Шри Ланка
Шри Ланка
Марокко
Марокко
Тунис
Тунис
Испания
Испания
Эфиопия
Эфиопия
Бангладеш
Бангладеш
Бруней
Бруней
Румыния
Румыния
Руанда
Руанда
Фиджи
Фиджи
Андорра
Андорра
Кувейт
Кувейт
Франция
Франция
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Регистан

Регистан

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Площадь Регистан в СамаркандеРегистан (Registan) - площадь в центре Самарканда, Узбекистан. Вообще Регистан (буквальный перевод с перс. - место, покрытое песком) – это общее название главных площадей в городах Среднего Востока, однако Регистан в Самарканде является самым знаменитым. Известен узбекский Регистан благодаря своему великолепному архитектурному ансамблю XV-XVII веков. Его центр - медресе Улугбека 1417—1420 годов постройки, медресе Шердор (1619—1636 гг.) и медресе Тилля-Кори (1646—1660 гг.).

С древности на Регистане располагался центральный базар. Вообще, городская площадь традиционно использовалась в прежние времена и как место сбора войск перед походами. Так было и во время правления Тамерлана; однако его внук Улугбек, прослывший человеком ученым, решил изменить традиции и сделал площадь символом науки. Сам Улугбек читал здесь лекции, а кроме того, в стенах медресе преподавали умнейшие и самые ученые мужи города.

Турист, впервые попавший на площадь Регистан в узбекском Самарканде, получает сильнейшее впечатление, а причина тому – потеря ощущения привычных пропорций. Масштабность огромного пространства и построек в состоянии повергнуть в восторг даже людей, повидавших многое. Площадь Регистан, замощенная жженым кирпичом и булыжниками, по-настоящему огромна. На ней и стоят три главных достояния – величавые средневековые университеты, медресе Улугбека (слева), медресе Тилля-Кори (центральное) и медресе Шер-Дор (справа).

Каждый из медресе построен в разное время. Самым первым возвели медресе Улугбека - оно построено по указанию внука Тимура, правителя и астронома Улугбека. Строительство заняло 4 года - с 1417-го по 1420-й. Два других медресе построены лишь двумя веками позже по приказу самаркандского правителя Бахадура Ялангтуша. Эта стройка заняла 17 лет. Медрессе Шер-Дор (Здание со львами), построено в период 1619-1636 гг., а медресе Тиля-Кори (Отделанное золотом) - в 1646-1660 гг. Последнее кроме своей основной задачи - учебного заведения - выполняло также роль мечети и замыкало Регистан с севера.

Застой и упадок в жизни всего города начался с конца XVII века и особенно отчетливо проявился в первой половине XVIII века – тогда-то столица ханства и была перенесена в Бухару, и Великий Шелковый Путь перестал проходить через Самарканд. Все эти долгие годы медресе Регистана простояли пустыми.

На площади Регистан

По некоторым документам, в истории города был период, когда он почти полностью опустел, а единственными обитателями медресе стали дикие звери. Но в конце XVIII века город стал оживать. На Регистане снова появилось оживление, открылись мелкие лавки и жизнь снова начала брать свое.

В 1875 году Регистан претерпел реставрацию – был снова выровнен и заново замощен; вновь взяв на себя функции духовного и торгового центра города. Однако, впереди еще ждали потрясения. В 1918 году пришедшая Советская власть закрыла школы. Через некоторое время закрылись лавки.

Сегодня Регистан является главной достопримечательностью Самарканда. Говорят, что посетить его обязательно следует дважды – днем и (обязательно) вечером, когда под ночным азиатским небом история Самарканда и Регистана предстанет еще более удивительной и экзотической. А встреча рассвета на площади представит неповторимую комбинацию форм и цветов. Всякий побывавший в Самарканде, навсегда увозит в душе восторг и уважение перед великими мастерами, сумевшими оставить после себя столь величественное и неповторимое творение. Дважды в год на площади Регистан проходит фестиваль восточных мелодий 'Шарк тароноллари' ('Мелодии Востока'), на который традиционно съезжаются многочисленные музыкальные коллективы Азии.

Полина Челпанова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Коротко о истории Узбекистана

  Современная узбекская литература

  Ирбис

  Украшения в жизни узбекской женщины

  Очарованный странник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU