Гваделупа
Гваделупа
Ирландия
Ирландия
Нигерия
Нигерия
Молдова
Молдова
Гренада
Гренада
Мальдивы
Мальдивы
Грузия
Грузия
Сомали
Сомали
Ирак
Ирак
Барбадос
Барбадос
Монако
Монако
Индонезия
Индонезия
Польша
Польша
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Легенда красоты

Легенда красоты

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Музей прикладного искусства УзбекистанаВ Ташкенте в Музее прикладного искусства Узбекистана проходит выставка «Бухарский ковер: легенда красоты», представившая богатую и обширную коллекцию уникальных ковров ручной работы, вытканных за последние полтора века в Бухарской области.

– Всемирный брэнд «Бухарский ковер» складывался на протяжении веков – еще в те времена, когда по Великому шелковому пути купцы доставляли изделия мастеров ковроткачества в восточные страны и на Запад, в государства Средиземноморья, – рассказывает директор Музея прикладного искусства Узбекистана, искусствовед Наргиз Талипова. – Они поражали блеском бархатистого ворса и множеством оттенков красного цвета – от алого и темно-гранатового до светлого красно-кирпичного.

Сейчас трудно представить дом без ковра или паласа, которыми устилают пол, украшают стены. Ведь недаром в народе говорят: «Ковер согревает душу и радует глаз». А эти свойства присущи только изделию, вытканному искусными руками мастерицы-ковровщицы. Хотя неискушенный зритель и не сразу сможет отличить ковер ручной работы от фабричного.

Ковроткачество в Узбекистане известно с незапамятных времен, а виды и орнаменты ковров разнообразны как нигде в мире. Знатоки сразу распознают по узору и расцветке изделия хивинских или самаркандских, кашкадарьинских или сурхандарьинских ковроделов. Но подлинную славу узбекским коврам создали бухарские ковры. В Бухаре их ткали всегда. О высоком качестве местных изделий отзывался еще Марко Поло, посетивший наши края в XIII веке. «Выделываются тут, знайте, самые тонкие и красивые в свете ковры», – отмечал он. А спустя два столетия посол короля Кастилии при дворе Амира Темура Руи Гонсалес де Клавихо красочно описывал «яркие красные ковры», которые он видел во дворцах, садах и шатрах правителя Мовароуннахра. Их можно видеть на средневековых узбекских миниатюрах и на картинах европейских художников.

Особо ценились бухарские шелковые ковры. В прошлые века они изготавливались в дворцовых мастерских, украшали покои правителей и знати, их дарили высоким иностранным гостям как драгоценности, и стоили они очень дорого.

Бухарский шелковый ковер

Особенно славились с раннего средневековья шелковые и прочие ткани «занданачи», изготовлявшиеся в окрестном селении Зандана. Со временем производство их пришло в упадок, а с начала XX века было на грани исчезновения. Лишь в период независимости Узбекистана была восстановлена технология древнего ковроткачества, в том числе и шелкового.

Для изготовления пряжи для бухарского ковра всегда отбиралась самая лучшая весенняя шерсть равнинных овец, только самые ее длинные и тонкие волокна. В древности в Бухаре считалось, что овечья шерсть, как и ковры, сотканные из нее, способна исцелять болезни и дарить крепкое здоровье. По традиции, бухарские ковровщицы окрашивают пряжу естественными красителями. Красную краску разных оттенков получают из корня морены. Отварами коры дуба, ореха и граната красят пряжу в коричневый, черный, оливковый и желтый цвета. Об орнаментах бухарских ковров сложены легенды. Мотивы стилизованных солнечных знаков, амулетов-туморов и рогов архаров имеют магическое значение и призваны оберегать владельца ковра от беды и приносить в дом удачу и благополучие.

Нынешняя экспозиция, сформированная по инициативе Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана, Академии художеств Узбекистана включает около 80 ковровых изделий. Бухарские ковры ручной работы высоко ценятся знатоками и коллекционерами во всем мире, а выставка «Бухарский ковер: легенда красоты» в Музее прикладного искусства предоставляет уникальную возможность знакомства с древним искусством бухарских ковроделов.

 Страницы: 1

Перепубликация с touruz.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Западный Тянь-Шань

  Ювелирное искусство Узбекистана

  Ургут

  Oснователь династии Великих Моголов

  «Белое золото» Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU