Ташкентского публичного музея, созданного в 1876 году.

В музее ведется большая научно-исследовательская работа по изучению общих закономерностей и особенностей современного развития Республики Узбекистан, её социально-экономической и общественно-политической жизни, по истории музейного дела. Музей является крупнейшим в Средней Азии хранилищем памятников материальной и духовной культуры, проводит работу по их изучению, систематизации, научной каталогизации, подготовке к экспонированию. Фонды музея располагают богатейшими коллекциями по археологии, нумизматике, этнографии, вещественным реликвиям. Музей располагает архивом документов новой и новейшей истории, в его научной библиотеке хранятся уникальные издания XIX в. и более ранние рукописи.

Здание музея – одно из лучших сооружений в центре Ташкента -построено в 1970 году. По форме это неправильный куб, символ вечности в архитектуре Востока. В здании нашли свое выражение традиционные и прогрессивные принципы узбекской архитектуры, взаимосвязь простых геометрических форм с чрезвычайно богатой орнаментированной поверхностью.

Вход в музей обрамляют деревянные резные двери, выполненные кокандским мастером К. Хайдаровым. Вводный зал спланирован по высоте на три этажа. Его украшает настенное панно, вьшолненное художником-монументалистом Баходыром Джалаловым и отражающее историю узбекской государственности.

В 2001 году в музее была создана стационарная экспозиция, освещающая историю народов Узбекистана с древнейших времен до наших дней. Она занимает третий и четвёртые этажи здания, общей площадью около двух тысяч квадратных метров, и включает около пяти тысяч экспонатов. Здесь представлена история становления узбекской государственности, богатые традиции и культура узбекского народа.

Экспозиция начинается с показа эпохи первобытнообщинного строя. Представленные экспонаты наглядно свидетельствуют, что Средняя Азия и территория Узбекистана являлась одним из древнейших очагов цивилизации Востока.

Государственный музей истории Узбекистана - Бронзовый век

Это каменные орудия труда и другие предметы, найденные на стоянке обитания древнейшего человека – Селенгур, датируемые около I млн. лет до н.э. Замечательной находкой является захоронение мальчика-неандертальца в пещере Тешикташ (Сурхандарьинская обл.) В музее экспонируется бюст мальчика, восстановленный по сохранившемуся черепу; остроконечники, ножевидные пластины и другие каменные орудия, изготовленные из яшмы, кварцита и других пород. О строении пещеры можно судить по диораме, где как бы воссоздана картина жизни, характерная для неандертальцев (100-40 тыс. лет до н.э.).

Из памятников верхнего палеолита (40-12 тыс. лет до н.э.) в музее экспонируются предметы из стоянки человека в городе Самарканде и Мачайской пещере (Сурхандарьинская обл.), где бьши найдены каменные и костяные орудия труда. Эпоху от появления лука до изобретения керамики – мезолит (12-5 тыс. лет до н. э.) – представляют копии красочных наскальных изображений сцен охоты в ущелье Зараутсай (Сурхандарьинская обл.) и подлинные фрагменты наскальных изображений горных козлов из урочища Саймалыташ и других мест.

Последняя эпоха каменного века – неолит – охватывает 5-4 тыс. лет до н. э. 45 неолитических стоянок были обнаружены на территории Бухарской области. В музее экспонируются предметы, орудия труда, фрагменты керамики, дающие наиболее полное представление о своеобразной неолитической культуре охотников и рыболовов, получившей название «кельтеминарской».

Следующий раздел экспозиции связан с эпохой бронзы (III – начало I тыс. до н. э.). Развивается металлургия, появляются новые орудия труда и быта, изготовленные из металла, возникает земледелие и скотоводство. Закладывается база государственности, урбанизации и цивилизации. Расширяются торговые взаимоотношения между народами, складываются системы сухопутных и морских путей, связавших страны и культуры Ближнего и Среднего Востока.

 Страницы: 123

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Ансамбль Шахи Зинда

  Разнообразие школ резьбы по дереву

  Благородная Бухара

  Дом-музей Гафура Гуляма

  Дом-музей Урала Тансыкбаева

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU