Тонга
Тонга
Габон
Габон
Гонконг
Гонконг
Палестина
Палестина
Сальвадор
Сальвадор
Перу
Перу
Филиппины
Филиппины
Гваделупа
Гваделупа
Малави
Малави
Греция
Греция
Китай
Китай
Фиджи
Фиджи
Ливия
Ливия
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Дишан-Кала

Дишан-Кала

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Ворота Кош-ДарвазаДишан-Кала (узб. Dishan Qola) — название исторического «внешнего» города Хивы. В Хиве существовало традиционное разделение города на две обособленные друг от друга части: внутренний город (шахристан) — Ичан-Кала (буквально: внутренний оборонительный круг) и внешний город (рабад) — Дишан-Кала (внешний оборонительный круг). В отличие от Ичан-Калы, сохранившей свой внешний облик практически полностью, от внешних оборонительных стен остались только некоторые ворота, в частности ворота Кош-Дарваза, в 500 метрах от Северных ворот Ичан-Кала (Багча-Дарваза), а также ворота Хазарасп-Дарваза и Гандимьян-дарваза. Алла-Кули-хан возвел внешний оборонительный вал в 1842 году для защиты от набегов Ямудов (одно из туркменских племен). Согласно поэту и переводчику Агахи, Алла-Кули-хан построил стены Дишан-Кала за 3 года, заставив всех своих подчиненных работать по 12 дней в году бесплатно. Более 200 тысяч человек приняли участие в строительстве стены. Габариты внешнего вала были следующими: длина — 5650 м, высота — 6-8 метров, толщина у основания — 4-6 м. Интересно откуда было взято так много глины для постройки стен. Исследования показали, что глина была добыта в двух километрах севернее от города, на территории, называемой Говук-куль; сейчас там есть большое озеро. И сегодня, как и прежде местная глина отличного качества используется современными гончарами. Легенда гласит, что когда пророк Мухаммад строил Медину, использовалась глина из этих мест, и озеро, появившееся позже, принято считать святым.

Оборонительные валы внешнего и внутреннего «кругов» изготавливались из самана (кирпич, высушенный на солнце, размером 40х40х10 см). Через определённый промежуток в стенах возводились оборонительные башни, выступающие за пределы стен. В верхней части стен имелись зубчатые перила с узкими амбразурами, для стрельбы по врагу во время осады. В системе оборонительных укреплений имелись рвы, наполненные водой. Все ворота закрывались на ночь.

Городские ворота также были частью защитной системы. На примере сохранившихся ворот видно, что они имеют «ударные» башни расположенные по обе стороны арочных проездов, а над воротами имеются также смотровые галереи. Проезд за арками ворот в сторону города покрывался арочной крышей (Кой-Дарваза) или, если коридор очень длинный, несколькими куполами. По сторонам коридоров ведущих в город располагались купольные комнаты, в которых жили часовые, располагалась таможня, судья, а иногда и тюрьма.

В восточных городах, ворота и входы в общественные здания и частные дома всегда имели большое значение: чем впечатляюще они выглядят, тем больший почёт и признание имеет город, здания и их автор. Поэтому ворота были и остаются важной частью городского дизайна. Ворота украшались красивыми, разноцветными кафельными плитками и аятами из Корана. Иногда на воротах писали тексты, например хвалу хану, или фрагменты из поэм.

Ворота Гандимьян-Дарваза

Гандимьян-Дарваза (1842—1970). Ворота Гандимьян-Дарваза названы в честь близлежащего кишлака, где в 1873 году был подписан Гандимьянский договор, сделавший Хивинское ханство частью Российской империи. Ворота были снесены, и на их месте построен хлопкоочистительный завод. Ворота Гандимьян были полностью восстановлены в 1970 году по старым чертежам и фотографиям.

Хазарасп-Дарваза (XIX век). Ворота Хазарасп-Дарваза были вновь отстроены в 1842 году из жженого кирпича при постройке стен Дишан-Кала во время правления Алла-Кули-хана. Ворота состоят из двух больших смотровых башен, расположенных по сторонам широкого проезда на дороге к Янгиарыку. Над проездом расположена арочная галерея с перилами по бокам, верх которых украшен зубцами. Хотя это единственная декоративная деталь ворот, сооружение производит впечатление выразительностью форм. Ворота соединяют Хиву с населенными пунктами Янгиарык, Багат, Ханки и Хазарасп.

Кош-Дарваза (1912). Ворота Кош-Дарваза - cеверные ворота Дишан-Кала на дороге в Ургенч, построены в начале XX-го века. Фасад имеет три цилиндрические башни, с двумя арочными проездами между ними и традиционной галереей с зубчатыми перилами. Служебные комнаты расположены по обеим сторонам от проездов. Главный фасад ворот украшен мозаикой на башнях. Маленькие купола башен оформлены голубой плиткой.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Ирбис

  Обычаи и традиции узбекского народа

  Джейран

  Узбекистан

  Танец - душа народа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU