Белиз
Белиз
Токелау
Токелау
Ватикан
Ватикан
Чили
Чили
Маврикий
Маврикий
Ангилья
Ангилья
Гренада
Гренада
Бельгия
Бельгия
Албания
Албания
Свазиленд
Свазиленд
Вануату
Вануату
Габон
Габон
Норвегия
Норвегия
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Медресе Абулкасыма

Медресе Абулкасыма

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

В ташкентской парковой зоне, что за Дворцом дружбы народов, между двумя оживленными магистралями, застроенными современными высотными домами, расположено небольшое здание старинной архитектуры. Это медресе Абулкасыма. Его резные двери всегда открыты для посетителей – любителей старины и национальных узбекских ремесел. Здесь находятся мастерские ремесленников, работающих под эгидой Международного фонда «Олтин меърос» – «Золотое наследие».

Медресе АбулкасымаЗдание медресе было сооружено на средства одного из самых уважаемых и высокообразованных горожан – шейха Абулкасыма. Место для строительства он выбрал не случайно. Еще в XVIII веке один из паломников, совершивших хадж в Мекку, привез в Ташкент священную реликвию – несколько волосков из бороды пророка Мухаммеда. Для хранения святыни жители окрестной махалли выстроили специальное помещение, перекрытое куполом, которое получило название «Хонакойи Муйи Муборак». Над входом в него поместили надпись: «В этом здании возложены волосы самого Расула (пророка Мухаммеда)». Вот к этой сокровищнице по указанию Абулкасыма в 1850 году было пристроено медресе, причем непосредственно к «хонакойи», примыкали молельня и дарсхона – комната для занятий. Архитектура медресе выдержана в средневековых традициях. Вход оформлен высоким пештаком, фасад оживляют стрельчатые ниши, расположенные по три с каждой стороны, и угловые башни-гульдаста.

В центре двора помещался колодец-сардоба с купольным покрытием, о чем сегодня напоминает каменное возвышение. Двор окружен в два яруса кельями-худжрами, в которых жили учащиеся медресе. Примечательно, что в каждой худжре были сооружены очаг, печь-сандал для обогрева в холода, умывальник. Окна медресе и ограждения галереи второго этажа забраны деревянными наборными решетками-панджара. Здесь обучалось одновременно 150 юношей. Известно, что среди студентов этого мусульманского учебного заведения был знаменитый узбекский писатель первой половины ХХ века Абдулла Кодыри.

С медресе Абулкасыма связан такой эпизод из истории Узбекистана: в 1865 году, после захвата Ташкента царскими войсками, жители города в этом медресе подписали мирное соглашение с командовавшим русской армией генералом Черняевым. Сейчас в худжрах раздается звонкий стук молоточков чеканщиков по металлу, поскрипывают маленькие стамески резчиков по дереву. Каллиграфы, художники наккоши и мусаввиры под заинтересованными взглядами туристов расписывают лаковые шкатулки и пеналы из папье-маше миниатюрами и орнаментами в восточном стиле. И все это можно приобрести у ремесленников из первых рук.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.sairamtour.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Бухарские традиции

  Самарканд

  Ичан-калa

  Экологический туризм в Узбекистане

  Гольф в Узбекистане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU