Ниуэ
Ниуэ
Колумбия
Колумбия
Лесото
Лесото
Алжир
Алжир
Фиджи
Фиджи
Россия
Россия
Джибути
Джибути
ЮАР
ЮАР
Ливан
Ливан
Бразилия
Бразилия
Чили
Чили
Аруба
Аруба
Словения
Словения
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Древний Термез

Древний Термез

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 123

Городище древнего ТермезаСовременный Термез возник в конце ХIХ века и имел облик типичного полуазиатского, полуевропейского города - он был одноэтажным, с казенными постройками из жженого кирпича и жилыми домами из сырца, с по-восточному плоскими крышами и по-западному - с окнами на улицу, в зелени садов, с неизменными акациями, карагачами и чинарами вдоль тротуаров. Сегодня Термез - современный город, центр Сурхандарьинского вилоята Узбекистана.

Многолетние исследования ученых, археологические раскопки открыли, что этот мирный, спокойный город имеет долгую и богатую историю. На протяжении тысячелетий Сурхандарья и ее главный город Термез входили в состав многих империй - Александра Македонского, Чингисхана, Амира Темура, разделяя с ними их судьбу.

Основанный на правом берегу Джейхуна - Амударьи в удобном для переправы месте, на пересечении караванных троп Великого шелкового пути, в пяти километрах к северо-западу от современного Термеза, Старый Термез в течение веков сложился как один из ведущих городов Бактрии, а затем Кушанского царства. Городище Старого Термеза, расположенное на площади около 500 гектаров, состоит из цитадели-кала, двух шахристанов и пригорода-рабада. Возникло поселение в IV веке до нашей эры, что свидетельствует о более чем 2500-летнем возрасте Термеза. В III веке до нашей эры здесь формируется город с крепостью, носившей название Деметрия.

В эпоху древнего Кушанского царства, образованного в I веке нашей эры, город получает название Термита и становится крупным административным и религиозным центром Северной Бактрии. Владения Кушан простирались от Дарбанда на севере Сурхандарьи, где были возведены мощные пограничные стены, до современного Пакистана. Наивысшего могущества Кушанское царство достигло при правлении Канишки I. Кушанские цари придерживались веротерпимости, и наряду с зороастризмом, индуизмом и другими религиями здесь процветал культ буддизма. Отсюда на север в Согдиану, на запад в Маргиану, в Китай и Тибет шли миссионеры, несшие учение Будды.

Выдающимся событием в мировой культуре стало открытие в 60 километрах от Термеза, недалеко от города Шурчи, городища Дальверзинтепа - замечательного археологического памятника эпохи Кушанского государства. Городище окружено оборонительной стеной толщиной до 10 метров с башнями, внутри которых располагались казематы и галереи, а на гребнях стен - площадки для метательных орудий и пращников.

Буддийская статуя, найденная в городище Дальверзинтепа

Центральную часть города занимали кварталы богатых горожан, застроенные многокомнатными домами с парадными и хозяйственными дворами. В южной части находились мастерские ремесленников. Многочисленные археологические находки предметов индо-буддийской и эллинистической культур свидетельствуют о том, что Дальверзинтепа стоял на одном из древнейших ответвлений Великого шелкового пути, который шел от Термиты по долине Сурхана.

Далее караванные тропы вели к Каменной Башне, предположительно находившейся в районе нынешнего Ташкента и упомянутой в "Географии" Клавдия Птолемея, описавшего путь из Сирии в Китай.

В пригородной зоне Дальверзинтепа обнаружены руины буддийского святилища, судя по найденным здесь монетам, основанного около I века нашей эры. В храме была ступа, молитвенное помещение и так называемый "зал царей", богато украшенный скульптурой, представлявшей культовые и светские буддийские и эллинистические образы.

Одним из самых замечательных скульптурных изображений является голова кушанского правителя в остроконечном головном уборе. Элементы греко-бактрийской культуры присутствуют в архитектурных деталях - аттических базах колонн, листьях аканта, в складках одежды скульптурных персонажей.

Здесь же был найден второй буддийский комплекс со статуями Будды и Бодхисатвы, а также бактрийский храм с настенной живописью, изображающей жрецов и младенцев. Ярким памятником эпохи является "золотой" клад весом 36 килограммов, найденный при раскопках в Дальверзинтепа и состоящий из предметов и украшений из золота, серебра и драгоценных камней. На территории Сурхандарьи археологами раскопаны несколько городищ - Халчаян, Зартепа, Фаязтепа, Айртам, свидетельствующих о богатстве материальной и духовной культуры народа, населявшего эту землю.

Находки памятников буддийской культуры продолжаются и сегодня.

 Страницы: 123

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Звезды Улугбека

  Танцевальное искусство

  Секреты мастериц Гиждувана

  Христианские надписи на согдийском и сирийском языках

  Аль-Бируни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU