Непал
Непал
Замбия
Замбия
Словения
Словения
Мартиника
Мартиника
Катар
Катар
Швеция
Швеция
Латвия
Латвия
Индонезия
Индонезия
Малайзия
Малайзия
Маврикий
Маврикий
Египет
Египет
Бахрейн
Бахрейн
Болгария
Болгария
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Серенада золотой долины

Серенада золотой долины

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 123

Ферганскую долину за ее богатство и живописность называют жемчужиной Центральной Азии.Ферганскую долину за ее богатство и живописность называют жемчужиной Центральной Азии. Долина окруженный горами Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая, и лишь на западе открывает ворота Сырдарье. В истории и культуре Центральной Азии Ферганская долина всегда играла значительную роль. Так, сообщения о ферганском государстве Давань содержатся уже в первых китайских летописях, а в средние века это был один из ведущих уделов Мовароуннахра. О том, что в древности долина была средоточием различных цивилизаций, напоминают следы античных городищ и памятники средневековья.

Сегодня Ферганская долина - один из самых цветущих регионов Узбекистана. Кольцо богатых оазисов обнимает Фергану. Вдоль северной границы долины течет Сырдарья, образованная слиянием рек Карадарья и Нарын. Их водами питаются крупные магистральные каналы - Большой, Северный и Южный Ферганские - первенцы всенародных строек двадцатого столетия. В оазисах расположены крупные города - Фергана, Коканд, Андижан, Наманган. А на селе давно уже господствует культурный ландшафт - бескрайние поля хлопчатника, прорезанные веерами арыков, зеленые массивы садов, бахчей и виноградников. Вдоль автомобильных дорог тянутся аллеи тополей и шелковицы, платанов и карагачей.

Один из древнейших городов Центральной Азии, Маргилан помнит нашествие Александра Македонского. Из исторических источников известно, что великий завоеватель прошел путь от Ходжента до Узгена и обратно через город, впоследствии названный Маргиланом. В Х веке Маргилан был крупнейшим городом Ферганского оазиса, славившегося своими шелковыми тканями, которые по Великому шелковому пути купцы вывозили в Египет и Грецию, Багдад, Хорасан и Кашгар. И сегодня Маргилан можно назвать шелковой столицей Узбекистана. Здесь производят знаменитые "хан-атласы", вытканные и окрашенные вручную по старинной технологии.

В 1876 году, после присоединения Кокандского ханства к Российской империи, в 12 километрах от Маргилана был выстроен город, получивший название Новый Маргилан и ставший центром Ферганской области. Строительство нового города с первых дней велось по регулярному плану, который в общих чертах сохранился до наших дней. Новый Маргилан, последовательно переименованный сначала в Скобелев, а потом в Фергану, возводился по веерной радиально-кольцевой системе, центром которой стала крепость, сооруженная на господствующей высоте к югу от города. В общем, план Ферганы в известной мере повторял план Санкт-Петербурга.

Фергана росла медленно, довольно долго оставаясь в основном большим "присутственным местом" для военных и чиновников. Заметный рост города начался только в двадцатом веке и в особенности после достижения республикой независимости. Сейчас Фергана является важным индустриальным центром Узбекистана, занимая по объему производства второе место после Ташкента. За последние годы в городе появилось много современных сооружений - комфортабельная многоэтажная гостиница, красивый теннисный корт, крытый городской рынок, большая парковая зона с цветниками и фонтанами.

Керамика РиштанаВ пятидесяти километрах от Ферганы находится небольшой город Риштан. С древних времен риштанцы славились своими керамическими изделиями. На протяжении восьмисот лет из поколения в поколение передают мастера секреты производства керамических изделий из местных сортов красной глины и глазури из природных минеральных красителей и золы горных растений. Большие блюда "лаганы", глубокие чаши "шокоса", кувшины для воды, сосуды для молока, украшенные орнаментом из глазури "ишкор" незабываемых бирюзовых и ультрамариновых цветов, принесли риштанским мастерам известность на многочисленных международных выставках, украшают экспозиции многих музеев мира и частные коллекции.

Главным городом Ферганской долины долгое время оставался Коканд. Первые письменные свидетельства о городе Хавоканде встречаются в летописях Х века как о городе, лежавшем на Великом шелковом пути и славившимся своими ремеслами. В XVIII-XIX веках он являлся столицей сильного Кокандского ханства, распространившего свою власть на большую часть нынешнего Узбекистана и территорию сопредельных государств. Коканд был крупным религиозным центром. В годы расцвета в городе имелось тридцать пять медресе и сто мечетей. К сожалению, большинство из них разрушены временем, землетрясениями и советской властью.

Кокандом правили 29 ханов, но, пожалуй, наиболее известным из них был последний - Худояр-хан, правивший с 1845 по 1876 годы.

 Страницы: 123

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Испытание пустыней

  Древний Термез

  Пойдешь – не вернешься

  Кинематограф Узбекистана

  Мавзолей Ходжа Данияра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU