ОАЭ
ОАЭ
Оман
Оман
Ливан
Ливан
Бразилия
Бразилия
Эстония
Эстония
Судан
Судан
Бутан
Бутан
Реюньон
Реюньон
Мозамбик
Мозамбик
Намибия
Намибия
Ботсвана
Ботсвана
Лаос
Лаос
Боливия
Боливия
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Билл Мюррей

Билл Мюррей

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 12

Билл МюррейБилл Мюррей родился 21 сентября 1950 года в городке Уилметт, штат Иллинойс. Он был пятым из девяти детей в семье Эда Мюррея, торгового агента компании по заготовке древесины, и Люсиль Мюррей, домохозяйки. Родители, ирландцы по происхождению, определили своих детей в иезуитскую школу, но юного Мюррея не интересовало ровным счетом ничего, кроме гольфа. Он безбожно прогуливал занятия, и все, чему он научился, это валять дурака, драться с одноклассниками и рисовать карикатуры на учителей. Школа его буквально раздражала, интерес он испытывал только к школьному театру. Но и там, по признанию Мюррея, его в основном интересовали выступавшие на сцене особы женского пола. Билл принял участие в паре школьных спектаклей, и на этом его артистическая карьера временно прервалась.

Как ни странно, ему все же удалось получить среднее образование и поступить в медицинский колледж в Колорадо, где вскоре его имя стало нарицательным. Студент Билл Мюррей практически не появлялся на занятиях, курил марихуану и частенько ночевал в полицейском участке после очередной потасовки. Однажды декану позвонили из полиции. "Мюррей! Что на этот раз?" На этот раз Билла арестовали в Денверском аэропорту за попытку провезти марихуану. Самое забавное, что он сам напросился на арест. Во время посадки в самолет он решил "пошутить", сказав, что у него в багаже спрятана бомба. Багаж был немедленно обыскан, и у Мюррея нашли марихуану. Правда, вскоре Билл был выпущен на поруки, но колледж поспешил от него избавиться.

"Блудный сын" вернулся в родной Чикаго - без диплома, без профессии и без перспектив на будущее. Некоторое время перебивался случайными заработками: вкалывал на стройке, работал в пиццерии, торговал попкорном у входа в супермаркет. Впрочем, надолго он нигде не задерживался - мало, кому может понравиться работник, который подтрунивает на боссом и норовит сбежать со службы на площадку для гольфа.

В те годы брат Билла Брайан Дойл-Мюррей учился в знаменитой чикагской актерской студии Second City. Билл решил последовать за ним, и после проб и собеседований ему выделили стипендию, чтобы он мог учиться бесплатно. Билл никогда не думал, что у него есть шансы прославиться. Он относился к своей актерской карьере так же несерьезно, как и к работе в пиццерии. Мюррей вспоминает, как однажды ему позвонили с телевидения: "Продюсер шоу "В субботу вечером" спросил: "Билл, ты умеешь рассказывать всякие дурацкие байки?" - "Вообще-то нет", - честно признался я. - "Не беда, дадим тебе роль этакого Зануды-Умника. Получится смешно… А петь умеешь?" - "Не-а", - все так же честно ответил я. - "О'кей, ты у нас будешь безголовым Певцом. Так даже еще смешнее…"

Билл МюррейШоу "В субботу вечером" завоевало такую популярность, что его ведущих Дэна Эйкройда, Джона Белуши и, естественно, Билла Мюррея не могли не пригласить в Голливуд. В одном из первых своих фильмов "Гольф-клуб" Билл сыграл владельца площадки для гольфа, который никак не может поймать суслика, изрывшего всю округу своими норами. "Вообще-то съемки - ужасно нудное занятие, но этот сюжет оказался мне так близок, что примирил меня с кинематографом", - вспоминает актер.

Затем Мюррэю предложили сняться в малобюджетной канадской комедии "Тефтели". Он неохотно дал согласие играть, поставив при этом условие: ему заплатят проценты с прибыли. Агент Мюррея долго убеждал своего клиента, что подобные требования может выставлять только крупная кинозвезда. Мюррей остался непоколебим и добился своего. Когда в 1979 году "Тефтели" увидели свет, произошла сенсация: фильм, обошедшийся создателям в полтора миллиона долларов, собрал в прокате 43 миллиона.

В 1980 году Билл Мюррей женился на своей давней возлюбленной Маргарет Келли, которую друзья называли Микки. Они прожили вместе тринадцать лет, у них родилось двое сыновей, но в 1994 году супруги бурно расстались. Мюррей не любит обсуждать свою жизнь, но в интервью он с горечью произносит: "Я очень хорошо понимаю, что такое расставание, развод и использование детей против отца. Я прошел через все это. Это самое ужасное, что только может случиться". Мюррей женился вторично на художнице по костюмам Дженнифер Батлер, и у него родилось еще трое сыновей.

Перейдя рубеж 30-летнего возраста, Мюррей неожиданно для многих надумал отойти от амплуа комического актера. Полный сил и радужных планов, он решил, что пришло время переходить на драматические роли.

 Страницы: 12

С этой статьей о США также читали:

  Памяти Сола Беллоу

  Штат Нью-Мексико

  Великая Депрессия в США

  Дуайт Эйзенхауер

  Ленин в Лас-Вегасе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU