Швеция
Швеция
Суринам
Суринам
Того
Того
Польша
Польша
Кения
Кения
Пакистан
Пакистан
Тонга
Тонга
Зимбабве
Зимбабве
Либерия
Либерия
Вьетнам
Вьетнам
Уругвай
Уругвай
ОАЭ
ОАЭ
Эфиопия
Эфиопия
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Медресе Кукельдаш

Медресе Кукельдаш

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Медресе Кукельдаш – самое большое в Ташкенте и одно из крупнейших в Центральной Азии – находится на площади Чорсу. Именно здесь еще в древности сложился перекресток караванных дорог – «чорсу» и сформировалась главная торговая площадь города, окруженная кварталами ремесленников. Здесь глашатаи объявляли ханские указы, а горожане обменивались новостями. Рядом с пятничной мечетью находились караван-сараи и бани. Отсюда шли дороги в Самарканд, в Чагатайские степи, в Кашгар. Эти названия до сих пор сохранились в наименованиях близлежащих улиц и районов Ташкента.

Внутренний двор Медресе КукельдашМедресе было возведено в XVI веке на средства всесильного визиря Кукельдаша, молочного брата правителя Ташкентского удела Барак-хана. Место для строительства было выбрано на высоком холме, который как бы служил постаментом зданию. Как и большинство монументальных сооружений того времени, медресе выстроено из жженого кирпича и лишь местами отделано майоликой и орнаментом из поливной керамики. Главный вход с высоким порталом украшен великолепным звездчатым узором. Высоту входной арки подчеркивает стрельчатая ниша, расположенная над резными дверями. С двух сторон от портала фасад оформлен двумя ярусами лоджий. Углы здания завершают массивные башни минаретов.

Из вестибюля через коленчатые переходы можно выйти в прямоугольный двор, окруженный галереями и кельями-худжрами. Два глубоких айвана, обращенные во двор, имеют почти такие же громадные порталы, как и парадный входной. Слева от входа находилось помещение для занятий – дарсхона, справа – мечеть. За время своего существования медресе несколько раз перестраивалось, однако планировка оставалась прежней. В XVIII веке оно использовалось как караван-сарай, а в XIX веке некоторое время служило крепостью наместника кокандского хана.

Окна, прорезанные во внешних стенах, появились во время одной из реконструкций здания. А первоначально мощные, высотой в десять метров, стены медресе напоминали крепостные укрепления. Несколько сотен лет медресе Кукельдаш возвышалось над глинобитными постройками, символизируя величие и могущество его строителя. Да и сейчас его громадный портал спорит с окружающими площадь современными многоэтажными зданиями. Выше кажутся только рядом стоящая высотная гостиница «Чорсу» и большой торговый комплекс, выстроенный на противоположной стороне площади на пригорке. А под стенами медресе, как и много веков назад, расположились ряды самого большого в Ташкенте базара.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.sairamtour.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Музей прикладного искусства

  Галерея изобразительного искусства Узбекистана

  Маком

  Кызылсуйский заповедник

  Звезды Улугбека

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU