Япония
Япония
Украина
Украина
Швеция
Швеция
Иран
Иран
Польша
Польша
Пакистан
Пакистан
Макао
Макао
Андорра
Андорра
Перу
Перу
Кирибати
Кирибати
Мали
Мали
Камерун
Камерун
Никарагуа
Никарагуа
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Роксана Амударьинская

Роксана Амударьинская

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 123

Империя Александра МакедонскогоГоворят, об Александре Македонском написано тридцать тысяч книг. А, может, и более, потому что продолжают появляться новые сочинения. Мы едва ли не в деталях помним его великий восточный поход от Геллеспонта до Инда, чуть ли не по эпизодам знаем о его сражениях. Нам знакомы слова и поступки завоевателя, рассчитанные на известность и получившие известность благодаря его победам. Это он, когда македонское войско подплывало к азиатскому берегу, первым бросил копье в сторону суши и заявил, что боги вручают ему завоеванную Азию.

Александра неудержимо влекло на Восток, он хотел дойти до "восточного края земли" и создать величайшую в мире империю. Десятилетний всеэллинский поход на Восток молодой македонский царь возглавил в возрасте 22 лет. Три года из этих десяти приходится на покорение Средней Азии, Согдианы и Бактрии, в границы которых входит современный Узбекистан. И сегодня не только специалистов, но и множество любознательных туристов привлекает сюда все, что связано с личностью Александра, его деятельностью на этой древней земле. Далеко не последнее место занимает здесь история женитьбы великого греко-македонского полководца на местной красавице Роксане, романтическая и трагическая история их яркой и такой короткой любви.

Эти три года были, пожалуй, самыми тяжелыми в восточной кампании: именно жители Согдианы и Бактрии оказали завоевателям героическое сопротивление. С наступлением весны 327 года очаги мятежа сконцентрировались в южных горных районах, заснеженных и труднодоступных. Главным противником македонского царя выступает теперь часть согдийской знати, крайне враждебно настроенной к Александру. Со своими родственниками, приближенными, воинскими силами, с многолетним запасом продовольствия эти согдийские аристократы засели в своих неприступных горных замках и оказывали огромное влияние на все население края.

Первой на пути греко-македонских сил встала "Согдийская скала" (или "Скала Окса") - горная крепость, от участи которой зависела дальнейшая судьба восстания. Александр с войском подошел сюда, когда в горах еще лежал снег. Отвесная каменная стена стояла перед ними. А далеко наверху ярко блестели под солнцем тысячи шлемов согдийских воинов. Неожиданно они обрушили на пришельцев град стрел и дротиков, нанесших большой ущерб войску эллинов. Подступов к скале не было. На требование Александра сдаться согдийцы ответили с хохотом: "Царь эллиннов и македонян, если у тебя крылатые воины, то попытайся взять крепость, но если у тебя нет таких воинов, то лучше уходи. Тебе никогда не добраться до нас".

"Александр и Роксана"Александр отобрал триста самых лучших воинов, опытных в скалолазании, и предложил им взобраться на вершину, пообещав высокое вознаграждение. Запасшись железными костылями и льняными веревками, 300 смельчаков дождались ночи и начали восхождение. Взбираться было очень трудно, люди вязли в глубоком снегу, срывались с отвесных склонов. Тридцать воинов погибли. Остальные на рассвете добрались до вершины. Они оказались выше мятежников, и тогда Александр велел глашатаям объявить, что среди македонцев нашлись "крылатые люди". Защитники крепости были ошеломлены и сдались на милость победителей.

В числе пленных оказалась и семья бактрийского князя Оксиарта. Когда Александр во главе войска поднялся по узкой тропе на скалу и вошел во двор Оксиарта, он увидел, как медленно отворилась дверь и из покоев князя вышла невысокая девушка - это была его дочь Роксана. С золотым отливом волосы, красивые сияющие глаза - казалось, сама богиня красоты Афродита предстала перед молодым царем. Их взгляды встретились. Александр влюбился в девушку с первого взгляда и, хотя она была пленницей, пожелал взять ее в жены - поступок, за который Арриан хвалит, а Курций порицает Александра.Можно представить себе, какой хорошей парой были они - могучий воин в расцвете сил, царь и полководец, и цветущая золотоволосая девушка. Известно полотно греческого художника Ротари "Свадьба Александра и Роксаны", которое было создано для украшения дворца Екатерины Алексеевны в Ораниенбауме в бытность ее великой княгиней. Основываясь на сочинениях Плутарха, мастер изобразил эпизод встречи Александра с Роксаной. Царевна в окружении рыдающих служанок скромно стоит перед изумленным полководцем. Но художник изобразил не дочь бактрийского вельможи, а гречанку. Красавица же Роксана была "истинной розой Востока", и только своим воображением можем воссоздать мы себе сегодня ее несравненную прелесть.

 Страницы: 123

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Роксана Амударьинская

  Дом-музей Мухтара Ашрафи

  Традиции Узбекистана

  Арнасайский заповедник

  Проклятие Тамерлана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU