Кувейт
Кувейт
Ливия
Ливия
Испания
Испания
Эквадор
Эквадор
Венесуэла
Венесуэла
Камерун
Камерун
Гонконг
Гонконг
Сингапур
Сингапур
Аруба
Аруба
Кирибати
Кирибати
Бенин
Бенин
Малави
Малави
Бангладеш
Бангладеш
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Благородная Бухара

Благородная Бухара

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Ворота цитадели АркВсе, кому доводилось бывать в Бухаре, наверное, обращали внимание на странные "лохматые шапки" на вершинах минаретов. Это гнезда аистов. И белая птица надежды может служить символом города, его стойкости и постоянства. Богатый город не раз подвергался нападению врагов, особенно опустошительным было нашествие монголов. Но Бухара всякий раз возрождалась снова, причем на том же самом месте, сохраняя верность своим основам.

Город в течение столетий был благодатным оазисом в долине реки Зарафшан на Великом шелковом пути, крупнейшим центром науки и культуры.

А основание Бухары теряется в глубине веков. В 1997 году по решению ЮНЕСКО весь культурный мир отмечал ее 2500-летие. Легенда связывает возникновение города с именем одного из божеств зороастрийского пантеона - Сиявуша. Древнейшей частью Бухары считается цитадель - Арк, где археологи обнаружили находки, датируемые III веком до нашей эры. Это большой насыпной холм высотой двадцать метров, где находился дворец эмира, его гарем, казначейство, арсенал, казематы для особо опасных преступников.

Во дворце размещался и тронный зал, в центре которого находился мраморный престол эмира. На верхней галерее располагался музыкальный павильон, где придворные музыканты круглые сутки исполняли музыкальные произведения - макомы. А жители города по ним вели отсчет времени.

В непосредственной близости от Арка находились дворцовая мечеть Джами и живописный комплекс мечети Боло-Хауз с роскошным многоколонным айваном, отражавшимся вместе с минаретом в водах пруда.

Вся территория Бухары, включая Арк, была обнесена внушительной городской стеной с одиннадцатью воротами, которая частично сохранилась до наших дней. Над плоскими серыми крышами жилых домов в один и два этажа возвышались минареты, порталы и купола мечетей, медресе, вершины караван-сараев и торговых заведений. И сегодня в городе более ста сорока памятников средневекового зодчества, привлекающих людей со всех концов света. Одних медресе было свыше ста, и фигура юноши-студента, спешащего на занятия, была, пожалуй, одной из самых привычных на улицах города.

Одним из древнейших памятников Бухары является мавзолей Исмаила Самани, построенный в начале Х века основателем династии Саманидов. Мавзолей представляет собой кубическое здание, перекрытое полусферой купола. Усыпальница Саманидов первое в среднеазиатском строительстве здание, сооруженное из жженого кирпича, причем кирпич использован и как конструктивный, и как декоративный элемент. Все здание сложено из фигурных кирпичиков, которые покрывают стены своеобразным орнаментом, в течение дня, с изменением освещения, меняется рисунок узора. Ни один из архитектурных памятников мира не знает подобного способа декора. Архитектурные формы мавзолея Исмаила Самани - первого из известных в исламском мире мавзолеев - нашли свое символическое истолкование: куб олицетворяет устойчивость земли, купол - небосвод, их гармоничное единство - подобие Вселенной.

 Мечеть Боло-Хауз с роскошным многоколонным айваном

Главная вертикаль города - минарет Калян, построенный в 1127 году. Это совершенное инженерное сооружение, колосс, поднимающийся над Бухарой на 47 метров. Слегка сужающаяся кверху круглая башня этого самого высокого в Узбекистане минарета сверху донизу украшена рельефным узором из цветного кирпича. Пояса узора, располагаясь кольцами, подчеркивают объем и устремленность минарета вверх. Вместе с тем разнообразие и ритмичность мотивов орнамента обогащают простую и ясную архитектурную форму. Рассказывают, что зодчий по имени Боко, заложив фундамент башни на ганче и верблюжьем молоке, на два года скрылся из города, чтобы его раньше времени не заставили начать строительство. Как бы то ни было, но минарет почти за тысячу лет не дал ни миллиметра осадки.

Особенностью архитектуры средневековой Бухары стало создание ансамблей из двух монументальных построек, разделенных улицей или площадью и обращенных порталами друг к другу. По этому принципу был создан центральный ансамбль города - площадь Пои-Калян - "Подножье великого". Арочным переходом минарет соединен с грандиозной пятничной мечетью Масджиди-Калян. Напротив нее в начале ХVI века возведено медресе Мири-Араб, функционирующее и в наше время. Порталы во дворе здания обладают стройными пропорциями и прекрасной мозаикой. Купольные перекрытия, снабженные световыми проемами, придают интерьеру особую художественную выразительность.

Одной из главных достопримечательностей Бухары является, несомненно, медресе Улугбека, внука Амира Темура, выдающегося просветителя своего времени.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Обычаи и традиции узбекского народа

  Дастан

  Возрождение древних промыслов Узбекистана

  Нефритовое надгробие Великого Эмира

  Пустыни Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU