Гайана
Гайана
Бурунди
Бурунди
Аруба
Аруба
Франция
Франция
Куба
Куба
Венгрия
Венгрия
Индия
Индия
Гваделупа
Гваделупа
Ангола
Ангола
Намибия
Намибия
Чехия
Чехия
Ботсвана
Ботсвана
Иран
Иран
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Арал

Арал

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 123

Высыхающее Аральское море ( фото с космоса)Площадь Арала стремительно уменьшается. Города и аулы, некогда стоявшие на берегу, теперь находятся от него в ста и более километрах. Местные жители покидают приаралье, а кому податься некуда – перебиваются случайными заработками. Проектов спасения моря множество, реально же не делается почти ничего. Если деградация Арала будет идти прежними темпами, к 2015 году он вообще исчезнет с лица Земли.

Районный центр бывшей Каракалпакской АССР город Муйнак начали строить в 1963 г. Главным объектом города был порт. Рыбу, которую доставляли сюда многочисленные рыболовецкие суда, перерабатывали на рыбоконсервном предприятии. Сейчас от муйнакского порта до берега километров 100. Этот узбекский город-призрак стал символом умирания Аральского моря: пустынные улицы, закрытые магазины, кинотеатры. А ведь совсем недавно Муйнак был местом вполне благополучным.

Замечательные пляжи и обилие рыбы, которая давала работу и заработок всему городу. Почти уже стершиеся следы той жизни можно увидеть и сегодня. На въезде в Муйнак установлен герб города, на котором изображена рыба неизвестной науке породы. В районе бывшего порта сохранились огромные бетонные коробки рыбных складов. Когда-то сверху они были накрыты сухим камышом и глиной. За счет этого внутри сохранялась прохлада, и рыба, помещенная в чаны с водой, оставалась живой достаточно долго. Рыбный запах стоит здесь до сих пор. Впечатление, что последний улов отправили на переработку только вчера.

Там где была гавань, ржавеют среди песков брошенные и разграбленные суда. Детям и собакам тут раздолье. Взрослые же предпочитают это кладбище кораблей обходить стороной, разве какой-нибудь турист забредет, чтобы сделать несколько снимков... Когда берег стал оголяться, люди попытались сохранить связь с морем. Рыли каналы, по которым суда могли подходить к причалам и складам. Но скоро стало ясно, что затея это пустая - Арал уходил слишком быстро. С обрыва, где установлен обелиск в честь героев Великой Отечественной, всего каких-нибудь тридцать лет назад открывался замечательный вид - вода, уходящая за горизонт. Теперь, куда ни кинь взгляд, всюду песок и заросли саксаула.

Аральское море - относительно молодое. Согласно одной из гипотез образовалось оно около 10 тыс. лет назад, когда Амударья и Сырдарья изменили русла и стали заполнять Туранскую низменность. За время своего существования оно мелело дважды, но оба раза снова заполнялось до отметки 55 м над уровнем Мирового океана. Ежегодно в Арал поступало около 56 кубических километров воды. Но с конца 60-х сток начал сокращаться - хлопковые поля, площади которых быстро росли, требовали интенсивного полива. За тридцать лет он упал почти в десять раз.

К 90-м уровень моря понизился на 14 м, а само оно разделилось на две части: малое и большое. Первое питает Сырдарья, второе - Амударья. С уменьшением объема росла концентрация соли. Минерализация увеличивалась также за счет удобрений, вымывавшихся с полей. Постепенно она достигла такого уровня, что почти все аральские флора и фауна погибли. Естественно, местные рыбаки остались без работы. К 1995 г. море потеряло три четверти водного объема, а площадь поверхности сократилась более чем наполовину. Береговая линия отступила на 100-150 км. Соленость воды выросла в 2,5 раза. Одним словом, Арал умирает.

Корабли в пустынеТучи смешанной с солью и химикатами пыли, которые поднимает ветер с оголившегося дна, пагубно влияют на все живое. Детская и материнская смертность в регионе выше, чем в среднем по странам СНГ. Самые распространенные болезни здесь туберкулез и астма. Существует множество мнений относительно причины исчезновения Арала. Но наиболее распространенная версия - неправильное распределение водных ресурсов, питающих Арал. Воды Сырдарьи, а в отдельные годы и Амударьи попросту не доходят до умирающего моря.

Резкое сокращение речного стока связано в первую очередь с развитием орошаемого земледелия. Люди забирают из рек на хозяйственные нужды слишком много воды. А поскольку русла почти всех каналов и арыков в Средней Азии не бетонированы, большая ее часть просто уходит в землю, не принося никакой пользы. Раньше здесь, под Нукусом, ширина Амударьи была не меньше 3,5 км, сейчас метров 300. Когда вода стала уходить, жители прорыли канал и устроили для своего поселка затон. Воду из него кипятят и пьют.

Ястургон Бурашев - сторож, охраняет корабли, принадлежащие Амударьинскому пароходству. Раньше работал геодезистом. Амударья - река коварная, даже бывалые капитаны, случалось, садились на мель.

 Страницы: 123

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Дом-музей Мухтара Ашрафи

  Центр национальных искусств

  Тюбетейка всем к лицу

  Европейские части городов Ферганской долины

  Красоты Коканда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU