Ирландия
Ирландия
Судан
Судан
Того
Того
Киргизия
Киргизия
Словакия
Словакия
Малави
Малави
Исландия
Исландия
Бенин
Бенин
Грузия
Грузия
Йемен
Йемен
Аргентина
Аргентина
Науру
Науру
Лаос
Лаос
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Кува

Кува

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

"Щедрый человек обязательно будет богатым". Именно так гласили древние арабские письмена, найденные археологами Узбекистана при раскопках в городище Шахристан в Куве (районный центр в Ферганской долине, один из древнейших очагов человеческой цивилизации в Центральной Азии). Пока ученые не установили точный возраст Кувы, но по отдельным находкам предполагают, что первые поселения на месте будущего обширного городища возникли в 4-3 веках до нашей эры. Кува в период раннего средневековья - тогда ее назвали Куба - играла значительную роль. Были развиты ремесла, особенно гончарное, ювелирное, обработка металла.

На раскопках древнего городища ШахристанВ прежние годы в ходе археологических работ севернее Шахристана раскопан жилой квартал седьмого века. В нем вскрылись восемьдесят помещений, пять улиц, площадь. Особую известность получило открытие культового комплекса, включающего буддийский храм и святилище.

В храме обнаружили фрагменты монументальной скульптуры, а также разрушенную статую Будды -свидетельство проникновения буддизма в Фергану. Храм разрушили арабы во время нашествия в Центральную Азию. Почти в центре современного города на полутора десятках гектаров расположен шахристан с цитаделью.

Первые же раскопки подтвердили: Кува была одним из ведущих центров мирового ремесленничества, где, возможно, зародилось и само искусство стеклоделия. Это же подтвердили и китайские специалисты - найден древний фолиант, в котором сообщается, что именно жители Ферганской долины подарили им секрет стекла. Правители тогдашней Феграны в качестве диковинки отправили в "великую поднебесную" своих стеклодувов, которые, освоившись там, нашли в горах месторождение кварца и песка для производства стекла.

-Я просто поражаюсь находкам, найденным при раскопках в Куве, - говорит один из авторитетнейших академиков археологии двадцатого столетия Галина Пугаченкова. К примеру, как поразительно прост и в то же время гениален алембик - стеклянный инструмент, напоминающий курительную трубку, широко применявшийся в древности при лечении многих болезней путем кровопускания. А неповторимые по своем изяществу и цветовой гамме вазы, кувшины, бокалы, найденные на кувинских раскопках?! Все это заставляет нас по-новому взглянуть вглубь веков. Ведь экспонаты, в основном, относятся к VII-VIII векам нашей эры. И в том, что здесь существовала уникальная, не похожая ни на какую другую культура, сомневаться не приходится!

Маленький, но уютный городок в Ферганской долине, название которому - Кува! Здесь зарождалась цивилизация. Здесь рождались великие люди. И среди них - Ахмад аль-Фергани, основавший университеты в Дамаске, обсерватории в других городах Востока. Сейчас Кува утопающий в садах и виноградниках молодой красавец-город, славящийся непревзойденными по вкусу гранатами.

Ольга Баранова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.touruz.narod.ru


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Площадь Независимости

  По следам волшебного Хорезма

  Амир Тимур

  Охрана ландшафтов и памятников природы

  Дом-музей Урала Тансыкбаева

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU