Джибути
Джибути
Бразилия
Бразилия
Маврикий
Маврикий
Франция
Франция
Малайзия
Малайзия
Хорватия
Хорватия
Колумбия
Колумбия
Боливия
Боливия
Бангладеш
Бангладеш
Литва
Литва
Белиз
Белиз
Мали
Мали
Перу
Перу
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Тайны магических узоров

Тайны магических узоров

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Национальный узбекский орнамент необыкновенно богат и удивительно красив, он многозначен и глубок по своей сути, так как в его основе лежит древнейшая символика. Ключ к ее разгадке в некоторых случаях уже утерян, но благодаря кропотливому труду узбекских ученых-искусствоведов и народных мастеров, сохраняющих наследие предков, магические узоры раскрывают нам некоторые свои тайны.

Тайны магических узоров: узбекский орнаментСлово «орнамент» в переводе с латыни означает «украшение», то есть узоры, которыми покрываются различные изделия народных ремесленников, архитектурные сооружения, предметы одежды и быта. Сегодня каждый вид прикладного искусства Узбекистана богат своими особыми рисунками и переплетениями, все орнаментальные мотивы имеют древнее народное название. Как правило, узоры отражают окружающую природу, растительный и животный мир, повседневный быт человека, его мечтания и пожелания. Например, основным орнаментом традиционной узбекской вышивки является пышный цветущий сад – символ плодородия, пожелание счастья и благополучия. Благоухающие и яркие цветы благодаря мастерству и фантазии народных художниц перешли из садов и степей на полотно. Изображение каждого цветка имеет свою символику: полевым васильком обозначали молодого мужчину, алым маком – юную девушку, роза символизировала мир и красоту, а тюльпан – невинность и чистоту.

В удивительных орнаментах, украшающих образцы народного искусства, часто встречаются изображения растений, которые, по мнению наших предков, обладали каким-либо целительным свойством, приносили благодеяние или служили оберегом. Символом здоровья и долгой жизни являются плоды благородного миндаля, изображение стручка перца означает очищение и должно уберечь от зла, красные зерна спелого граната олицетворяют собой богатство, изобилие и плодовитость. В гуще листвы, среди распустившихся бутонов и грациозных виноградных лоз изображаются яркие птицы, олицетворяющие собой зашифрованное пожелание семейного счастья. Пестрое оперение павлина, фазана или петушиные перья призваны оградить от недоброго глаза, той же цели служит узор «след змеи». В прикладном искусстве Узбекистана широко применялись символические изображения и других животных: изогнутые бараньи рога означали силу и мужество, а соловей – высшую мудрость.

Мастера часто насыщали свои причудливые узоры древними народными символами Солнца, Земли и Луны, звезд и неба. Свой символический образ имела Вселенная, которая условно изображалась как «древо жизни» в виде сказочных пышных кустов или красочных букетов в причудливых вазах. С земледельческим культом плодородия связаны волнистые и струящиеся узоры, олицетворяющие потоки животворной воды, дарящей жизнь. Но в недрах древнего орнамента среди изощренных узоров нередко скрывались изображения простых предметов быта и обычных вещей: подносов, кувшинов, цепочек, чайников. Однако и эти рисунки имели свой подтекст. Например, ножи были призваны защищать от зависти и злых духов, а светильники – очищать пространство от темных сил. Иногда в узорные композиции включались надписи на арабском языке, современные образцы народного прикладного искусства украшаются изображениями исторических памятников и архитектурных сооружений Узбекистана. Такие рисунки являются ярким символом почитания древней истории и гордости сегодняшними достижениями. Тонкие, ажурные и притягательные орнаменты, таящие в себе вековые тайны и скрытые знаки, олицетворяют собой талант и поэтическую душу узбекского народа. По этим узорам взгляд может скользить до бесконечности, они завораживают своей одухотворенностью, причудливостью и национальным колоритом, оставаясь в памяти во всем своем великолепии.

 Страницы: 1

Перепубликация с touruz.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Украшения в жизни узбекской женщины

  Шелковая бумага

  Театр чудес

  Обычаи и традиции узбекского народа

  Мавзолей Ходжа Данияра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU