Казахстан
Казахстан
Аргентина
Аргентина
Польша
Польша
Уругвай
Уругвай
ЮАР
ЮАР
Мозамбик
Мозамбик
Македония
Македония
Камерун
Камерун
Тонга
Тонга
Гайана
Гайана
Малави
Малави
Молдова
Молдова
Эквадор
Эквадор
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Прощай, СССР!

Прощай, СССР!

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Одна из главных достопримечательностей Узбекистана мавзолей Гур-ЭмирУзбекистан сегодня это одна из самых спокойных для туристов стран в мире. Во всяком случае, путешествовать здесь однозначно безопаснее, чем в Украине и тем более, в России. Правда, при возможности, тут лучше избегать общения с местными ментами.

Дело в том, что в Узбекистане (как в Таджикистане и России) необходимо в течение 3 дней получить временную регистрацию. В ОВИРе Хамзинского района Ташкента у меня отобрали загранпаспорт и сказали прийти за ним через 5 дней.

А без этого документа я не имел права купить билет на поезд, поселиться в гостинице и просто путешествовать по стране. Поэтому в ОВИРе с меня просто в открытую потребовали взятку для начальника паспортного стола.

Коррупция и вымогательство (конечно, со своих же граждан) в Узбекистане – обычное дело. "Недавно один наш милиционер отдал замуж свою дочь. Чтобы "отбить" деньги, потраченные на свадьбу, он открыто требовал с людей: "Мебель для дочери мне обошлась в $20 тысяч, поэтому с вас $300", - рассказала жительница Ташкента Галина.

Дело в том, что официальные зарплаты в стране – в пределах $20. Фактически же каждый получает в несколько десятков раз больше. Зарплаты в конвертах тут обычное дело даже для работников бюджетной сферы (подобного нашему КРУ здесь нет). При желании в Узбекистане можно без проблем найти хорошо оплачиваемую работу, без взяток поступить в вуз. Но путь в "особо денежные места" - например, таможню, кассы жд вокзалов, милицию - стоит немалых барышей. А вот для старта нового бизнеса в Узбекистане условия лучше, чем в Украине. Здесь в течение месяца оформляются все документы на землю, недвижимость и т.п., человек открывает дело, и 3 года не платит никаких налогов и не обязан ни перед кем отчитываться.

После распада СССР Узбекистан сразу порвал со своим советским прошлым, а место Ленина повсюду занял другой кровожадный тиран – Эмир Тимур (Тамерлан). Даже ставшую привычной за годы советской власти кириллицу в узбекском языке сменила латиница. И это привело к тому, что вся нация в один миг стала безграмотной. Резко упали тиражи газет, книг: многие люди до сих пор не воспринимают "европеизированную" письменность.

В последние годы кириллица стала постепенно возвращаться в обиход, но "поезд уже ушел". Узбекские пенсионеры не имеют такого количества льгот, как в Украине. Зато в этой республике, пожалуй, больше, чем где-либо в СНГ чтут память погибших в Великой Отечественной, и любят своего Президента - "бессмертного" Ислама Каримова.

Памятник Тамерлану в СамаркандеПутешествуя по стране, я нигде не заметил убогости и нищеты. Да и сами узбеки не привыкли жаловаться на судьбу и сидеть, сложа руки. Почти каждая семья здесь – многодетная. Чтобы сдержать рождаемость, с весны с.г. государство ввело большой штраф за появление третьего ребенка.

Для содержания семьи узбеки ездят на заработки в Украину, Россию, Казахстан и Республику Корея. Многие таким образом копят деньги на женитьбу – традиционная узбекская свадьба обходится очень дорого. Одни родители невесты обязаны обеспечить молодую семью мебелью. Причем, если гарнитур родным жениха придется не по вкусу, свадьбу отменят в разгар веселья, и несостоявшуюся невесту ждет пожизненный позор. Поэтому на мебель для молодых тратится не меньше $15 тысяч.

Русских или украинцев в Узбекистане осталось очень немного. Все они выехали в другие страны, где мало кто прижился по-настоящему. "Уезжать отсюда я не хочу, и не представляю себе жизни в другом месте, - призналась жительница Ташкента Любовь, переехавшая сюда из Херсонской области в 1981 году. – Экологически чистые недорогие продукты без генетических добавок, хорошие люди, которые меня окружают, чистый воздух, красивейшие горы, природа – все это я ни на что не променяю".

Олег Батурин

 Страницы: 1

Перепубликация с reports.travel.ru


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Дом-музей Мухтара Ашрафи

  Узбекские ковры

  Бухара

  Палван-Дарваза

  Природные ресурсы Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU