Литва
Литва
Тайвань
Тайвань
Малави
Малави
Гвинея
Гвинея
Бруней
Бруней
Камерун
Камерун
Алжир
Алжир
Бутан
Бутан
Перу
Перу
Эквадор
Эквадор
Казахстан
Казахстан
Монголия
Монголия
Бурунди
Бурунди
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Ровесник Рима

Ровесник Рима

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Каршинская степьСреди огромной Каршинской степи, бесстрастно взирающей на путешествующих, кадром из NATIONAL GEOGRAPHIC вырисовывается очаровательный оазис, в котором расположен один из древнейших городов Узбекистана — Шахрисабз.

Этот город создан временем из жаркой каршинской земли, вдохновения поэтов и сердечного пыла влюбленных. Синева неба, цветение фруктовых садов, зелень весенних полей и львиная рыжина степного солнца подарили ему свои краски. Трели соловья весенней ночью, нежнейшее звучание родников в горах, шелест ветра в ветвях тополей – все это флейта Шахрисабза, призывающая всех, кто способен оценить красоту.

Зеленый оазис Кеш (древнее название Шахрисабза) издревле манил к себе своими богатствами и привольным житьем. Его возраст насчитывает 2700 лет, так что Шахрисабз по праву может считаться ровесником Рима. В IV веке до нашей эры здесь побывал Александр Македонский со своими войсками. В этих местах был взят в плен Бесс, сатрап Бактрии, убийца Дария Третьего Кодомана, самозванно и самонадеянно провозгласивший себя «царем Азии». Кеш на протяжении долгого времени был процветающим центром торговли, что объясняется его удачным расположением на маршруте Великого шелкового пути. Средневековый автор Махмуд ибн Вали писал о Кеше: «Считают его одним из красивейших мест мира с весьма хорошим и привлекательным климатом. Поля и просторы его очень красивы и желанны». С этим городом связано много славных имен и событий, но, безусловно, главным в его истории остается тот факт, что именно на этой земле родился создатель могущественного государства в Мавераннахре и прослав¬ленный полководец Амир Темур. Шахрисабз – это, поистине, город Темура, пожалуй, даже больше, чем Самарканд. Здесь похоронены отец Темура Тарагай и его духовный наставник Шамсиддин Купол, здесь же он оплакал своих старших сыновей Джахангира и Омара Шейха. В душе Темура человеческая привязанность к Шахрисабзу постоянно боролась с соображениями государственной пользы, по которым предпочтение надо было отдать царственному Самарканду. Так, первоначально Темур хотел сделать своей столицей именно Шахрисабз, но потом изменил свое решение в пользу «города барсов». При этом всегда заботился о Шахрисабзе, неустанными стараниями превратив его во вторую столицу своих огромных владений. Потомок Темура, он же прославленный полководец и поэт Бабур писал в своей книге «Бабур-наме»: «Так как Кеш был местом рождения Темурбека, он приложил много стараний и забот, чтобы превратить город в «подножие трона».

В городе сохранилось немало свидетельств пышной и грозной эпохи Темура. Самое величественное из них – дворец Ак-Сарай. Это было грандиозное сооружение, призванное прославить величие созданного Темуром государства. Только свод его достигал в пролете 22 метров.

Дворец Ак-Сарай

Снаружи здание покрывала разноцветная поливная мозаика, игравшая на сол¬нце радужными переливами, изнутри все было украшено красочными рельефными росписями. Сегодня от дворца, который начали возводить в 1380 году и строили двадцать четыре года, остались только входные пилоны, но и они дают убедительное представление о величии необыкновенного архитектурного замысла.

При Темуре и его потомках появилась традиция группировать отдельные здания в цельные архитектурные ансамбли. Особенно это относилось к культовым постройкам. В Шахрисабзе имеется два таких ансамбля: Дорус-Тиляват и Дорус-Сиадат.

Входящий в комплекс Дорус-Тиляват мавзолей шейха Шамсиддина Кулола относится к 14 веку. Могила суфийского наставника, скончавшегося в 1370 году, сразу была окружена почитанием. Сюда и по сей день приходят люди за духовной поддержкой и помощью святого старца. Рядом с могилой шейха находится небольшой изящный, очень гармоничный по своим пропорциям мавзолей Гумбази Сейидон (»Купол потомков Пророка»). Здесь покоятся потомки великого «ученого на троне» – Улугбека. Замечательный архитектурный памятник, Гумбази Сейидон знаменит еще своей резной дверью, покрытой виртуозцым орнаментом. Ансамбль Дорус-Тиляват дополняет бывшая соборная мечеть Кок-Гумбаз (Голубой купол). Тишина и пол¬ное отрешение от повседневных назойливых мелочей, при¬сущие Дорус-Тилявату, наполняют душу чувством умиротворенности. И если даже вы не найдете здесь решения всех житейских проблем, то почувствуете возможность освобо¬диться от всего лишнего и ненужного.

Другой архитектурный памятник Шахрисабза – Дорус-Сиадат, напротив, окутан флером скорби.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Кува

  Согдиана - страна чудес

  Аль Бухари

  Охрана флоры и фауны

  Христианство в Самарканде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU